Испытано на себе

Сразу скажу, что я не тот ТС, который постоянно пишет на Пикабу кучу историй про то, как он был в военкомате и его заставили снять обувь. Я все время считал, что это все вранье, и такого быть не может. Но вот пришла и моя очередь идти по повестке в военкомат. Каково же было моё удивление, когда дежурный реально у входа заставил меня разуваться! Я конечно, спросил, что будет, если я не сниму обувь. Он ответил, что не пустит меня, мне поставят отметку, что я не явился по повестке и за мной в следующий раз придут с полицией. Я подумал, что нафиг мне такие приключения и разулся. Обувь и куртку оставил в раздевалке. Предвидя вопрос, все ли снимают обувь, скажу, что нет. Все, кто идёт по повестке, конечно, да. Но персонал военкомата, врачи и какие-то другие зачем-то приходящие туда, нет. Конечно, полы после них не самые чистые. Нас собрали в большом кабинете и мы писали тесты. Потом пошли за личным делом, чтобы идти на медкомиссию. Когда подошла моя очередь, девушка полистала моё дело, что-то записала и спросила, где моя свежая справка из вуза? Тут я вспомнил, что оставил её в машине. Возвращаюсь в раздевалку, а она закрыта. Иду к дежурному, прошу открыть ее. Он мне и говорит, давай талон. Какой талон? О том, что прошёл комиссию. Но я то ещё не прошёл. Я начал ему объяснять, что мне надо выйти за справкой, до машины. Он внимательно выслушал и сказал, что без талона он раздевалку не открывает. Я спросил, как мне быть. Он ответил, что ничего не знает, это не его проблемы, у него есть приказ. Я снова вернулся в кабинет, где выдают документы. Спросил, нужна ли справка прямо сейчас, сказали - да. Спросил, могут ли дать мне этот талон, сказали - нет, их дают только на комиссии. Я снова пошёл к выходу. Около дежурного стояли несколько парней. Он говорил им то же самое, что и мне. Они хотели выйти покурить, но раздевалка была закрыта. Один парень пошёл назад, а двое помялись, но, видимо, очень сильно хотели курить и пошли к выходу прямо в носках. Я тоже помялся немного, но делать было нечего, надо было идти за справкой в машину. Без куртки, без обуви, в белых носках по весенней грязи. Мы вышли с ребятами на крыльцо, я постоял ещё немного, осмотрелся по сторонам, собрался с духом и сделал первый шаг. Через пару шагов стало уже вообще наплевать, что я иду в носках. Люди, конечно, смотрели, как я иду по грязному асфальту до машины, но мне было пофиг. Потом я вернулся в военкомат и прошел комиссию.