Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека


Очень много текста.

Данный материал опирается на мой опыт и мою судьбу, поэтому отражает исключительно моё мнение.

Итак, ты сел в тюрьму. Само по себе данное обстоятельство уже неприятно, но терпимо. Вообще, если честно, заточение в неволе - прекрасное испытание для человека, оно показывает кто ты есть, на самом деле и кем можешь стать. Сильных духом тюрьма может сломать, а слабых - вознести до небес. Но предугадать как сложится твоя судьба просто невозможно. До того, как угодить за решетку, я почти никогда не сталкивался с проблемой под названием "от тебя ничего не зависит", а внутри системы начинаешь понимать, насколько ты можешь быть ничтожным, что все твои планы никчемны и ничего не решают. Слишком много переменных.

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

На фото: "родная" зона

Однако, я считаю, мне всё же повезло. Действительно повезло. И показался, и посмотрел на мир изнутри, увидел "чёрное" и "красное". Получал разряд шокерами и раздавал "печеньки". Учился общаться и слушать, быстрее соображать и принимать решения за долю секунды.

Речь в данном посте пойдет о прекрасной и ожидаемой многими по ту сторону колючей проволоки 80 статьи УК РФ, "Замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания", а конкретнее, Принудительными трудовыми работами.

Сама статья была внедрена в УК в далёком 1996 году, но не использовалась в той мере, в какой работает сейчас. Касалась она, как правило, замены лишения свободы за преступления небольшой тяжести на штрафы и тому подобное. В 2019 году, после череды обсуждений, решений, чтений и разногласий, сверху было дано молчаливое добро на замену реального срока принудительными работами для статей любых тяжестей. Тогда же, как грибы после дождя, по всей стране начали появляться ИЦ, исправительные центры, которые и обеспечивали заключённых работой. Прикрываясь необходимостью социализации арестантов, но имея под собой скрытую цель иметь почти задарма послушную раб силу на замену бесконечным ордам гастарбайтеров, а также подкрепляясь посылом Верховного Главнокомандующего "Выпускайте, посадить мы всегда успеем", судебная машина, пусть и со скрипом, но начала работать в интересах зеков.

И нас начали отпускать.

Дальше, как это часто бывает, машина начала слегка сбоить, нарываясь на ухабы. В вольном пересказе этот период можно описать как-то так:

"Ыыыы, сказали отпускать, значит будем отпускать пачками! Чёрт, наотпускали, исправительных центров не хватает, срочно строить новые, пока никого не отпускать! Настроили, можно снова отпускать, а ну навались толпой! Опять места закончились, срочно строим ещё, пока что добровольно принудительно отпускаем осуждённых на колонии поселения! Джонни, эти чёртовы зеки всё лезут и лезут! Срочно надо запретить возможность выхода по половине срока, ишь развелось!!"

Кто был внутри системы, прекрасно наблюдал эти картины и понимает весь многогранный идиотизм. Вообще анализ виляния в стороны пенитенциарной системы - тонна материала для юмористически-грустных размышлений.

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

на фото: начальник ФКУ с заместителями на очередном приезде представителей епархии в колонию.

До 2022 года статья позволяла заменить лишение свободы принудительными работами для особо тяжких статей по достижении половины срока. Когда перестали справляться с потоком желающих, урезали до двух третей.

Я, пользуясь статьей 10 УК РФ, признающей обратную силу закона (а уменьшение возможности выхода на принудительные работы с половины на две третих срока считается ужесточением моего положения, как заключённого, следовательно, поскольку я сел до принятия этого закона, на меня он не распространяется), подал документы на принудительные работы на следующий день после даты наступления половины отсиженного мною срока. Процесс сбора документов, ругани матом из-за особенностей работы судебной системы и офигевания от происходящего я опущу. Итог - суд отпускает меня (единственного из 20 человек, кто обращался с подобными ходатайствами в эту неделю), я сижу в родной (Господи, да, звучит ужасно, но ты привыкаешь к любому месту) зоне ещё 15 дней (дают возможность прокурору обжаловать решение суда) и летящей походкой выхожу за ворота. Содержался я в одной из ИК Тверской области, отправили меня в УФИЦ г. Бронницы, что под Москвой. Выпустили меня около 4 часов вечера и дали 1,5 суток чтобы доехать до исправительного центра. Время я не терял, успел заехать домой к родным, повидаться с друзьями, кого не видел все эти годы и даже прогуляться по Москве, посмотреть, что изменилось.

«Что?» —спросите Вы. Опасного зека отпустили чтобы он вот так вот поехал своим ходом? Да, именно так.

И это очешуительный экспириенс. Делая первые шаги, ты испытываешь невероятное удовольствие от возможности самостоятельно куда-то пойти. Первые пару часов привыкал, безумно пырясь в магазинах на ассортимент, который порядком изменился за годы, проведенные мной в неволе, но достаточно быстро пришел в себя. Закончив свои нехитрые дела и собрав вещички, двинул в исправительный центр.

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

На фото: здание УФИЦ

Здесь стоит сделать ремарку, что я описываю конкретный исправительный центр. Они все разные и везде свои порядки, своя работа и свои условия.

Отмечу сразу, что контингент учреждения делится на две части – «заехавшие с воли» и те, кто здесь по перережимке с лагерей, как я. Разница значительная. Те, кто попал в исправительный центр сразу по решению суда, не всегда понимают, где оказались, для некоторых это просто непонятный вид наказания. Особенно те, для кого это первое осуждение. Они звонят близким и шутят: «да, братан, вот, в тюрягу заехал, сижу чипсы хаваю». Нет, «братан», это ты не в тюрягу заехал, акстись. Попадёшь – поймёшь. Вторые же, особенно те, кто приехал с строгого режима – тихие, спокойные, рассудительные, мало говорят, больше слушают, не бузят, не шумят, в общем, сказывается опыт.

Наш славный двухэтажный центр похож больше на общежитие, здесь заключённые живут по кубрикам от 4 до 8 человек в каждом. После колонии условия кажутся прекрасными, никаких больше секций по 60+ человек, плиты, стиральные машины, утюги, прочие прелести быта в свободном доступе. Естественно, туалеты и душевые (по 4 единицы оных на этаж). Ячейки для хранения продуктов, подписанные контейнеры в холодильниках, давка за место в сушилке и прочие прелести общажной жизни присутствуют.

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

на фото: пример хранения продуктов в холодильниках

Имеется телевизор в комнате с названием ПВР (Помещение Воспитательной Работы), не путать с ПВР (Правила Внутреннего Распорядка, свод правил и обязанностей для осужденных и сотрудников. В большинстве своем обитателям зон на него плевать, но Тверская исправительная система славится своей особенной любовью к порядку. Кто был – тот поймёт). Но этот телевизор простаивает без дела, ведь все сидят в своих телефонах. Особенно это применимо для парней, приехавших с зон. У некоторых не было возможности намутить себе связь на зоне, поэтому поглощать пропущенное за долгие или не очень годы – святое дело.

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

на фото: кухня УФИЦ

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

на фото: столовая УФИЦ

Есть ряд своих правил, он же великий и ужасный режим. Подъем в 6 утра, отбой в 22:00. Пятница и суббота отбой в 23:00, суббота и воскресенье – подъем в 7:00. На усмотрение дежурного инспектора. Вообще, существует конкретный распорядок дня, но его сложно придерживаться, поскольку люди работают, и все, к счастью, это понимают. Священное правило УФИЦа - нельзя приносить с собой и употреблять бухлишко и наркотики. В нашем исправительном центре поставлена на поток «продувка» и «проссывка» осужденных по приезду с работы или с прогулки из города. За каких-то два месяца отсюда массово вернулись или отправились впервые в колонии больше 15 человек, при стабильном наполнении центра в 60 человек. Я считаю это немного странным. Понимая, что тебе дали шанс и вместо зоны отправили на принудительные работы, надо держаться за это. А не ехать в соседний город в выходной, чтобы нажраться. Или же стараться вставать «на путь исправления», зарабатывать в зоне поощрения, чтобы уйти на принудительные работы и иметь больше свободы, дабы и находиться в обществе и видеться с нужными тебе людьми, от родственников до друзей… и просрать всё это (pardon my French) тупо, потому что захотелось кайфануть. Да потерпи, крепанись немного. Будешь дома – оторвёшься. Ну или сиди на чем-нибудь легальном, благо подобное имеется. Дык нет же, регулярно находятся умельцы, считающие себя хитрее и умнее всех. Непонятно мне это в общем.

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

на фото: жилая секция на 8 человек (две крайние шконки не влезли в кадр)

Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост
Исправительный центр. Второй шанс для бедного зека Заключенные, Исправительные работы, Свобода, Тюрьма, Длиннопост

на фото: нехитрая спортивная площадка

Наш центр сотрудничает с единственным работодателем. Сфера деятельности обширная, но в основном, это строительство. Если вдруг интересно, могу дополнительно написать, какие у нас развлечения на работах бывают, т.к. я за два месяца успел побывать почти на всех рабочих точках, пока не осел окончательно у компьютера.

От себя добавлю, что для меня это потрясающий шанс быстрее вернуться к обычной жизни. Бросил курить сигареты, не пью, занимаюсь спортом, много гуляю. Я благодарен уже как минимум за возможность провести день рождения не за колючей проволокой, а с очень дорогим моему сердцу человечком, который и мотивировал меня написать данный пост, за что и получает отдельный лайк.