Исповедь вахтовика: вахта - это не график работы, это образ жизни.

Меня зовут Кирилл. Мне 23 года. И я вахтовик. Знаю, что звучит, как: "Здравствуйте, меня зовут Кирилл и я - алкоголик". Я специально так написал, но это не так. Я просто вахтовик, работающий на Крайнем Севере. А теперь, к сути.


В 16 лет я заканчивал школу и выбирал себе направление для дальнейшего обучения - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". А потом понеслось.


В 18 лет я впервые попал на месторождение в Краснодарском крае. Я тут учился, мне надо было проходить практику, и я попал волею судеб в Роснефть. Практику я проходил в г. Горячий ключ.


Я не буду говорить, что меня тянуло с детства крутить гайки. Потому что это было не так. Но я всегда хотел добиваться своих целей. И остановиться - значило проиграть.

В 20 лет я уже улетел на Север. Просто потому что мечтал. Мечтал быть мужиком и работать на вахте. Для меня это не значило, что я должен пахнуть потом, пить спирт и материться, как сапожник. Я хотел испытать себя. И... И затянуло.


Когда я первый раз улетал на вахту - моя мать плакала, потому что не понимала, что ее сын вырос. Друзья - не верили, что это возможно. А остальные не верили, что я выдержу. Отец вообще думал, что моя вахта - первая и последняя.


А я влюбился во все это. Влюбился в коллектив, влюбился в климат, влюбился в образ жизни. Я начал жить этим. Этим образом жизни.

Я никогда не видел мороза ниже -20 градусов, я никогда не видел работяг, которые готовы работать в самую ужасную погоду, я никогда не видел такого дружного коллектива и я, черт возьми, никогда не видел настоящих людей.


Это здесь я с ними познакомился. И пусть у них нет образования, пусть они пишут мое имя "Кирилл" с ошибкой на конце, для меня - это настоящие люди.


Люди, которые выручат тебя, даже, если ты на 100% не прав. Это те люди, которые будут сопереживать твоей ситуации и помогут в трудную минуту. Даже не словом, а делом. О слове и речи быть не может. Здесь - это прописные истины.


Когда я прилетел, я говорил: я отработаю здесь три года и уеду на материк. Я буду работать дома. На что мне старшие товарищи отвечали: "Друг, вахта затягивает. Я также говорил себе в свои 22 года, а сейчас мне - 54 года."

И, что сказать, но они были правы. Сейчас я понимаю, что не хочу работать иначе, я хочу работать вахтовым методом.


Я скажу больше, сейчас у меня появился бизнес, я его развиваю, но я не хочу бросать вахту. Ни за что. Мог бы уволиться, заниматься бизнесом, но нет. Я люблю вахтовый метод, я романтик. От слова совсем.


Мы все безумно мечтаем о семье. Где-то там, в глубине души. Мы умеем любить так, как не любит никто. Потому что нам, как армейскому солдату важна - верность и честность. И, мы не изменяем. Все эти байки и шутки про то, как вахтовик собирал детей по стране - зачастую неправда.


И, знаете, цель моих постов - ни хайп, ни заработок. Цель моих постов - показать, что нужно делать то, что ты любишь. Делать то, что тебе важно. Делать то, во что веришь ты.


И однажды, одному человеку я сказал, что смогу сказать, что я не дурак. Это мой хайп.

Вы смотрели фильм "Я - Кхан"? Там парень пообещал, что скажет президенту США, что его зовут Кхан, и он не террорист. Короче, чтобы это все услышали. У меня такая же цель примерно. Сказать, что я не дурак. И я иду к ней. Да, у меня есть свое дело, есть хорошая работа, а я иду к цели: "Сказать, что я не дурак".


Пост написал, пока с футбола ехал домой. Всем мира, любви и добра.Краснодар не вышел. А так был близок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если начнут снижать заработок, или увеличивать рабочий период и уменьшать межвахтовый (3 месяца к 1) - то побегут все оттуда. И романтики и не романтики
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если официально, то не могут держать на вахте более 2х месяцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официально! Москвичи рулят
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас пробовали, никто не убежал. пробовали уаеличивать вахту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите тяжело ли будет обучаться девушке по направлению разработка и эксплуатация в колледже?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку