Исповедь вахтовика: вахта - это не график работы, это образ жизни.

Меня зовут Кирилл. Мне 23 года. И я вахтовик. Знаю, что звучит, как: "Здравствуйте, меня зовут Кирилл и я - алкоголик". Я специально так написал, но это не так. Я просто вахтовик, работающий на Крайнем Севере. А теперь, к сути.


В 16 лет я заканчивал школу и выбирал себе направление для дальнейшего обучения - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". А потом понеслось.


В 18 лет я впервые попал на месторождение в Краснодарском крае. Я тут учился, мне надо было проходить практику, и я попал волею судеб в Роснефть. Практику я проходил в г. Горячий ключ.


Я не буду говорить, что меня тянуло с детства крутить гайки. Потому что это было не так. Но я всегда хотел добиваться своих целей. И остановиться - значило проиграть.

В 20 лет я уже улетел на Север. Просто потому что мечтал. Мечтал быть мужиком и работать на вахте. Для меня это не значило, что я должен пахнуть потом, пить спирт и материться, как сапожник. Я хотел испытать себя. И... И затянуло.


Когда я первый раз улетал на вахту - моя мать плакала, потому что не понимала, что ее сын вырос. Друзья - не верили, что это возможно. А остальные не верили, что я выдержу. Отец вообще думал, что моя вахта - первая и последняя.


А я влюбился во все это. Влюбился в коллектив, влюбился в климат, влюбился в образ жизни. Я начал жить этим. Этим образом жизни.

Я никогда не видел мороза ниже -20 градусов, я никогда не видел работяг, которые готовы работать в самую ужасную погоду, я никогда не видел такого дружного коллектива и я, черт возьми, никогда не видел настоящих людей.


Это здесь я с ними познакомился. И пусть у них нет образования, пусть они пишут мое имя "Кирилл" с ошибкой на конце, для меня - это настоящие люди.


Люди, которые выручат тебя, даже, если ты на 100% не прав. Это те люди, которые будут сопереживать твоей ситуации и помогут в трудную минуту. Даже не словом, а делом. О слове и речи быть не может. Здесь - это прописные истины.


Когда я прилетел, я говорил: я отработаю здесь три года и уеду на материк. Я буду работать дома. На что мне старшие товарищи отвечали: "Друг, вахта затягивает. Я также говорил себе в свои 22 года, а сейчас мне - 54 года."

И, что сказать, но они были правы. Сейчас я понимаю, что не хочу работать иначе, я хочу работать вахтовым методом.


Я скажу больше, сейчас у меня появился бизнес, я его развиваю, но я не хочу бросать вахту. Ни за что. Мог бы уволиться, заниматься бизнесом, но нет. Я люблю вахтовый метод, я романтик. От слова совсем.


Мы все безумно мечтаем о семье. Где-то там, в глубине души. Мы умеем любить так, как не любит никто. Потому что нам, как армейскому солдату важна - верность и честность. И, мы не изменяем. Все эти байки и шутки про то, как вахтовик собирал детей по стране - зачастую неправда.


И, знаете, цель моих постов - ни хайп, ни заработок. Цель моих постов - показать, что нужно делать то, что ты любишь. Делать то, что тебе важно. Делать то, во что веришь ты.


И однажды, одному человеку я сказал, что смогу сказать, что я не дурак. Это мой хайп.

Вы смотрели фильм "Я - Кхан"? Там парень пообещал, что скажет президенту США, что его зовут Кхан, и он не террорист. Короче, чтобы это все услышали. У меня такая же цель примерно. Сказать, что я не дурак. И я иду к ней. Да, у меня есть свое дело, есть хорошая работа, а я иду к цели: "Сказать, что я не дурак".


Пост написал, пока с футбола ехал домой. Всем мира, любви и добра.Краснодар не вышел. А так был близок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что в работе вахтовым методом всё так радужно и прекрасно. Это не жизнь, а существование. Будучи на вахте, живёшь только работой. Приходишь вечером, решаешь бытовые вопросы и сразу спать. Ни выходных, ни проходных. Ешь то, чем накормят. Если есть магазин на объекте - там вечно пустые полки, а если что-то привозят, цены конские.
Приезжаешь на межвахтовый отдых - думаешь с кем-нибудь встретиться, а все заняты своими делами, работой в будние дни.
Затягивает такой образ жизни исключительно заработком. Все думают: вот выплачу ипотеку, куплю машину и устроюсь на работу в своем городе, буду спокойно жить. А хуй там - ты привыкаешь, что когда ты дома, у тебя всегда есть деньги и с более низким заработком жить уже не сможешь.
Как вы ведёте бизнес, находясь на вахте - вообще хз, бред какой-то.
Ну а контингент, который встречается на северных объектах - бывает вообще пздц. На нашем месторождении мужика вдвоём огнетушителем по голове хуярили, что-то по бытовым вопросам в комнате не поделили (алкоголь строго запрещён, даже йод нельзя с собой привозить). Другого ножом чикнули. Люди недовольны отсутствием развлечений, то конфликт затеят, то еще чего. Быдло вобщем и там хватает.
Дорога порой на объект тоже немало времени и нервов занимает (все эти вертолёты-консервные банки, да вахтовки трижды проклятые).
Семьи нормальной завести не удастся.
Короче, такое себе...
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вооот, вот он тот самый коллега, который вечно нудит и синюнит на вахте. Всегда старался держаться от таких подальше. Сам же взял на себя обязанность отработать вахтой, никто тебя туда не гнал и скулишь по этому поводу.
Работал на Ванкорском месторождении. Соберутся такие в бытовке и сидят моют кости власти, начальству, чужим женам, друг другу. Фууу бляяяя. Такие сука мерзкие люди. Зайдет мастер спросит кто в командировку поедет, два человека? Все лица отводят, на жопе сидеть лучше. Лучше два месяца скулить в бытовке, вечером в общежитии и жить этим днем сурка. А мне было лучше ездить по разным объектам, я так путешествовал, деньги зарабатывал и заодно знакомился с абсолютно разными людьми. У меня не было дня сурка, я не скулил даже если приезжал с командировки позже остальных, не успевал в столовую да и просто помыться потому что не доставалось горячей воды.
Я на вахту привез на жестком 200 гигов музыки, абсолютно разной, и два раза в неделю на плеер рандомно загружал любого исполнителя, не зависимо от жанра. И слушал. Я так много различной музыки узнал.
Я привозил с собой ноут,  и все синюни сидели его смотрели. Сами они жалели денег даже для себя, поэтому очень редко кто-то привозил с собой двд проигрыватель. а меня как человека с ноутом вообще смотрели презрительно, но это не мешало им смотреть каждый вечер фильмы. Мы ходили по городкам, гуляли летом, просто интересно было увидеть кто как живет вне кэмпа. Эти же сидели в общежитии после смены, выходя только в буфет да покурить.
И вечно этот скулеж о дне сурка. Хули ты скулишь? Ты  его сам себе создал!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю о своей вахте. То, что вахта затягивает- это абсолютный факт(конечно, если работа нормальная). Я работаю на иностранное предприятие, которое ПОЛНОСТЬЮ И АБСОЛЮТНО соблюдает ТК РФ. Конечно, небольшие отклонения в ту или иную сторону есть. Но, в целом, впечатление только положительное. Во-первых- белая зарплата и стаж. Во-вторых- кейтеринг. Пока не жалуемся, хотя до 2014 года и крымнаш было намного лучше. Плюсы: ты месяц ни к чему не привязан, ты сам себе хозяин, шлёшь всех нахуй. Относительно неплохая зп. Скажем, за 2,5 года накопил на половину неплохой двушки, при том, мало в чем себе отказывая и живя на съёмной хате. Про семью: тут явный перебор. У нас 60% женаты и живут в браке более 10 лет. В городе такие деньги(даже пересчитав любимым способом нытиков /2) не заработаешь. Ну, или лизать жопу ОЧЕНЬ УСЕРДНО, либо давая в нее. (Была как то баба, от проктолога не выходила.. разрывы и всё такое, но трахалась на 5+). Ну и неплохой плюс: СУРОВЫЕ УСЛОВИЯ ОБНАЖАЮТ СУЩНОСТЬ. Если человек гнила, то это проявится очень скоро. Если нормальный человек- то и отношение к тебе будет соответствующее. Минусы... Да хз. Я первый раз в шахту полез в 18 лет. 3,5 года подземки. Потом 9 лет в городе.. Заебало всё и вернулся на вахту. Не в шахту. 6 лет- полет нормальный. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вполне интересный комментарий )))
5
Автор поста оценил этот комментарий
А хули ты скулишь, что все кроме тебя жалуются на работу вахтовым методом? Может, у людей жизненные обстоятельства такие, что приходится например на операцию ребёнку зарабатывать и он не вылезает с северов, всё это его уже заебало.
Есть объекты в тундре, ближайшая цивилизация в 200км от стройки. Особо там не развлекаться негде. Где я работал - запрещено было привозить личные ноутбуки и жесткие диски. Бред, но при каждом приезде был строгий досмотр: садишься в вахтовку в перевалочном пункте в Новом Уренгое - дуешь СБ в трубку на трезвость, перед посадкой в вертолет дуешь, прилетаешь на месторождение - дуешь, привозят на твой объект - дуешь, полный досмотр сумок, вываливаешь всё на стол - все жидкости нахуй, электронику в склад без этикетки от конторы, каждый вечер в общежитии обход - дуешь в трубку; утром на вахтовке едут все на объект, если пойдешь на объект пешком и сойдешь далеко от дороги в тундру - тебя сразу нахуй. Правил и ограничений я ебёшь.
И кто сказал, что я жалуюсь, я описал, как оно есть. Мне вообще до пизды, я человек неприхотливый в быту и самодостаточный. У меня был рабочий ноутбук - хуярился на нем в игры, марафонили сериалы, время для меня летело махом, потому что я приехал работать. Днем время летит от дел, вечером от развлечений.
Но не нужно всех равнять на себя.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поехал тоже ради денег. И я не скулю что там большинство синюнь, я говорю это как факт и прямо объяснил почему тошнит от таких людей.

При чем тут твоя трубка и алкоголь? Я по три месяца не пил на вахте, спокойно себе жил. Да это долбоебизм, это ущемление прав, там даже трахаться нельзя было неженатым, штраф сотку, пить нельзя, штраф сотка, курить в неположенном месте нельзя такой же штраф. Пешком ходить нельзя, морожку рвать нельзя, рыбачить нельзя. Колония поселение. Но блииин. Держи это в себе, или увольняйся.

Люди вокруг часто страдают, и дети болеют и еще что-то, это происходит везде же, не только на вахте. Это не оправдание, чтоб отравлять атмосферу вокруг себя. 

На себя я как раз не ровнял, так как не я в комменте поднял скулеж о негативных моментах вахтовой жизни (вплоть до убийств, нахуй это тянуть даже сюда? Чтоб пожалели тебя, да многие и не такое пережили), я как раз говорил о том, как уйти от таких моментов и индивидуумов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор так описал всё прекрасно в посте - хоть прямо сейчас собирай манатки и на Сабетту рви не раздумывая, а я написал, что есть не только хорошие вещи на вахте. А ты скулить сразу... Вот тоже ненавижу скулящих, как ты. Я - Д'артаньян, всё у меня заебись, а все жалуются, псы
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена там демократия, на рабочем компе в игры играть. IT мышей вообще не ловят 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано, у нас на вахте тоже такие люди есть, вечно ноют)) Роснефть, Харампур)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не вахтовик, но, ты чётко описал типаж людей, которые думают, что "хорошо" им должен делать кто-то, а не они сами. Такие есть всюду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ечли интересно, как я веду бищнес, могу дать ссылку на свой аккаунт в инсте, посмотрите.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, гляну
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в инст: bugaevkirill, в вк bugaevk
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: он икрой контробасной банчит
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне вот только интересно, тебе.лишь бы пиздануть не зная, или что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ругаешься, начальника?
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня оформлено ип, все документы есть и меркурий в том числе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СБ в твоей шараге мышей не ловят видимо.
Во многих конторах вычисляют на раз таких умных и ненавязчиво требуют закрыть ИП
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вы слишком простой малый )
и я понимаю, живя в россии, как делать все нужно, чтобы сб ни о чем не просило)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, видимо вы непростой малый.
Или сб лошары или другое.
Но всё хорошее быстро заканчивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мысли позитивнее)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку