Исповедь уголовника ч. 11

За время отсидки, бывало, что в ШИЗО отправляли столько людей, что приходилось некоторых, кто давно сидит «амнистировать». Такие вот казусы.

ШИЗО представляет собой бетонное здание, в котором осужденные, совершившие какие-либо проступки проходят исправление. По закону, содержать людей более 15 суток в ШИЗО не разрешается. Но хитрые ребята из администрации и тут нашли выход. Т.к. в ШИЗО сидишь в камере, то не поздороваться с сотрудником администрации очень сложно, поэтому они в своих рапортах пишут, что осужденный просто спал. Попробуй докажи обратное.

В общем переодели меня в оранжевую робу (видимо американских фильмов насмотрелись, а может и общий внутренний приказ), и вместе с таким же коллегой по несчастью посадили в четырехместную камеру.

Камера представляет собой помещение, размером примерно 3х4 метра. Стены грубо, криво ошпаклеваны, специально, чтобы к ним не прикасались. Каждый квадратный метр стены покрыт сотнями точек и красных пятнышек от убитых комаров. Комаров естественно убивали тапочками предшественники. Мыть стены никому не нужно.

Стул – металлический, высокий (чтобы неудобно было сидеть – ноги не достают до пола), узкий (чтобы зад уставал), далеко от стены (чтобы нельзя было прислониться).

Шконки – металлические прямоугольники, в которых находятся грубые доски, сделаны по принципу купе в вагонах поездов.

Подъем в ШИЗО в 5 утра (чтоб дополнительно поиздеваться), после чего штрафники поднимают шконки, они встраиваются в стену, и фиксируются снаружи вертухаями.

Итак, маленький дневничок:

21 января

5-00 – дежурное освещение заменяется основным, мы с Серегой – коллегой по несчастью встаем, сворачиваем матрасы, нас выпускают из камеры, мы относим матрасы в комнату для их хранения, задвигаем шконки к стенкам, дверь камеры закрывается, и мы остаемся вдвоем.

В камере имеется раковина с холодной водой, что хоть как-то позволяет поддерживать гигиену. А также (о чудо!) в камере имеется его величество УНИТАЗ.

С унитазом в ШИЗО отдельная история. Вообще в зоне для зэков унитазов нет. Обычно на пару отрядов стоит туалет, который представляет собой два ряда по 10 отверстий, и небольшие перегородки между ними. После завтрака с утра заходишь в туалет, именуемый на сленге «дальняк», а там все занято. Похоже на слет орлов.

В ШИЗО я впервые за полгода увидел унитаз!!! Как он сюда попал? Ответ достаточно интересен. За год до моего появления в колонии, какой-то из осужденных умудрился пронести в ШИЗО телефон, и сфотографировал те зловонные дыры с фекалиями, которые заменяли в то время унитаз. Фотографии были выложены в интернете и дали незамедлительный результат: руководство колонии «развело» очередного бедолагу на деньги и в ШИЗО поставили унитазы. Самого разведенного бедолагу поставили на важную для него должность – дневальный ШИЗО. Должность примечательна тем, что осужденным, которые находятся в ШИЗО можно оказывать небольшие услуги (сигареты, спички, книги). И поэтому пока ты дневальный ШИЗО, ты для осужденных человек нужный, ощущаешь свою важность, и не так тяжело сидеть. Естественно, что при возникновении конфликта или просто, когда с деньгами появляется новый желающий быть дневальным ШИЗО, предыдущий его коллега отправляется, по давно заведенной традиции, прямиком в камеру ШИЗО. А поскольку большинство осужденных чувствуют себя униженными, они пытаются угрожать администрации, поэтому сидят в ШИЗО месяцами.

Но разве можно все сделать нормально? Нет, конечно. Над людьми же нужно издеваться. Поэтому представьте себе помещение 3х4 метра. Четыре шконки, четыре стула, стол с лавочками, умывальник и унитаз. Все без перегородок на плотном пространстве.

Не буду портить настроение перечислением ощущений, когда ты взбираешься на унитаз, а в двух метрах от тебя сидят твои товарищи по несчастью, я думаю читатели, как люди с хорошей фантазией сами могут себе все вообразить. Но на воле таких ощущений вы нигде не получите.