Исповедь отличника

Было это 15 лет назад. Оканчивал я тогда магистратуру одного из национальных технических университетов страны со 100% отличным результатом. Нет, никогда я не был заучкой, ботаником и другим "стереотипным" типом, просто я прекрасно понимал как работает образовательная система и что нужно делать для того, чтобы твой результат отличался от среднестатистического. На "три" достаточно было посещать пары и мычать более-менее что-то внятное преподу, на "четыре" - делать тоже самое, но ближе к теме, на "отлично" - надо системно подходить к вопросу и биться за результат. Но это всё лирика. Были у меня, как и у всех студентов, какие-то свои проблемы, но порой, почему-то на мою голову сваливались и чужие, которые мне "предстояло" решать. Сам я не из богатой семьи и к 3-ему курсу понял, что раз есть знания, значит их можно и нужно монетизировать (чего ж добру пропадать). В общем по необходимости и просьбам я делал всякие работы за звонкую монету. Благодаря чему, кстати, я лично оплатил первые роды своей жены и всё, что этим было связано. Деньги получал только за помощь в масштабных проектах типа курсовые, контрольные и т.п. В обычной студенческой жизни был рад помочь любому страждущему в его маленьких пробелах в знаниях совершенно бесплатно. Так вот был в моей группе один "товарищ", назовём его условно Иван (все имена вымышлены). Так вот этот Ваня в течении всего учебного периода буквально держался на каких-то поддержках с моей стороны, и чистыми знаниями это не ограничивалось. То ручку ему запасную дай, а то он забыл, то конспект просил, а то он не успел записать, ну и всякое другое по мелочи все пять лет учёбы. Наверное он считал меня "другом", а может просто "удобным человеком", который всегда и во всём должен прийти к нему на помощь, как Чип и Дейл. У меня же на этот счёт было иное мнение, но ссориться с людьми по пустякам не любил, и сейчас не люблю тоже. И вот завязка истории. Июнь, до защиты моей магистерской работы остаётся две-три недели, только что из Германии вернулась жена, которая ездила туда на четыре месяца по обмену. Привезла много материалов на свою магистерскую работу. В общем на чистоту за оставшийся период надо было мне сделать две магистерские работы, одна из которых моя, а вторая супруги. Много чертежей, плакатов, всё в цвете и на плоттере. Проблема ещё в том, что её диплом ещё и на немецком языке должен быть. Короче ситуация ясна. Впрягаюсь и тяну. Где-то через пару дней от начала аврала приходит ко мне мой "друг" Иван и молвит человеческим голосом: мол, выручай, самую сложную часть своего диплома я сделать не могу, но знаю, что можешь ты. Он типа до меня обратился ко многим и ему все по своей запарке отказали, а те кто мог бы сделать заломили "баснословную" цену. Я ему в ответ, дорогой "другой", ты пойми, у меня, в отличие от тех, к кому ты обращался реально дикий шторм - не дышу, не ем, не пью, не сплю, а только и делаю, что считаю, ищу, оформляю и делаю всякую другую дикость почти 24 часа в сутки. Здоровье уже начинает даже подводить. Я немного, конечно, "осложнил" свою жизнь подробностями, но реально по сути это было близко к теме. Короче, Ваня решил надавить на жалость и всё такое, и мы сошлись на том, что я, "не отходя от кассы", бросаю все свои дела, включаю секундомер и за всё потраченное время на работу получаю соответствующий гонорар. Обыкновенному, пусть даже и твёрдому хорошисту, на выполнение подобной задачи надо было бы потратить не менее пяти-шести часов. Я вложился ровно в два. "Секрет" успеха кроется в том, что эта техническая часть является большей частью самого основного курсового проекта по специальности, который я для своего удобства автоматизировал в экселе :) Время в основном уходило на ввод параметров, поиск по справочным таблицам и всякой мелочной ерунде. Все же расчёты, оформление и т.п. происходило в автоматическом режиме. В итоге работа сделана и я предложил её оплатить. По выбранному тарифу это обошлось бы Ване в условные 10 единиц. Но не будь он Ваня, чтобы не возникли некие странные обстоятельства. Выясняется, что идя ко мне он как раз в кармане имел эти самые 10 единиц, но по дороге он приобрёл за три из них дискету (да, тогда это ещё было в моде). И в общем сразу отдать мне не сможет. Я что не человек, говорю хорошо, давай до следующей неделе. На том и порешили. В итоге ни на следующей неделе, ни на второй, что после неё, да и откровенно говоря до сих пор, работа остаётся неоплаченной. Но на этом рассказ не оканчивается :) После успешной сдачи всеми лицами, что были указаны в рассказе, своих дипломных проектов и магистерских работ, мы решили отпраздновать это событие в особой обстановке. Не на скамейке с купленной палёной водкой и тремя огурцами из домашней консервации, а в нормальном питьевом заведении. Из группы в наше злачное место пошли даже те, кто не был заподозрен в употреблении спиртного как таково по сути. Повод был значимый - поэтому никто адекватный не отказал себе в удовольствии в последний раз собраться всей группой и "погудеть". Всей да не всей. Человек пять посчитали что романтичнее всё-таки будет выглядеть скамья, водка и консервация. Мы гуляем здесь, они на скамье. В они входит и наш дорого "друг" Иван. Под окончание нашего празднования он вместе с двумя такими же "друзьями" приходит к нам на довольно весёлой ноте, находит меня и начинается "серьёзный" разговор. Чего-то пытается мне бубнить, но ничего не ясно. Один из его друзей отводит меня в сторону и тут происходит перевод его речи на человеческий. Оказывается до того, как зелёный змей покорил его мозг, Ваня рассказал своим друзьям эту же самую историю, но с другого ракурса. Что он мне чуть ли жизнь не спас (когда не понятно это было), что он пришёл с большой проблемой ко мне как к человеку, а я оказался сволочью, что (вот тут самое эпичное) я поставил его, как какого-то терпилу, на счётчик и теперь требую с него его кровно заработанные деньги. По итогу этот друг мне сказал, что я могу забыть о долге. На что я ему ответил, что я это давно сделал, но... Пусть он передаст Ване, что если в жизни мне предстоит с ним когда-нибудь ещё раз пересечься, и какая бы у него ни была при этом проблема, со своей проблемой он пусть идёт к другим людям. И дело тут не в деньгах, а в том, что кто-то просто потерял связь с реальностью. Нет, это не будет сладкой местью, человек я отходчивый, но здесь в конце-концов должен быть хоть какой-то воспитательный принцип с элементами справедливости, а иначе просто никак. Наши пути разошлись, но своё обещание при возможности я обязательно исполню. В отличие от "друга" Вани я умею держать свои обещания, даже если это идёт в разрез с моими интересами. Спасибо, что выслушали.