Исповедь героя - спасенный шахтер рудника "Мир"

Всё было хорошо. Смена началась. Внезапно потух свет. Пришел ветер с туманом. Внезапно глыба воды с грязью напала на меня. Пришлось глотать воду грязную, соленую. Дышать было не чем. Тем не менее, когда уже вода стихла, когда уровень уже меньше стал, тогда я  осознал, что я жив…


Нога была заблокирована: железо, трубы – это все шло, гнулось из-за давления воды. Ну и пришлось ногу тут же вытаскивать. Удачно, без переломов, без ничего.


Дальше пути спасения были только надеясь на телефон. Телефоны тоже были снесены все. Не громкоговорителей, ничего не было. А вода хоть и стихла, но шла сверху вниз. Пришлось подниматься и идти вверх.


Воды по грудь. Холодной, соленой. Препятствия были всякие. Было всё загромождено. Всё это приплыло: трубы, доски, колеса, весь мусор.


Поднимался с раненной ногой. Тяжело было, конечно. Но что делать – жить надо.


В общем дошел до клетевого ствола. Там уже весь приток воды был в мою сторону – низина, уклон 410. Благо, что телефон зазвенел, услышал – значит связь есть. Меня это обрадовало очень. Я позвонил горному диспетчеру. Все были рады слышать.


Света не было, но у каждого горноспасателя есть свое освещение – светильник, лампа своя. Благодаря этой лампе… Это очень помогло мне дойти до клетевого ствола. Без лампы было бы очень трудно. Освещения нету. Все темно. Все сыро. Туман.

По информации Алроса:


Поднятый 5 августа на поверхность работник рудника «Мир» Алишер Мирзаев находится в реанимации городской больницы Мирного. Сейчас Алишер в сознании, общается с врачами. Медики оценивают его состояние как тяжёлое, но стабильное. В воскресенье его впервые навестили родные и близкие.


Благодаря скоординированным действиям врачей, Мирзаев приходит в норму, его состояние стабилизировалось, жизни ничего не угрожает.


Медики не исключают возможности транспортировки рабочего в Якутск для госпитализации в профильный медицинский центр. Это будет зависеть от состояния шахтера.


Пациент находится под постоянным наблюдением медперсонала.


30 часов проведенных в шахте он повторял себе одну фразу: «Надо жить».


www.alrosa.ru