Использование операционной системы Microsoft Windows и зарубежного программного обеспечения в органах государственной власти России

Добрый день, уважаемые коллеги! Я бы хотел попросить вашего мнения на тему, которая вызывает много обсуждений и вопросов - использование иностранного программного обеспечения в государственных организациях. Недавно я приступил к работе системным администратором в государственной структуре, и этот вопрос до сих пор остается актуальным. Меня бы очень заинтересовал ваш опыт и мнение на эту тему.

В России ведется активная политика по импортозамещению, которая затрагивает не только товары, но и программное обеспечение. Например, сейчас нельзя просто так закупить лицензии на операционные системы Microsoft Windows или другие иностранные продукты через государственные тендеры. Использование нелицензионного ПО также запрещено.

Почему бы не перейти на альтернативы, например, Astra Linux? Однако здесь возникает проблема, так как множество специализированного ПО не совместимо с Linux, включая программы для архивного хранения, учета, дизайна и многие другие.

Какие у вас есть идеи и опыт решения этой проблемы? Поделитесь своими наработками и практическими рекомендациями, пожалуйста.

Баяны

255K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.