Испанский детский сад – упасть в обморок или принять?

Рассказ одной мамочки.


Те, кто недавно приехал в Испанию и впервые столкнулся с вопросом детских садов, часто впадают в шок: очень много из того, что нам казалось обязательным и само собой разумеющимся, здесь переворачивается вверх тормашками. И никто этого не замечает и не протестует...


1. У сада есть своя территория – вот это везение!


Часто в Испании детсады (принимающие малышей от 4 месяцев до 3 лет) расположены в обычных квартирах, таунхаусах или помещениях, предназначенных для офисов, магазинов и прочих фирм. Озелененной территории не предусматривается! Дети часто «гуляют» в световых колодцах многоквартирных домов, террасах, образованных цокольными этажами, иногда на огороженных рабицей крышах зданий, а зачастую прямо внутри помещения, в так называемой «игровой».


Иногда в городах у садика есть свой пятачок, на котором размещается пара горок и вывозятся велосипеды. Часто там даже есть навес от солнца и дождя! Но не ждите игровых площадок с деревьями, к которым мы привыкли в средней полосе: или вы найдете такое за вполне миллионерские деньги за городом (или же наоборот, в маленьком городке, не страдающем от засух), или впустую потратите время.


2. Спать в кроватях – А зачем?


Младенцы спят в кроватках с бортиками – это да! Но когда дети подрастают, родители покупают «форменные» матрасы, приносят из дома подушки-думки и простынки/пледы, для укрывания детей. После обеда игрушки убираются, а матрасы расстилаются здесь же на полу. Не снимая форменных халатиков и даже обуви дети ложатся и спят сиесту. Несмотря на расширенные от ужаса глаза пост-советских мам, еще ни один ребенок от этого не умер.

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять? Испания, Европа, Детский сад, Заграница, Зарубежом, Жизнь за границей, Длиннопост

3. Дети должны хорошо пахнуть.


В список вещей, которые каждый ребенок носит в сад в рюкзачке, входит одеколон. В Испании каждый день, перед выпуском детей из сада воспитатели причесывают всю группу, щедро поливая волосы одеколоном.


С непривычки я чихала каждый раз, когда принималя своего сына в объятия после сада... После долгих уговоров воспитательницу удалось убедить причесывать его просто с водой, но непонимание и укор (вот ведь мать-ехидна!) еще долго читались в ее глазах.


4. «Не стойте, детки, садитесь!»


Начиная с детсада (продолжая в школе и затем всю жизнь) в Испании дети сидят на полу, земле, асфальте, камнях... при любой температуре! Вас учили не сидеть на холодном? Ваших детей научат противоположному.


Проходя по парку, посещая музей, ожидая очереди... дети сразу и организованно садятся на неважно какую поверхность. Особенно зимой: ведь не горячо, согласитесь! И как после этого не понять молодежь, которая массово сидит на полу в метро?

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять? Испания, Европа, Детский сад, Заграница, Зарубежом, Жизнь за границей, Длиннопост

5. « Ваша очередь скоро. »


Очереди в муниципальные (которые считаются дешевыми, но на практике это не совсем так) сады начинаются с первого УЗИ. Увы, садов в Испании мало. Частных намного больше муниципальных, но различия в них несущественны.


Мамы выходят из декрета по исполнении 4 месяцев малышам, поэтому детей надо как-то пристраивать. Если бы не бабушки, это была бы национальная катастрофа! Так что если ваша очередь в муниципальный детсад, занятая где-то на втором месяце беременности, подойдет вовремя, то вам повезло!


Но не отчаивайтесь: посещение детсалда совсем необязательно, и к вам на дом не придет социальный работник, чтобы вежливо поинтересоваться, а чем, собственно, занят ваш ребенок...


Испания от А до Я

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего прям "ужас" не вижу,кроме разве очередей,но и у нас они тоже есть,а в нормальный сад тем более.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

то, что нет площадки для прогулок для вас норм? Ну ок)))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет только в центрах для детей совсем маленьких. Когда группа от трёх лет, то перерыв на свежем воздухе так и называется- время дворика (hora de patio)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте пишут - нет, вы пишете -есть. Выложите тогда свой пост

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте как раз написано что нет для детей от 4-х месяцев до трёх лет (первое предложение первого пункта). Поэтому я не опровергаю, а дополняю. Я подумала, что так будет понятно что когда дети взрослее и автономнее, то очень даже гуляют. Это просто заметка, не выпад и тем более на пост не тянет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку