Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир

Полтора месяца назад где-то в комментах я обмолвился, что собираюсь ехать в Исландию - на меня подписались люди. Путешествие пролетело незаметно, фотки обрабатывались 2 недели, ещё какое-то время собирался с мыслями, думал, каким образом подавать информацию. Сейчас вроде бы готов начать.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Очень важная для любого исландца фотография, запомните её.

Дисклеймер (если кто хочет сразу к посту, то прокручивайте вниз до карты)


Первое. Я не хочу подробно рассказывать о каждом дне в хронологическом порядке, делая т.н. отчёт о путешествии. Таких отчётов по Исландии в сети полно, лично меня всегда ломало их читать, хотя многие и были полезными.


Второе. С одной стороны, я буду писать эти посты для себя - чтобы не забыть и чтобы структурировать полученную за поездку информацию. С другой стороны мне очень хочется поделиться теми эмоциями, которые я испытал во время путешествия. Это были положительные эмоции и связаны они были, конечно же, в первую очередь с природой Исландии. Но просто восхищаться красотой пейзажей, тыкая вам в лицо фотографиями, я не хочу. Постараюсь сопровождать это дело информацией, которую я почерпнул в разных статьях и документальных фильмах о природе Исландии, её жителях, геологическом происхождении тех или иных природных достопримечательностей.


Третье. В первую очередь я фотограф, поэтому фотографий может быть очень много. Надеюсь они вам понравятся. Критике буду рад.


Последнее. Будет длинно! Коротко я как-то не умею. Хочется столько всего рассказать. Но для любителей просто фотографий я, возможно, буду делать отдельные посты. Также через какое-то время выложу красивый ролик, снятый с квадрокоптера.


Итак, поехали!


Первый пост будет отчасти вводным, ибо без этого никак. Вот вам для начала карта (зеленые точки мы посетили, красные не посетили по тем или иным причинам, синие нашёл уже после поездки и хочу побывать там в следующий раз). Если нажать на точку, можно получить краткую справку о месте и несколько фотографий из сети для иллюстрации.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Немного статистики и общей инфы


Путешествовали вдвоём с женой. Пробыли там с 1 по 12 мая 2019. Две ночи провели в палатке, потом похолодало и пришлось жить в гостевых домах - это увеличило бюджет на 20К рублей.


Мы проехали по всему кольцу шоссе №1 и по ряду прилегающих дорог. Длина маршрута составила 2680 км. Машина Hyundai i20, автомат, расход 6,6 л. на 100 км.


Курс*: 1,37 EUR | 100 RUR | 191.47 ISK (исландская крона)
Цена бензина: 1,66 EUR | 120 RUR | 230 ISK


* на данный момент, тогда мог слегка отличаться


Выкладка по бюджету

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Сейчас я понимаю, как можно было бы уменьшить бюджет на 30-35 тысяч рублей, но это в случае идеальной погоды и без форс-мажоров. А так имеем что имеем.


Ух, обязательную программу откатали, теперь можно и к посту перейти...


Встречайте рифтовую долину Тингведлир (Þingvellir)!

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Долина расположена в 45 км. от Рейкьявика. На её территории устроили одноимённый нац. парк, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пейзаж не то чтобы поразительный, достаточно среднего уровня для Исландии: сложенные из базальта скалы высотой метров 40 от силы, скучный по сравнению с собратьями двадцатиметровый водопадик Оксарарфосс (Öxarárfoss), вялая растительность.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Что же в долине такого особенного? А вот что!

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Долина Тингведлир расположена в месте расхождения двух тектонических плит - Северо-Американской и Евразийской. Собственно, вся Исландия является продуктом их взаимодействия и представляет из себя часть Среднеатлантической горной цепи.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия
Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Вы представляете, мать его, масштаб?!! Все скалы, между которыми мы ходим на этих фотографиях, по сути трещины, расположенные прямо над мать его Срединно-Атлантическим Хребтом! Здесь, в этой долине, можно воочию наблюдать явные признаки и последствия титанических процессов расхождения литосферных плит! Можно, блин, стоять в этих последствиях!

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Нигде и никогда раньше мне не удавалось словить такое сильное ощущение своей ничтожности, несущественности. Фиг его знает почему, но это вызывало радость, почти эйфорию.

Здесь же можно (условно) перебежать с одной тектонической плиты на другую.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Немаловажно упомянуть, какую культурную ценность для исландцев несёт долина Тингведлир. Здесь в 930 году впервые произошло собрание Альтинга (исл. Alþingi, "всеобщее собрание") - прообраза современного парламента. Вроде бы даже считается, что Альтинг был самым первым настоящим парламентом в мире.


Кстати, раз уж речь зашла о значении иностранных слов: "ведлир" (или "веллир", так тоже правильно) переводится как "поле". "Тингом" же называли скандинавский вариант нашего Вече, т.е. народное собрание, на котором принимались законы и решения, влиявшие на судьбу всех жителей страны. Т.о. "Тингведлир" можно перевести как "поле тингов", поле для проведения народного собрания.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

«Скала закона» в Тингведлире на картине XIX в.


Конкретное место проведения Альтинга доподлинно неизвестно. Виной тому изменения географии рифтовой долины за прошедшие 1000 лет. Предполагается, что Лёгберг (исл. Lögberg, "скала закона") находился на плоском выступе на вершине склона под названием Хадлуринн. Именно там сейчас установлен флаг Исландии (вспоминаем фотографию в начале поста).


Вот и получается, что невзрачная, на первый взгляд, долина имеет колоссальное значение как для острова Исландия, так и для страны Исландия. Возможно, не сильным преувеличением будет сказать, что обе "Исландии", которые мы знаем сейчас, зародились именно тут.

Исландия, моё путешествие. Начало. Рифтовая долина Тингведлир Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия

Надеюсь, текст вам пришёлся по душе. Буду рад комментариям и конструктивной критике. В следующем посте расскажу о тех вулканах, которые мы посетили, и о том, как постоянно меняющаяся природа Исландии влияет на всю нашу планету.

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.