Ислам- ликбез, интересное и базовое доступным языком

Дисклеймер- в этом посте я не буду ничего ни с чем сравнивать, призывать к чему-либо(само собой) и обсуждать- кто лучше- атеисты, христиане, иудеи, мусульмане или сатанисты. Обсуждать, насколько все это бредово и какой же я кретин- тоже не нужно, по мне- каждому свое и ты хоть дрочи вприсядку, лишь бы не мешал и не доставлял неудобств другим людям. Просто вкратце об интересном.


Итак, в паре постов, где упоминался ислам, несколько человек выразили определенную заинтересованность, в частности про джиннов и прочие вещи, на которые всем плевать интересные вещи.


Речь пойдет об исламе классическом. Это тот самый, который без крайностей и практикуется на, например, территории Поволжья. То есть описание будет с этой позиции, насчет других течений и сект- не ко мне.


Начнем с того, что я- мусульманин. Что не мешает мне быть вполне нормальным мужиком.

Ислам- ликбез, интересное и базовое доступным языком Ислам, Религия, Мусульмане, Ликбез, Срач, Познавательно, Длиннопост

Серьезно- я так же читаю пикабушечку, гуляю с друзьями, рублюсь в компьютерные игрушки, занимаюсь всяким хоккеем, вполне грамотно и связно разговариваю, обеспечиваю семью и у меня нет нимба над головой. Религия вполне помогает мне держать себя в рамках, которые построже законов РФ. Пример- быть мудаком согласно Конституции можно, а согласно исламу- нельзя. Разве что я не употребляю алкоголя и парю Istick Tria как хипстер с подворотами.


Мусульмане бывают всякие, но по происхождению- этнические и принявшие его по своей воле- соответственно первые, как правило, ничегошеньки не соблюдают, но называют себя так("я татарин, а значит мусульманин"), вторые- посерьезнее. Вообще, настоящий (в моем учении) мусульманин НИКОГДА не будет себя вести как кретин, как это делают некоторые кавказские товарищи. Потому что это тупо запрещено на уровне драйвера. Мои друзья, среди которых есть серьезные муслимы- вполне обычные люди, бизнесмены и не очень, но все равно- вполне себе мирские и адекватные. Так же- при знакомстве с человеком мне совершенно безразлично, еретик атеист ли он, сатанист или христианин лишь бы человек был хороший


Коран- фундаментальное священное писание. Ввиду привязки ко времени, местности и сложного арабского языка со словами, имеющими уйму порой противоположных значений- требует толкования. Из-за этого случаются нехилые казусы, когда нехорошие люди, базируясь на неверном толковании(прямом переводе) одного аята(предложения, стиха) наворотили и воротят делов, но истинные мотивы и виновные- под большим вопросом.

Хадисы- изречения пророка Мухаммеда. Являются частично толкованием Корана и правилами, но в основном- это комментарии по мелким и бытовым вопросам- "как правильно сделать что-то". Имеют различную степень достоверности.


Джинны. Согласно исламу- это существа, которые живут параллельно с нами, имеют схожий быт, характер и волю(имеют выбор) оттого могут быть как гондонами, так и вполне неплохими парнями. До некоторых пор джинны имели контакты с людьми, даже заключали браки(и будучи способными менять форму наводнили мифологию сказками о них- драконы, черти, лешие, гномы и тд), но при пророке Мухаммаде этой петрушке пришел конец, и теперь мы их не видим по умолчанию, но не без исключений. При неудачном раскладе их может увидеть человек, пребывающий под веществами, алкоголем, или просто психически нездоровый. Также есть мнение, что НЛО- это и есть джинны (они обгоняют нас в развитии на пару тысячелетий). По умолчанию джинн не может навредить человеку физически, или пошебуршать под кроваткой, но тоже не без исключений. Шайтан(черт, дьявол, Иблис) является джинном, который был весьма приближен к Аллаху, но стал выпендриваться и был опущен низвергнут на землю, дабы совращать людей. 


Ангелы. Сферические в вакууме исполнители воли Аллаха. Непогрешимы, так как не имеют воли (выбора). Потому не могут быть "падшими". При людях есть ангел, который палит фишку записывает все его деяния и ангел- хранитель, который не дает тебе умереть или повредиться раньше положенного времени.


Получилось довольно сумбурно, но если будет интересно- напишу чего- нибудь ещё.