Ищу книгу (ди- или трилогия по мотивам Гарри Поттера)

В начале нулевых на волне успеха ГП вышло множество Таней Гроттеров, Порри Гаттеров и прочего тематического. Среди них была серия книг, название которой я уже многие годы пытаюсь нагуглить. Итак, синопсис:

— Место действия: Туманный Альбион, ориентировочно 20-21 век (не помню только, симметричный или альтернативный), вроде бы там было много акцентов на стимпанковую индустриальщину;

— Маги, мётла, вся хурма: в лучших традициях жанра ГГ традиционно избранный пацан, на подхвате тян и её тайный воздыхатель ;

— В серии (или первой книге?) фигурировали некие ягоды типа голубики/жимолости со скрытым внутри шестирёночным (!) механизмом, кусты которых разрослись по емнип Лондону. Точно не помню, что они делали, но вроде как со съевшим их человеком случалась некая неприятная жбонь. Собственно, на этих ягодах сюжет и был завязан (в первой книге точно) — и то, что там внутри был механизм, я прям запомнила.

Как ориентир — всё это я читала в одной пачке со свежевышедшей на тот момент серией «Артемис Фаул». Гуглинг за многие годы не помог, так что надеюсь на силу Пикабу.