2753

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя

Истории этой уже немало лет – и с вашей помощью надеюсь продолжить ее и наконец-то завершить.

В начале 10-х годов довелось мне купить в Венгрии с рук вот такую вещицу:

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Самодельный плексигласовый портсигар с весьма выразительным рисунком на крышке. Что интересно, надпись – «Память Отечественной войны» - один в один повторяет то, что чаще всего писали солдаты Русской императорской армии на своих поделках, сделанных в лагерях военнопленных и окопах (собственно, военные эти самоделки так со времен безнадежно позиционной Первой мировой и называются – "trench art", или "окопное искусство"). Но эту надпись сделал военнослужащий советский. Или сам старший лейтенант Безрядин, упомянутый в надписи, или – сделавшие ему подарок сослуживцы.

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Тут же – орден Отечественной войны и прикрученный к крышке довоенный значок «Готов к противовоздушной и химической обороне» Осоавиахима.

Если приглядеться, можно различить процарапанную иголкой дату в западном формате записи – 1945.II.15 и уже латиницей – «Biró». Откуда здесь латиница? И что за дата?

Открываем крышку.

Неожиданно, да? Поверх нанесенной на внутреннюю сторону крышки надписи на лицевой стороне крышки (выходит, неведомый умелец делал ее в зеркальном отражении) кто-то масляными красками наваял вот такую композицию. Слева – флаг Коммунистической партии Венгрии, а справа…

Мне пришлось потратить немало времени, чтобы найти того, кто сможет перевести мне эту надпись с венгерского. А означает она вот что:

Победи себя и возлюби ближнего своего как самого себя – вот закон жизни.

И подпись – Биро́. В поисках знаменитых венгров с такой фамилии удалось найти только одного - Ласло Биро, который в 1931 году изобрел, между прочим, шариковую ручку (которую в Аргентине и поныне в честь создателя называют «бироме»). Может, его цитата? (Есть еще вариант, что это из библейской Книги судей ("Biró" в переводе с венгерского означет "судья"), но ничего похожего в Писании не нашел.)

Ну а теперь связываем лицевую часть крышки с выцарапанной датой взятия Будапешта советскими войсками (ну, пусть двумя днями позже) и тем же самым «Биро» с внутренней – и делаем логичный вывод, что старший лейтенант Безрядин подарил свой портсигар какому-то венгерскому товарищу-коммунисту и пошел дальше на запад, а оттуда – надо надеяться – вернулся домой. По крайней мере сведений о том, что он погиб, я на всем известной «Памяти народа» не нашел.

Но – да-да! – нашел его самого. С вероятностью близкой к 100 процентам владелец этого портсигара – старший лейтенант Алексей Владимирович Безрядин 1923 г.р., призванный 1 января 1941 года в городе Карасук Алтайского края (а ныне – Новосибирской области), командир 3-й артиллерийской батареи 404 отдельного пулеметного-артиллерийского батальна (ОПАБ) 54-го Трансильванского укрепрайона. Других Безрядиных, воевавших к указанной на крышке дате в Венгрии в звании старшего лейтенанта, не нашлось.

А начавший войну в 18 лет Алексей Владимирович - воевал – да еще как! В Венгрию он дошел от Сталинграда, где был ранен, по пути получил медаль «За отвагу» и Красную Звезду, уже здесь (за полтора месяца до взятия столицы Венгрии) был награжден орденом Отечественной войны I ст. (не отсюда ли соответствующий знак на крышке портсигара?) Был, судя по описаниям в наградных, опытным и смелым артиллеристом, не раз выводившим на прямую наводку свою батарею, чтобы отбивать контратаки противника.

Я немало времени потратил, пытаясь отыскать родственников Безрядина, чтобы вернуть реликвию в семью. Разослал десятки писем всем зарегистрированным во «Вконтакте» Безрядиным из Новосибирска и с Алтая, писал тамошним журналистам, обещавшим помочь, раскидывал объявления по местным группам. Естественно, обращался и в военкомат по месту призыва.

Глухо.

Теперь, накануне нового Дня Победы хочу еще раз попробовать завершить эту 75-летнюю историю – на этот раз с вашей, ребята, помощью.

Поднимите, пожалуйста, этот пост, чтобы его увидело как можно больше людей. Знаете кого-то с фамилией Безрядин? Спросите их! Знаете кого-нибудь, кто может знать Безрядиных из Карасука и – шире – с Алтая или Новосибирской области? Спросите их! В конце концов, загляните в собственный паспорт – а вдруг там именно эта фамилия?

Очень надеюсь, что военная реликвия, выставленная неблагодарными венграми на продажу, однажды вернется-таки в род своего первого владельца.

С наступающим!

P.S.: Во всем этом для меня есть и сугубо личное – там же и тогда же брал Будапешт и мой собственный дед, лейтенант 21-го Трансильванского стрелкового полка Василий Афанасьевич Любашенко, о котором писал в предыдущем посте. Уж он, думаю, все сделал бы, чтобы вернуть товарищу по оружию потерянную вещь.

P.P.S.: Дабы важная информация, буде такая найдется, не затерялась в комментариях, оставлю здесь свою учетку во "Вконтакте" (спасибо @MenestrelE за совет): https://vk.com/dmitroorlov. Сообщения открыты.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Bazatron 4 месяца назад
+88
А Безрядиных из Татарстана рассматриваете? Знаю одну семью, их родители в 70-х приехали на стройку Камаза, точно не помню откуда. Уточню откуда прибыли и про деда спрошу заодно.
раскрыть ветку 4
+78

Всех! С тех прошло немало времени, а страна большая. Спасибо за отклик!

раскрыть ветку 3
+12

Вообще если он и остался военным, например, есть ненулевая вероятность что его потомки сейчас могут жить и не в России вообще.

раскрыть ветку 1
+3

Верно, что всех. Учитывая год рождения предположим, что до войны был не женат. Значит после мог домой не вернуться, уехать за компанию с однополчанином или молодой женой в другое место, где работа есть.

К сожалению, Безрядиных не знаю никого. А Вам желаю Удачи в поисках!

+38

Получил во "Вконтакте" сообщение от пустого профиля следующего содержания:

"Дмитрий, добрый вечер! Моего деда звали Безрядин Алексей Владимирович! 1923 года рождения, войну закончил старшим лейтенантом. После войны жил в городе Черновцы (Украина), военную карьеру закончил в звании капитана. Умер в 1978 году, за год до моего рождения. Я назван в его честь".

Человек указал имя, под которым зарегистрирован в FB, но в указанном написании никого там не нашел - по ссылке на FB из профиля во "Вконтакте" перейти тоже не могу: "Страница не найдена".

Будем посмотреть.

+23

С Днем Победы, друзья! Есть все основания полагать, что силой неравнодушия - вашей силой - чудо встречи произошло, и человек, написавший мне про деда "я назван в его честь" - внук того самого старшего лейтенанта Безрядина из 404 ОПАБ. Если все окончательно подтвердится, то обязательно будут фото и подробности. Пока что опыт мой поисковой осторожно подсказывает, что все подтвердится. Голова кругом. Меньше суток с момента публикации. Чудо как есть.

С Днем Победы, друзья! Благодаря Вам 9 мая 2019 года в моей памяти останется навсегда. Верю, что два деда-"трансильванца" улыбнутся и сдвинут сегодня по сто фронтовых за знакомство - свое и внуков, за Победу.

раскрыть ветку 13
+25

Здравствуйте, друзья. Сижу на могиле деда, руки дрожат.

Мой брат вас не ввёл в заблуждение. Наш дед, БЕЗРЯДИН Алексей Владимирович, действительно, возможно, владелец этого предмета. В город Черновцы он попал в 1946 году, прослужил до 1974 года в Черновицком областном военном комиссариате, уволен в звании майора. Умер 14.12.1978.

Я его хорошо помню, мне было 9 лет.

Готов выслать фото его могилы, если кого интересует.

Я сам действующий офицер украинской армии, майор, артиллерист.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Чудеса существуют.

раскрыть ветку 12
+7

Спасибо, что написали. И у меня голова кругом. С Вашим братом уже списались вне сайта - сейчас будем выяснять и обо всем договариваться.

С Днем Победы Вас. Наши деды рядом и всегда так будет - иначе всего этого просто не случилось бы.

раскрыть ветку 11
+41

Насчёт поиска по фамилии.

Я как-то делал несколько десятков табличек для "Бессметного полка", так вот - случаев, когда фамилии людей с фотографий (все мужчины, женщина была только одна) совпадали с фамилиями их потомков (дети, внуки и пару раз прадеды) - примерно 10-15%, не больше.

Выборка, конечно, не соответствует научным критериям, но позволят предположить, что его потомки носят фамилию "Безрядины" с вероятностью 10-15%, и опираться только на фамилию - не стоит.

P.S. Не люблю оставлять без предложения - что делать.

Перешлите ваши изыскания популярным блоггерам. Варламову, например. У него огромная аудитория, авось кто и откликнется.

раскрыть ветку 5
+22

У меня был удивительный опыт, такую возможность во плоти подтвердивший - с помощью все того же "Вконтакте" удалось отыскать двух праправнуков последнего перед закрытием старосты одной маленькой московской церкви. Они меня еще и насчет ударения в своей фамилии поправили ) Но тут как повезет, конечно, вы правы - у нас с женой из 6 табличек на "Бессмертном полку" с нашими (моей и ее девичьей) - только две.

Посмотрим, как пойдет. В принципе, изыскания опубликованы - поживем-увидим.

раскрыть ветку 1
+5

С фамилиями согласна. У меня вот на бессмертном полку 3 родственника, все с разными фамилиями, и ни одна не совпадает с моей. Так что лучше максимальный охват аудитории (вам Варламова посоветовали, это очень хорошая идея), так больше шансов найти родных

+1
Но чья-то мама, думается, может еще помнить свою девичьб фамилию?
раскрыть ветку 2
+1

Так ситуация-то такова, что поиск производится через заявленных однофамильцев.

раскрыть ветку 1
+11

И мой дед Будапешт освобождал!

раскрыть ветку 18
+13

И мой, и там и остался Погиб 26.01.1945 Венгрия, округ Секешфехервар, с. Кеханьяш, одиночная могила

раскрыть ветку 7
+7

Мой вернулся. Правда потом так и умер от последствий ранения осколочного в живот. Но это было через много лет. Про войну ничего не рассказывал.

раскрыть ветку 6
+4
Мой дедушка тоже там был. Погиб в декабре 44го,в Венгрии. Очень мало информации нашла, и фотографий нет, а жаль ((
-15

/Зануда мод он
Не освобождал, а захватывал или брал. Венгрия была против СССР всю войну.

раскрыть ветку 8
+11

а это мое личное мнение. Оно может не совпадать с мнением венгров)

раскрыть ветку 1
+2

С таким ником режимы можно не переключать

ещё комментарии
+1

Ой дурак

ещё комментарии
+20

Вещь памятная. Найдёте - напишите обязательно что и как

раскрыть ветку 1
+3

Обязательно.

+10

Доброе дело! Автор, допиши в пост хотя бы электронную почту, на которую можно тебе написать по этому вопросу, а то важные отзывы могут затеряться в комментариях.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо, по существу! Сейчас попрошу модератора.

+56

Заглянул на всякий случай в свой паспорт. Но нет, фамилия Безрядин в нем не упоминается. Ну - чем мог - помог)

раскрыть ветку 3
+44

Загляните еще в паспорта соседей )

раскрыть ветку 2
+23
Здравствуйте, приготовте ваши паспорта, я в них заглядывать буду, а вы пока что не беспокойтесь, а жизненное древо проанализирйте)))
+1

Собрал на работе у всех паспорта. Увы, таких не оказалось.

+8

Пусть он найдётся.

+8
Поднимем
+6

Большое спасибо за Вашу РАБОТУ. Да именно с большой буквы. С наступающим праздником!

+5
Прогнозирую этому посту движение вверх
+9

Большое дело делаете товарищ!

+6

Ух ты, как здорово! Всеми силам поддерживаю в поисках, удачи!

+2

Готов через Вайбер или Ватсапп выйти на связь прямо от могилы этого человека. Валентин БЕЗРЯДИН.

раскрыть ветку 2
+5

Спасибо. Нам обязательно надо будет подготовить рассказ о встрече и передаче реликвии для всех тех неравнодушных здесь, кто сделал нашу встречу возможной. Чтобы люди видели и знали - память жива и может творить подлинные чудеса независимо от прошедшего времени и пройденного пространства.

раскрыть ветку 1
+1

Подписался,буду ждать.

+2
Сама из Карасука, поспрашиваю бабушек знакомых. Если найдется хоть кто-нибудь, отпишусь здесь
раскрыть ветку 1
+4

Написал паренек Безрядин из Новосибирска - разговаривал со своей бабушкой, и она подтвердила, что они - из Карасука. По опыту предыдущих краеведческих изысканий своих могу с большой степенью вероятности предположить, что изначально семья была достаточно большой, а впоследствии разъехалась - но одно из изначальных гнезд ее как раз у вас. А Алексей Владимирович судя по всему после войны в Сибирь уже вернулся, а осел на Украине.

+2
Приморский край рассматривается? Я не знаю откуда они. Но у меня была одноклассница Безрядина Виктория. П. Светлогорье. Соответственно у ее отца эта же фамилия.
+2
Тоже по ПН искала родственников и неожиданно для себя нашла брата дела, героя, о котором среди ныне живущих уже никто и не помнит.
+2
сложно будет найти, вероятно что семья переехала, а вот данные о дате рождения откуда?
раскрыть ветку 1
+8

Если суждено - найдутся. А данные - с "Памяти народа": https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka111...

+1

В СибУПК и НГАУ работает преподаватель Безрядин Дмитрий Николаевич

раскрыть ветку 1
+2

У деда было ещё три брата - Александр, Виктор - жил в Москве, и Николай вроде из Новосибирска.

+1
Это конечно может попортить реликвию, но на награде сзади должен быть идентификационный номер, по которому можно установить владельца награды?
+1

А не пробовали обратиться в военный комиссариат по месту призыва на военную службу? По идее у них должны быть данные о перемещении военнослужащих... хотя столько лет прошло

раскрыть ветку 1
+1

Пробовал. Просто не ответили. Правда, давно уже это было. Кстати, даже в документах на "ПН" в нескольких наградных на Безрядина разные даты призыва указаны.

+1
Может внук Безрядина и продал вам портсигар
0
Так если известно кто первый владелец и даже на сайте его нашли, почему нет уверенности, что он жив остался? Простите, просто любопытство...
раскрыть ветку 4
+7

Уверенность скорее есть, чем ее нет - потому что похоронка на "ПН" отсутствует, а значит войну Алексей Владимирович скорее всего пережил. Вероятность же того, что он жив до сих пор - крайне мала: 96 лет, да еще после ранений... Поэтому, конечно, в большей степени надеюсь кого-то из потомства отыскать.

раскрыть ветку 3
-2
Боюсь есть шанс что потомкам не интетерес будет как память :(
раскрыть ветку 2
0

как она осталась в венгрии интересно.Либо он ее не взял либо потерял либо сняли с него.

раскрыть ветку 4
+3

Так подарил же судя по всему местному после взятия Будапешта. Тот сначала дату подарка выцарапал и имя (свое?) на лицевой стороне крышки, а потом мудрое изречение и флаг компартии на внутренней стороне нарисовал.

раскрыть ветку 3
+2

как вариант
https://elpasoholocaustmuseum.org/biro-peter/
аушвиц освобожден за две недели до подарка

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 3
+2

Битая. Вот правильная: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka111...

раскрыть ветку 2
0
Она не битая, просто ниже все заслуги
раскрыть ветку 1
-2
возлюби ближнего своего как самого себя
ничего похожего в Писании не нашел.

Серьезно? Удачи в поисках!

раскрыть ветку 1
+2

Вы определенно невнимательно читали. Речь шла о ветхозаветной Книге судей. Вы только что, желая то ли меня выставить невежей, то ли себя эрудитом, собственную невнимательность вкупе с амбициями на всеобщее осмотрение вывесили.

-12

Это мастеркард или виза?

-12

Где вы все до 9 мая то были?

раскрыть ветку 5
+27

Это вы по поводу того, что все принялись дедов вспоминать? Думаю, большинство их и так помнит - но в эти дни память свою стремится как-то активно выразить. И это хорошо (если, конечно, георгиевские ленточки коту на шею не вязать).

Приехал человек в воскресенье на могилку к родственнику, вырвал сорняки, обмел пыль с надгробья - уселся, пригорюнился, а тут ему голос грозный из-под земли: "Ты где на неделе-то был?!"

Похоже? )

раскрыть ветку 2
0

У меня другой вопрос. А что, так мало переводчиков с венгерского? Вроде как достаточно распространенный язык, да и народ немалый.

Что касается Безрядина, дело непростое, если в роду, например, остались дочери, то, возможно, они не в курсе о своем героическом предке :( посему могу только удачи пожелать, а лучше всего кого-то из родственников сыскать его.

раскрыть ветку 1
+10

Вот у нас в семье в этом году первое 9-е мая без Деда.

Поэтому мы, его внуки и правнуки, и праправнуки в этом году впервые идем на "Бессмертный полк".

И этот человек всегда будет у нас в памяти и в памяти наших детей.

-10

Тем очень много: Украина, Сирия, Обама чмо. За всем сразу и не уследить же.

ещё комментарий
-41

где тег "без рейтинга"?

раскрыть ветку 10
+16
А если человек не хочет "без рейтинга"?🤔
раскрыть ветку 9
+20

Ты доброму человеку рейтинга пожалел?

-14

Не хочет - заставим. Не умеет - научим.)

-21

Тогда не стоит просить поднять пост. Я конечно не дурак и по рейту моего коммента вижу, что не по душе многим. Но... Видимо аудитория действительно скатилась в унылое "силопЕкабу" и иное кармадрочерство

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты