Ищем старый DNB, вспоминаем, наслаждаемся архивом

Ищем и вспоминаем старый dnb, параллельно глядя на обложки кассет / релизов...


Такая кассета была у очень многих из нас. С «собакой на обложке», с надписью «Дискотека Арлекина», у кого-то на обложке кассеты был краб, у кого-то - рентген-снимок кисти, а попадались и экземпляры с Гимпом на обложке (чувак в кожаной маске).

Ищем старый DNB, вспоминаем, наслаждаемся архивом Драм-н-бейс, Jungle, Ищу музыку, Музыка, Аудиокассеты, 90-е, Ностальгия, Моё, Длиннопост

У редких счастливчиков был даже CD-рекордер. DNB ворвался подобно ветру с горных вершин. Для тех времён это было нечто действительно новое - и лучшие шедевры жанра были написаны именно тогда, в конце 90-х - начале 2000х.


Даже не удастся найти мой трек, вы сможете скачать джангл-архивчик ниже - треки, которые помнят все. Или очень многие. Ну и поностальгировать вместе со мной )))


В поисках старого доброго drum'n'bass я прослушал добрую пачку альбомов. Ещё когда были доступны некоторые музыкальные ресурсы. С тэгами и поэтессами. Сейчас я поделюсь наиболее знаменитыми из тех, которые мы помним.


Narcotic Jungle 98 - с "той самой собакой". Кстати, их было две - бульдог (релиз ES 5057) и вроде бассетом (Lacerba - CERBAD06). Со второй моментально вспомнился DJ Zinc - Reach Out (Remix). Представьте, какая это была небесная крутизна в 98-99 годах, когда я ещё в школе учился. То же относится и к Rock the Funky Beats (хотя он и не из этого сборника). И к Aqualite - Enorphine. И к UVX - Rays-Ruby. И к трекам 4hero. И ещё много к чему.

Ищем старый DNB, вспоминаем, наслаждаемся архивом Драм-н-бейс, Jungle, Ищу музыку, Музыка, Аудиокассеты, 90-е, Ностальгия, Моё, Длиннопост

Легендарная пиратская компиляция Diamond Jungle Collection. Вы помните эти треки? Omni Trio, Goldie? А поистине эпичный и легендарный Mutant Jazz? Вы его помните? Хотя многое там не относилось к dnb как таковому - например, треки от Crace или Mandalay (и сейчас они вызывают очень приятные мурашки по коже).

Ищем старый DNB, вспоминаем, наслаждаемся архивом Драм-н-бейс, Jungle, Ищу музыку, Музыка, Аудиокассеты, 90-е, Ностальгия, Моё, Длиннопост

Очень даже офигенный, а для своего времени просто шедевральный This is... Jungle (BEBOXCD07), 1996 год. Ну вы себе можете представить, что это было для 1996 года? (Кстати с удивлением обнаружил, что этот релиз можно найти на самых разных трекерах, с одинаковыми обложками, а вот трек-листы у него разные, к чему бы это?)

Ищем старый DNB, вспоминаем, наслаждаемся архивом Драм-н-бейс, Jungle, Ищу музыку, Музыка, Аудиокассеты, 90-е, Ностальгия, Моё, Длиннопост

Серии 100% Jungle Hits (здесь, по-моему, тоже присутствовал Mutant Jazz). И 1000% Jungle Hits - к сожалению, последняя уже начинала меня разочаровывать. А ведь было когда-то время...


В общем, всё, что я прослушал, здесь перечислять не буду. Но были в моём списке и «основы»: Alle 30 Goed: Drum & Bass, Speed Limit 140 BPM+ Three: The Joint, Full Force by Aphrodite

так и различные случайные сборники Jungle Jazz, Different colours of DNB, Sci Fi Jazz vol 1 и 2, Blueprint Definitive, Urban Flavour - последний содержал местами вполне красивый intelligent-drum.


Здесь можно скачать архив треков, врезавшихся в память со старых аудиоплёнок. В папке dop находятся треки, которые я вспоминал уже «по инерции» - более агрессивные и моментально вспоминающиеся с первых же сэмплов. Не вошли только Mutant Jazz (ну, не знать этот трек, в общем, простительно ))) да ST Files - Sky High. На битрейт не ругаемся )


А теперь о том, что я ищу. Это был трек в жанре джангл, более близкий к интеллидженту. В нём использовались сэмплы дельфиньих криков. Был он довольно-таки мелодичный и красивый. Записали нам его на кассету, скорее всего, с нескольких дисков. На той кассете совершенно точно был Mutant Jazz, Flowers Bloom от Mandalay и трек Lucid Dreams от 7th Heaven (не путать название трека с одноимённой метал-бандой).


По стилю и духу этот «трек с дельфинами» чем-то походил на St.Etienne - The Sea или отдалённо на Big Bud - Chill / Pariah - Sky Line. Всё это есть в архиве, и вы сможете всё это сравнить. Один знакомый утверждает, что трек этот находился в составе сорокаминутного/часового микса, но поскольку миксы часто делались «в конце» альбомов, вполне вероятно, что он существует и в одиночку.


Это НЕ Nasty Habits - Liquid Fingers. Но похожие крики дельфинов там были. И не 88.3 ft. Lisa May - Wishing On A Star. Хотя по стилю он похож.


Мне только остаётся ждать лутшего надеяться, что подсознание не шутит со мной, выдавая эффект Манделы. Этот трек действительно когда-то существовал. Теперь в его поисках я переслушиваю один релиз за другим, руководствуясь интеллиджент-направленностью и годом не старше 1999 / 2000 (ну, возможно, кто-то подскажет мне, «в какую сторону» слушать. Ganja-crew-style мне успел изрядно надоесть).


Он ведь и правда существовал, да?


Если кому-то этот пост понравился, могу запилить что-то похожее по программе Фонаря «Атмосфера», тоже с архивчиком. Так как весь 2000-й год я уже с большим удовольствием прослушал.

Также вскоре может быть пост «Много атмосферных киносаундтреков для хобби / работы».


Сообщества пролистал до Лавкрафта, ничего подходящего не нашёл, решил вылезти в главную ленту. Не в «Музыкантах» же это публиковать. И да, Пикабу остаётся, пожалуй, последней надеждой найти этот трек.