Ирина Мирная ходит на двух протезах бедра...

Ирина Мирная ходит на двух протезах бедра... Протез, Протезирование, Ампутация, Видео, Длиннопост, Инвалид

Ирина Мирная переворачивает сознание. Девушка уверенно ходит на двух протезах бедра. После аварии вышла замуж, родила сына и нашла свое предназначение. Кажется, это сценарий американского кино, но нет – героиня живет в Краснодаре.

Ирина Мирная ходит на двух протезах бедра... Протез, Протезирование, Ампутация, Видео, Длиннопост, Инвалид

НАЧАЛО

1 декабря 2012 года полностью изменил мою жизнь. Мне было 27.


Это был тёплый субботний день, я возвращалась домой с друзьями. Вышла из машины, чтобы достать вещи из багажника, и в этот самый момент в меня врезалась Машина, водитель которой уснул за рулём. Железный бампер русской семерки буквально на месте отрезал мне ноги.


Лучшие врачи края 5 часов пытались спасти мои ноги, не получилось, они спасали уже жизнь. Пришла в себя я в реанимации и увидела забинтованные части того, что осталось от ног. Ужас... но чувства безысходности не было. В голове возник образ русалочки, боль от каждого шага. Я тогда ничего не знала о протезировании, но я знала, что буду ходить, чего бы это мне не стоило.


Жизнь до аварии осталась в прошлом, о ней напоминали только фото, развешанные на стенах. Я любила спорт, высокие каблуки, я даже выиграла забег на шпильках ;), любила свою работу в банке и путешествия. Конечно моя главная цель была - вернуться к своей привычной жизни насколько это возможно.


Авария вызвала общественный резонанс в городе, очень много людей не остались равнодушными. Меня поддерживали, приходили в гости, писали в соц. сетях, дарили трогательные подарки, возили в кино не только друзья, но и незнакомые люди, ставшие впоследствии друзьями. Моей опорой была моя дружная семья. У меня не было депрессии, потому что была колоссальная поддержка людей, у меня была цель, и я к ней шла. Минуты слабости были, но я не погружалась в боль, могла выплакаться, затем шла дальше.

Ирина Мирная ходит на двух протезах бедра... Протез, Протезирование, Ампутация, Видео, Длиннопост, Инвалид

ЧАСТЬ 2 - НА ПРОТЕЗАХ

На протезирование я поехала через полгода после аварии, до этого я вышла на коляске на работу, хотя мне было очень страшно, но я поборола страх и вернулась в коллектив. В Москве на протезировании провела три месяца, со мной была мама. Это были месяцы постоянных тренировок, привыкания к новым ногам.


Разрушилась моя первая иллюзия, что протезы - это ноги. Было безумно сложно заново учиться ходить, я боялась падать. Мне было трудно надевать протезы, на это поначалу уходило около получаса, я нервничала и расстраивалась. Но я не сдавалась, я очень хотела вернуться на работу с одной тростью, и у меня получилось!


Самое главное - выдержать первый этап, когда все не так, как ты ожидал, и хочется сдаться. До протезирования я доказывала ФСС, что смогу ходить на протезах с электронным коленом и стопой. Я, кстати, первая парница в России, вставшая на Simbionic leg от компании OSSUR - это мои первые протезы, на которых я проходила три года.


Сейчас мой протезист  Сергей Усенков изготовил мне отличные гильзы, попал с первого раза, а это ювелирная работа.  Для первичного пациента очень важно правильно научиться ходить, так как переучиваться потом намного сложнее. Я работала с реабилитологом Анастасия Мироновой, которая добивалась от меня идеальной походки. Я очень довольна нашими занятиями.


И да, на протезах можно полноценно жить: я работаю, вожу машину, путешествую, сейчас воспитываю сына, живу!

Ирина Мирная ходит на двух протезах бедра... Протез, Протезирование, Ампутация, Видео, Длиннопост, Инвалид

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

После аварии может возникнуть иллюзия, что ты «такой» теперь никому не нужен. И если ты в это поверишь, то так и будет, мы ведь сами творим свою реальность.


Первые три года после аварии у меня не было никаких отношений, скорее всего потому, что я сама себе запретила, да и весь мой ресурс был направлен на восстановление. Почти через четыре года после аварии случайно познакомилась с будущим мужем, он не знал ничего. В процессе общения сказала ему, что хожу на протезах, хотя очень боялась его реакции, на что он ответил, что все равно будет со мной общаться. Мы полюбили друг друга и очень быстро поженились, у нас родился сын.


Рожала я сама, на протезах ходила всю беременность, правда несколько раз переделывали гильзы из-за увеличения моих объемов. Сейчас я в декретном отпуске, воспитываю сына, мне во всем помогает муж, параллельно занимаюсь астрологией, психологией, участвую в творческих проектах, мотивирующих людей, веду свой блог. Мне нравится моя жизнь. Да есть трудности, но я не фокусирую на них внимание, если, например, где-то нет доступной среды, всегда есть отзывчивые люди, готовые прийти на помощь.

Я смело могу сказать, что без этого опыта, я бы не стала тем, кто я есть. Авария раскрыла мою силу, сейчас я пример для многих людей. Я каждый день преодолеваю свои страхи и нахожу за ними спрятанные ресурсы. Это такой кайф быть собой и нести в мир то, для чего ты сюда пришёл. Все мы уникальны, в каждом есть огромная сила, поэтому самое важное - это прийти к себе, услышать свою Душу и транслировать свою уникальность в Мир. В любой кризисной ситуации ищите Дар. Все ответы внутри. Что меня мотивирует? Сама жизнь, ведь она безумна интересна, а самое главное, что автор сценария ты сам.