Ипотека, прощай

Сегодня пришла долгожданная СМС о закрытии ипотеки:

Ипотека, прощай Новый Год, Ипотека, Подарки

Ипотеку я взял в октябре 2014, последний платеж сделал 27 декабря 2019.

Сумма кредита была 2 300 000, процентов я заплатил примерно 935 000, плюс страховые взносы около 25 000.

В следующем году начну копить на новое жилье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть просто взять и лям подарить банку, я когда говорю что купил однушку в нашем зажопинске без ипотеки мне либо не верят, либо слюной футболку прожигают от зависти, поэтому сочинил историю про то что назанимал у всех и купил.
хотя в нашем городе хату можно реально без ипотеки купить, тупо откладывая в месяц сумму теоретического взноса по ипотеке плюс комуналка.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Заебись. И жить под мостом пока копишь на хату или "офигеть просто, взять и лям подарить" арендодателю если не под мостом а в съемной.  Зато не банку.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое, многие думают что хату без ипотеки не купить, ну пускай думают дальше, в провинции с этим куда проще чем в столице.
Я считаю если есть возможность жить без долгов, то надо ей пользоваться
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока будешь копить, квартира уже на лям подорожает, а деньги на 10-50% обесценятся... Да можно накопить, но копить придётся долго и жить с мамой или платить другим за чужое жилье, зато не банку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в масквабаде может и так, а у нас как однушка стоила 1100-1300 пять лет назад, так они и стоят.
Жить с мамой тоже можно по разному, можно как я - помогать финансово, а можно нахлебником, если родители обеспеченные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно как жить с мамой, ты живёшь с мамой, а такой кайф прийти в свое жилье, где никого кроме тебя и любимого (кота, жены, любовницы...) нет...
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции зарплаты провинциальные. Понятно если ты программист-фрилансер, по 2-3тыс $ в месяц делаешь, можно подкопить. А если средняя зп у тебя 25-30тыс. Даже 1млн на убитую однушку сколько будешь копить? 5 лет-10?

Зачееем? Живи ты в своей сразу. Плати процент банку. Не еби мозг себе и своей семье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою за 1200к взял, в хорошем состоянии, из ремонта ток обои поклеить по вкусу, копил 6 лет, а ипотека это минимум 10 лет, и конские проценты банку.
И да, черт возьми, привык жить на свои деньги, а ипотека это не равно своя квартира, банк вас с удовольствием на мороз выгонет, если у вас не окажется средств на выплату по кредиту.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле "подарить"?
Банк дает тебе возможность купить жилье сейчас, не тратя на съем, берет на себя кучу рисков (валютный и т.д ), содержит кучу it-систем для этого, сам платит за привлеченный капитал
В реальности ты платишь банку сумму, которая обесценивается с каждым годом все сильнее
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему подарил? Ну например ставка Credit Agricole в Италии фиксированная 1.64% годовых на 20 лет. То есть через 20 лет заплатишь на 17% больше чем взял. На 17 а не на 170. У европейских банков нет расходов?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Явропейские банки не кредитуются у государства под 7%. Заебали тему мусолить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка ЕЦБ - 0%. То есть накрутка банка от 0.9 до 2.5% годовых.  Ну не 10 же. (17%-7%) Потому и вынуждены люди в отличии от Европы(просто как пример) как можно скорее выплачивать ипотеку.

Встречаю много постов и коментов: "Стоило ли переезжать в Германию, Испанию и тд. В !!Москве!! заработок всего лишь чуть хуже"

Ну вот одна из причин. А то как писал один наш пикабушник: " Сам пишу с телефона взятого в ипотеку". - Юмор конечно, НО.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где 10-то? Ипотека в России всегда за ключевой ставкой поднималась, опускалась 1-3% разницы. Максимум в 2015м 13.5 была. Естественно на рынке жопа была.

Сейчас цб 6.25. Ипотеку на новостройки можно по 8%, взять. А если у партнеров Сбербанка брать или дети есть можно 6.5-5% получить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретный пример обсуждаем. 2.3 ляма брал 0.93 ляма процентов заплатил за 5 лет. То есть 40,67% переплаты за 5 лет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажешь. Где вы такие ставки берёте не знаю. Я в спб. Может в провинции по другому.  У меня ипотека 10.5 при чем брал в прошлом январе когда ставка вверх полетела. Ходил на рефинансирование ВТБ. Я зарплатный клиент, одобрили по 8.8%. После праздников поеду оформлять, посмотрим. На работе полно ипотечников. Есть у кого 9.2. У одного чела вторичка в Сбере 10.3, охуеть ниже чем моя новостройка. Есть человек который брал в обвал рубля 2015йгод. 13.5%. В 2017 он сделал рефинансирование под 11, я думаю надо ему еще попробовать уменьшить.

В любом случае мы тут обсуждаем: банку деньги отдавать или дяде за съём, я лучше банку отдам живя в своей кв, со своим ремонтом, чем пять лет жить хуй знает у кого, отдать теже деньги, что и процент банку и смотреть как инфляция сжирает твои накопления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут частный случай. И началось с вопроса: "А не дохрена ли он банку заплатил?"

Автор поста оценил этот комментарий

У нас двухкомнатная стоит 250-300 тысяч. Тоже можно без ипотек обойтись

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
300к рублей где это? Оо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте, например )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воркута тоже вариант. На Северах вполне за такую цену можно купить. За 300 тысяч чуть не купил 3-х комнатную квартиру с полным фаршем (мебель, бытовая техника и пр.)... опередили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку