Ипотека и ее досрочное погашение

Добрый день уважаемые пикабушники,


Вопрос к тем, кто имеет ипотеку или разбирается в вопросе - делаете ли вы досрочное погашение? И что сокращаете срок или же сумму ежемесячного платежа? Как на ваш взгляд лучше ее гасить?


У меня есть ипотека, и я уже сделал около 10 гашений на разную сумму, первым платежом скосил срок и я выплачу кредит раньше на чуть больше чем на полтора года.


Потом пожалел о своем решении уменьшить срок и остальными платежами я уменьшал сумму кредита, в итоге ежемесячный платеж уменьшился на 33% от изначального. Для меня так легче в психологическом плане, платеж меньше - для меня будет не так обременительно, если настанут тяжелые времена. Но я также думал что уменьшение суммы также влияет на соотношение выплат процентов по кредиту и выплат по основному телу долга, поскольку платеж меньше то они пропорционально уменьшаются и в конечном итоге на дистанции если я продолжу делать досрочные погашения, то в итоге переплачу банке меньше чем если бы гасил срок. Если не значительную сумму типа 2-3 и больше ежемесячных платежа то по крайней мере вносить сумму которая была изначальным ежемесячным платежом.


Но может быть я не прав? И гашение срока хоть и не привнесет для меня моральное спокойствие но все таки позволяет сделать переплату банку меньше?


Сразу скажу по банковским вкладам, что лучше вкладывать в досрочное погашение. Когда в конце 14 года мне дали годовую премию как раз начали появляться супер ставки по банковским вкладам я посчитал такой вариант, помоему наилучшим были предложения под 20% годовых. Я нашел вклад на пару лет и посчитал какую сумму получу через пару лет от этого вклада если вложу в него мою премию, и сделаю досрочное погашение срока через два года или же сделаю досрочное погашение срока прямо сейчас. Результат меня удивил, оказалось что вклад 20% против моей ипотеки 12.55% не намного лучше, срок досрочного погашения отличался незначительно.


Комент для минусов внутри.