Ипотека 2024

С 2012 по осень 2015 с женой снимали однушку в спальном районе. За 15 тыс. в месяц. Район отличный с развитой инфраструктурой, всё нравилось, кроме того факта, что за 3 года и 3 месяца мы отдали чужой тёте за не свою квартиру почти 600 тысяч. Посидели, подумали и решили что нужен свой собственный угол. Жена студентка с подработками в местной парикмахерской, я на производстве с ЗП 30-35 тыс.

В 2015 году по осени купили с женой квартиру 30 кв. м. в пригородном селе. Угловая, первый этаж, черновая отделка. Дом только сдался, мы были одними из первых в нашем подъезде кто получил ключи. Стоимость тогда была 1'150 000 руб. В ипотеку под 10,9%, не имея первоначального взноса (застройщик пошёл на встречу). Ежемесячный платёж примерно 14 тыс. Срок 10 лет.

2022 год. Полным ходом идёт программа ДВ ипотеки (семейная и прочие туда же). Наша скромная однушка на рынке стала стоить в 4 раза дороже. Потому как вторичка и в селе. Решили что раз такая дичь происходит надо действовать и перебираться обратно в город в тот самый район, в котором раньше снимали жильё. Квартира продавалась год и в итоге в конце 2023 года мы её продали за (!) 4'650 000 руб. (это нормальная рыночная стоимость была).

Ну, а теперь главное: ипотека в январе 2024.
Выбрали квартиру в панельке 1976 года. 54 кв. м., 5 этаж. Цена 5'300 000 руб. Первоначальный взнос 4 млн, сумма кредита 1,3 млн под 16,6% на 15 лет, ежемесячный платёж 20 тыс.

Человек, который купил у нас квартиру в селе будет платить столько же, но срок там в 20 лет (зато процент низкий, ага). Звучит так, буд-то он наказан. К чему я всё это? Наверное, если у тебя нет богатых родственников и большой зарплаты, то вряд ли получится с нуля получить то, что хочется. У нас с женой никогда не было больших денег и крутой работы. Однако с малого начинается что-то большее. До сих пор считаю решение взять ипотеку в 2015 самым выгодным решением в своей жизни. Даже думать не смел, что так вот всё обернётся. И что первое жильё, что второе - чистый компромисс. Соглашались на то, что способны потянуть. Как быть сейчас тем, кто не имея сбережений собирается покупать своё первоё жильё я не знаю. И это действительно грустно.