IPhone 7 и шипящий конденсатор

Привет друзья!

В сегодняшней статье я покажу типовой случай ремонта iPhone и не типовой проблемы, которая возникла после ремонта.


Итак, начнем.

Есть iPhone 7, у которого отказал микрофон. Случай этот распространенный. Нужно перекатывать аудиокодек и восстанавливать контакты под ним.

Вот плата со снятым аудиокодеком

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Тут все просто, восстанавливаем контактные площадки под кодеком

Очень важно восстановить все четыре, что бы предотвратить будущие поломки

Фотки с перемычками, к сожалению, не осталось

Ставлю аудиокодек на место

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Собираю, проверяю, все работает!

Выдал клиенту.

На следующий день, он возвращается с проблемой, что присутствуют небольшие помехи при разговоре.

Тут начинается самое интересное, так как инфы в интернете нет (кроме банального, нижний шлейф к примеру заменить или сам аудиокодек).


Начинаем думать.

Я сделал предположение, что что-то из элементов на плате может давать помехи. Скорее всего что-то, что чувствительно к температуре. Вот кусок схемы, который нам нужен:

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Тут стоит два конденсатора, которые участвуют в фильтрации сигнала

Вот эти кондеры на плате

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Снимаю оба, проверяю ёмкость

Первый, как и нужно 4.7uF, а вот у второго, было чуть больше чем нужно 5.9uF (должно быть тоже 4.7uF)

Беру донорскую плату, начинаю снимать с неё конденсатор с такой же ёмкостью, стараюсь сильно не греть, так как эти засранцы прям очень сильно реагируют на температуру.

Ставлю на плату, проверяю - звук чистый, помех нет!

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Спасибо за то что прочитали!

P.S.

Статья нацелена в первую очередь, на ребят, которые столкнулись с похожей проблемой. Буду рад если она кому-то помогла

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эти кондёры не от фильтрации помех, а для развязки по постоянному току.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий пример того, как человек умеет руками, но не умеет в электронику. Читаешь объясняльщиков и аж диплом со стыда краснеет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, это я не умею или речь об авторе?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об авторе )

Автор поста оценил этот комментарий
очевидно, что сообщение посвящено автору статьи, товарищ, спавн не заморачивался кому ответить) И я поддерживаю его мысль, уметь паять и логический правильно мыслить это отличные качества, но читать мало кто хочет. Если бы автор был нацелен на всеобщее признание, он бы взял осциллограф и показал наглядно, что будет с частотой пульсаций если увеличить ёмкость. Не соглашусь с vandroid, что эти кондёры стоят там только для развязки(защиты устройства/человека). Они там не только для защиты, а так же для фильтрации звукового пульсирующего тока от постоянного тока.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут как то запилил пост с осциллограммамми и разьяснениями процессов. Меня обосрали, что я один фиг дурак.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда найдутся те, кто будет не согласен, даже если теория с практикой верна. Главное работать над собой и качеством своих знаний, даже если ты на пикабу, рано или поздно тебя непременно оценят.
Автор поста оценил этот комментарий

Они стоят для того, чтобы постоянная составляющая питания электретного микрофона не проникала во входные цепи усилителя (микрофонный вход микросхемы-аудиокодека), чтобы эти самые входные цепи не насыщались и/или не выходили из динамического диапазона. Т.е., под развязкой я имел в виду не защиту (гальваническую развязку от высокого напряжения), а разделение цепей входа микросхемы от выходных цепей микрофона, чтобы питание микрофона не шло на вход микросхемы. По сути да, это чем-то напоминает фильтр, но их так не называют, потому что только один конденсатор - это не фильтр. Под фильтрами обычно понимают, например, цепи ФНЧ и ФВЧ, в них обычно конденсаторы применяются с резисторами и/или катушками индуктивности, т.е. RC, CL, RCL цепочки, одной из характеристик фильтра, является - постоянная времени. У цепи из одного конденсатора, без резистора, постоянная времени будет незначительная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем большое за конструктивную критику!

Обязательно учту Ваши замечания на будущие.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто писать это в посте не очень уместно, никто не оценит. Иногда даже если сам понимаешь, объяснить не можешь. Я бы тоже фильтром обозвал))
Автор поста оценил этот комментарий
иными словами - это ёмкостная галваническая развязка
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяска. Гальваническая развязка, это отсутствие эл контакта между цепями, и конденсатор к галванической развязке никак не относится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктивный ответ с небольшой поправкой(критикой) был верен и обоснован, уважаемым, vanodriod. Ваш выпендрёж, тут не уместен, потому несёте какую-то чушь и ещё умудряетесь ерничать, к незнакомцем нужно относиться уважительно, вас учили тактности или для вас нахуй-захуй в порядке вещей?
Цитирую специально для особенных:
В развязке, выполненной емкостями, для передачи данных применяется переменное электрическое поле. Между пластинами конденсаторов находится диэлектрик, который является изолятором между цепями.

Электрические параметры такой развязки определяют свойства диэлектрика, расстояние между обкладками и их размер. Достоинством емкостной гальванической изоляции является повышенная энергетическая эффективность, небольшие размеры устройства, способность передачи электроэнергии и невосприимчивость к внешним электромагнитным полям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку