104

ИП? Забудь об отпуске

Как говорится по просьбе подписчиков, которых в моем скромном аккаунте приросло знатно. История вполне стандартная, но все же я поделюсь.

ИП? Забудь об отпуске ИП, Предпринимательство, Бизнес, Отпуск, Fail, Длиннопост

Началось все со 2 курса института, когда мне надоело подрабатывать монтажником пластиковых окон. Мой однокурсник (далее Паша) предложил - слушай тут сайт нужен сети кафе, давай сделаем, ты же умеешь wordpress ставить. К слову у меня был небольшой блог о языке эсперанто, так что я действительно что то умел. На встрече с заказчиком случилось что то странное и Паша был послан заказчиком, а меня наняли на работу.

2 года я работал в этой сети кафе, попутно набираясь опыта и делая разные леваки для моего начальника. Когда он ушел, поток леваков от него увеличился, и несмотря на то что мне подняли ЗП и сделали руководителем отдела (это на 4 то курсе) я забил на работу и ушел в предпринимательство. Снял микро-офис рядом с бывшим начальников. Делал кое какие вещи для него (backend, скрипты, одностраничники, email рассылки), вел уроки html для начинающих, обучал начинающих как продвигать свои группы ВК. В общем я тогда зарабатывал тысяч 40 и был ниебически крут для 23 лет (как я считал) в 2013 то году.

Но тут наступила серая полоса с моим основным заказчиком. И как раз тот самый Паша предложил "съехаться". Он занимался контекстной рекламой. И мы шиканули, сняв панорамный офис в центре города в застекленной мансарде. Ошибка номер 1.

Ошибкой номер 2 - стало отсутствие четкого разграничения обязанностей.

Ошибкой номер 3 - стало присутствие разграничения по финансам. 50/50 по братски че.

В итоге это вылилось в конфликт. Мой сайт приносил заявки, я их обзванивал, ИП было на мне, верстальщики были на мне, дизайнеры были на мне. Прототипы я лично сам рисовал.

На Паше был контроль рекламных потоков, который он впоследствии делегировал на сотрудницу. Он встречался с ключевыми клиентами в нашем городе. Иногда обзванивал, но и как я был в этом не силен. Кстати это ошибка номер 4 - из за обилия заявок и клиентов мы клали болт и брали только "топчик". Репутация шла вниз, сервис шел вниз. Зато мы работали с "топ" клиентами которые платили космические суммы раза в 4 выше рынка.

А у меня была проблема с делегированием. 2 менеджера по продажам, помошница, проект менеджер - всех я их вскоре увольнял так как они не работали как нужно. Причем я платил проект менеджеру 40 тысяч, зарабатывая чистыми сам примерно 20.

Ошибка 5. Усталость. Товарищ Паша устал и внезапно уехал на 2 или 3 недели в отпуск оставив мне 2 ключевых клиентов.

Ошибка 6. У меня была свадьба и куплены билеты в Италию. Как раз приехал из отпуска Паша, прошла свадьба и через пару дней мы с женой укатили в Италию.

Клиенты в руках наших нерадивых сотрудников почувствовали себя в ахуе. Один подал в суд. Другая отказалась работать со всеми кроме Паши. А клиенты были ооочень жирные.

И еще, за этот месяц мы перестали обрабатывать новых клиентов. Держались на старых. Которые разумеется потребовали возмещения простоя. Когда я вернулся из Италии в офисе никого не было. Паша просто не выходил на связь, мол да да, на неделе буду в офисе, ты держись. Свою девочку он уволил, я тоже со своими расстался. Причем было пора платить аренду.

Месяц я сидел в пустом офисе. Паша даже за аренду денег не оставил. Из за перерасчетов получилось что это я ему должен денег. Переехал в старый офисный центр. Один. Была жесткая депрессия. Еще бы! Урон репутации, суд, долги..

Из за подавленности не мог ничего продать клиентам. Поток заявок был, но я чуть ли не плакал в трубку и начал демпинговать. Клиенты не покупали. Ошибка 7. Сделать 1 дорогой заказ намного легче чем 5 дешевых. И денег больше. И соответственно я загрузился дешевой работой. Но помогло выбраться из депра. Но... Бизнеса как такового у меня не стало.

Сейчас работаю работником на работе :)

На которую меня помог устроить тот же Паша.

Вот так то. А еще, ошибка 8, не забывайте продлять домен. Мой блог с хорошей посещалкой улетел в никуда.. И бекапов не осталось. Все что я писал 3 года теперь нигде.

Вот и вся история.

Дубликаты не найдены

+9

Не понял про домен, на нём же ничего не хранится, это просто право на имя в сети.

раскрыть ветку 5
+13

Видать автор такой хороший сайтодел на вордпрессе, что домен с хостингом путает.

-2

Домен перекупили через сквоттеров другие товарищи. Даже если я где то найду (а не найду, искал уже) бекап с хостинга, смысла восстанавливать на новый домен блог нет, посещаемость все равно не достигнет и 20% от былой. В этом то и смысл

раскрыть ветку 3
+4

Суть не в том.
Причем здесь домен?
Домен улетел, но статьи то на хосте остались.

+8

переезд сайта, яндекс вебмастер, нет, не слышал. не удивлен что у вас бизнес по сайтостроению и прочим сео с смм улетел в дно )) да и домен, как его можно не продлить, забыть вообще, месяц после завершения срока работы он еще висит за вами, в надежде что владелец продлится, МЕСЯЦ, вы за месяц не заметили что ваш сайт не работает и что надо б за домен денежку перевести? Если вы и за хостинг забыли проплатить, так там тоже не все сразу улетает и отключается с концами и безвозвратно. В общем то ясно понятно все с вами ))

ещё комментарии
+5

Вот этот момент не совсем понял:

Ошибка 7. Сделать 1 дорогой заказ намного легче чем 5 дешевых. И денег больше. И соответственно я загрузился дешевой работой.

Так что же именно ошибка, делать 5 дешевых сайтов или считать, что лучше 1 дорогой сайт выгоднее 5 дешевых?

раскрыть ветку 3
+2

Делать дешевые конечно же. Я в итоге до устройства на работу вообще скатился до того что верстал макеты по 1500 рублей за страницу. И работы было дофига. А денег нет :)

раскрыть ветку 2
+4

Понял, спасибо) Так в итоге, что лучше, работать в офисе на дядю? Работать удаленно на дядю? Работать на себя?

раскрыть ветку 1
+5

Как все шикарно начиналось, и как печально закончилось.

Думаю, получилось раз, теперь можно сделать и два, с учетом всех старых ошибок.

раскрыть ветку 3
+4
Бизнес нужно делать одному.
раскрыть ветку 2
+4
Бизнес нужно делать командой с одним главным. В одного это самозанятость (ремесленничество), а не бизнес.
раскрыть ветку 1
+3

ошибка номер 9, правильно заполняйте декларации.

-Причем я платил проект менеджеру 40 тысяч, зарабатывая чистыми сам примерно 20.

-У меня была свадьба и куплены билеты в Италию.

хоть убейте, не понимаю, как на зп в 20к можно позволить себе хотя-бы общественный транспорт :)

раскрыть ветку 2
+1

У нас полстраны в такой зарплатной зоне находится. И ничего

+1

Я держал её 2 месяца на работе. Собственно до этого и после собственно эти деньги в общую кассу падали. Да и были "лихие" месяца конечно же. Да и все же делайте поправку на 2014 год, жилье с родителями (в то время) и не то  что это не Москва.

+1

как это блог внигде? а какже вебархивс.орг?

+1
Вебархив тебе в помощь
раскрыть ветку 2
0
Нет его там, только малая часть страниц ( и
раскрыть ветку 1
0

тогда печалька уж, обычно посещаемые сайты хорошо сохраняются по крайней мере контент достать можно, а там уже в хмл и импортить гамузом

я такой куйней доставал в виде хтмл)

r-tools.org

+2

Кому то суждено руководить, а кому то работать на тех кто руководит. Автор как видно из второй категории. Хороший работник но лишь в узком направлении. Не умеет мыслить глобально. Потому и возникают проблемы.

раскрыть ветку 7
+4

Черт. Я руковожу отделом. Что делать?

раскрыть ветку 6
+3

Я еще раз уточню. Вы узконаправленный специалист, который способен выполнять задачи в одной плоскости. А руководитель компании должен мыслить более масштабно и думать на много ходов вперед (про госконторы со старперами мы не говорим).

раскрыть ветку 5
+1

Надо было назвать "Пацаны к успеху шли"

раскрыть ветку 1
+1

К слову мой товарищ сейчас в Мск на той же должности что и я, но с ЗП больше ровно в 2 раза. Своеобразный успех, может и получится приложить его в правильное русло :)

+1

Блин как то печально... Ошибки на ошибках... А как надо было сделать не написал...

раскрыть ветку 1
+2
Не делать всю работу в одиночку это раз. Владелец должен выполнять немного иные нежели кодить и верстать.

Во-вторых, не гнаться за топ клиентами.

В-третьих, мелкое предприятие и узкая спека это смерть. Лучше делать сайты и еще 10 услуг по сайтам, но хорошо, чем только сайты, но отлично. Таким образом можно привязать клиента ибо вся экосистема его фирмы будет зависеть от тебя.

4. Для постоянной клиентуры или жирных заказов необходим спец сервис и отдельный менеджер ими занятый. Если у тебя есть возможность и финансы, то можно создать отдельную команду под важные проекты.

5. Не доверять никому. Нет кончено доверять можно, можно и в отпуск ехать когда ты захотел, но при этом необходимо ментально пребывать на фирме, каждый день с утра и вечером звонить ИО и спрашивать отчет по работе, ну или в письменной форме на почту. А еще лучше и его проверить, просто позвонить рандомному работнику и узнать. Ну и быть готовым в любой момент мчаться назад или решать проблемы удалённо.
0

Сталин такие вещи называл - " Головокружение от успехов"

0

Странно даже, что вы с Пашей все еще друзья.

раскрыть ветку 1
0
Так получилось что друзей у меня кроме него и нет :)
0

@loginloginova, @Paravaz, @dieterforever, @Baikano, @BlindBear, @Duein - на ваш строгий суд :)

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за пост!

Интересно было прочитать и очень жаль, что так всё получилось.

Но главное Вы поняли свои ошибки и как я понимаю сделали для себя разбор полётов.

Так, что желаю удачи Вам в будущем, если решите снова делать, что-то своё!

0
Не совсем ясно почему ты теперь "работник на работе" учитывая, что нужная "жилка" в тебе есть и раз ты смог и понял как в первый раз поднять свое дело, то, я думаю, сможешь и второй!
Ну, а в остальном:век живи - век учись)
раскрыть ветку 3
+3
Возможно автор правельно сделал, самостоятельный путь-это ещё тот геморрой.
Два раза я падал в ноль , даже с долгами и оба раза поднимался , не высоко , на своём уровне , по выше поднятся не дадут.
И думаешь, надо было устроиться на работу с 8 до 17 , и проблемы были бы: что с собой на рыбалку взять на выходные.
раскрыть ветку 1
+2

Потому что на работе платят как в сильно хорошие месяца на себя и я занимаюсь ровно тем же, чем занимался у себя в офисе, более глубоко и профессионально, не отвлекаясь на договора, клиентов и прочее. И никто не мешает развивать свои проекты в свободное время.

-1

Ошибка №9 Не надо врать !

Автор где-то услышал эту историю, переиначил, присочинил от себя и думал собрать лайков... Не верю ! Сам ИП-шник со стажем в 15 лет. Сфера похожая. Работаю один. Ежегодно уезжаю в отпуск длиной в месяц-полтора. Все клиенты (их немного) относятся с пониманием. На время отсутствия мелкие услуги и сопровождение оказывает знакомый "мальчик-на-побегушках". Вернуться в офис обратно? Да ну на...

раскрыть ветку 2
+1
Погуглите моё имя и фамилию, легко находится если почитать инфу из прошлых постов, легко находится группа ВК ранее связанная с блогом. Находится книга, анонсы мероприятий и прочее. И к слову у меня нет опыта 15 лет, 15 лет назад я был в 5 классе
раскрыть ветку 1
0
Привет! Я хочу высказать тебе большое уважение за то что попробовал что-то сделать сам! 90% умений опыта и знаний я получал оказывая в какой-либо попе. Частенько приходилось читать про чей-то большой и успешный бизнес. Про неудачи обычно пишут откровенно немного, зато про свой нынешний уровень расписывают и плюсы и почему все так здорово, не сопоставляя как к этому пришли. Хочу тебе сказать если ты чувствуешь что свое дело это именно твое, то ни в коем случае не останавливайся. Чуть-чуть "зализал" раны и вперед -от офисного планктона не убудет.
Похожие посты
94

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
88

Когда для ИП патентная система налогообложения выгоднее «упрощенки»?

Кто вправе применять патентную систему (ПСН)?

Только индивидуальные предприниматели, как это указано в ст. 346.44 НК РФ. При этом важно соблюсти два критерия:

1. ИП не должен получать выручку за календарный год свыше 60 млн руб.;

2. Средняя численность работников, включая самого ИП, не должна быть больше 15 человек.

Вправе ли ИП одновременно применять «упрощенку» (УСН) и ПСН?

Да, законом не запрещено применять обе системы. Об этом также писал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

У меня часть бизнеса на УСН, а часть на ПСН. Выручку нужно считать по всем видам деятельности, чтобы понять, не превышает ли она разрешенные 60 млн руб.?

По этому вопросу Минфин дал разъяснения в Письме от 12 марта 2018 г. № 03-11-12/15087. Ведомство указало, что нужно считать выручку по всем видам деятельности – и от УСН, и от ПСН.

Пример: У ИП есть химчистка, и при этом он занимается продажей оборудования для химчисток. Химчистка – на ПСН, а деятельность по продаже оборудования – на УСН. Выручка по химчистке составила 15 млн руб. в год, а выручка от продажи – 50 млн руб. ИП думает, что требование, касающееся допустимого максимального размера выручки – 60 млн руб., распространяется только на выручку, полученную от работы химчистки. Но это не так. Нужно считать выручку по всем видам деятельности. В противном случае ИП лишится патента и будет должен доплатить налог.

Однако если ИП помимо ПСН и УСН применяет еще и ЕНВД, то доходы по ЕНВД не учитываются, т.е. они не входят в установленные 60 млн руб. (см. Письмо Минфина от 7 сентября 2017 г. № 03-11-12/57528).

Как считать среднюю численность работников по ПСН?

Пример: ИП занимается клинингом и параллельно торгует бытовой химией. На клининге, включая его самого, заняты 14 человек. А продажей чистящих средств занимаются 30 человек. Кажется, что ИП не может перевести клининг на ПСН, так как в целом в бизнесе заняты 44 человека, а разрешенная средняя численность работников – 15 человек. Но это не так.

В Определении Верховного Суда РФ от 1 июня 2016 г. № 306-КГ16-4814 указано, что при одновременном применении ПСН и УСН ограничение в 15 человек распространяется только на виды деятельности по ПСН. Такой же логике следует Минфин в Письме от 20 сентября 2018 г. № 03-11-12/67188.

Таким образом, 30 человек, занятые в продаже бытовой химии, не будут включены в общую среднюю численность работников.

Когда выгодно применять ПСН?

ПСН эффективна в том случае, когда ИП получает высокий доход от деятельности, который превышает размер потенциального дохода при ПСН.

Размер потенциального дохода устанавливается в конкретном субъекте России на основании закона. В Москве это Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».

Пример: ИП занимается ремонтом, покраской и пошивом обуви в Москве. Потенциально возможный годовой доход в столице от этой деятельности составляет 660 тыс. руб. (ст. 1 п. 2 Закона № 53). Но в реальности ИП зарабатывает 2 млн руб. в год. Это существенно больше, чем потенциально возможный доход по закону, и в таком случае ИП выгодно применять ПСН.

В цифрах на этом примере все выглядит так. ПСН: 39 600 руб. – стоимость патента. УСН: 120 000 руб. – налог 6% от 2 млн руб. Разница существенна.

Таким образом, при выборе между УСН и ПСН надо сравнивать величину реального и потенциально возможного дохода. Если реальный доход больше потенциального, указанного в законе, то выгоднее применять ПСН.

Если у ИП одинаковый бизнес в разных субъектах, можно ли в одном из них применять ПСН, а в другом УСН?

Можно. В ст. 346.43 НК РФ указано, что ПСН вводится субъектами. ИП должен приобретать патенты в каждом субъекте, где он работает. Отсюда право, например, в Москве применять ПСН, а в Санкт-Петербурге – УСН. На это также указывал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

Пример: у ИП химчистки в Ярославле и Москве. В Ярославле он получает доход 200 тыс. руб., а в Москве – 3 млн руб. В столице ему выгоднее купить патент, а в Ярославле применять УСН и платить 6% с дохода.

Если я выберу ПСН на вид деятельности «ремонт компьютерной и коммуникационной техники» и еще буду приторговывать этой техникой, на торговлю тоже будет распространяться ПСН?

Нет, не будет. Важно внимательно смотреть, на какие виды деятельности может распространяться ПСН – они указаны в законе. Например, в Законе г. Москвы № 53 нет такого вида деятельности, как «торговля компьютерной техникой».

Как рассчитать стоимость патента?

Заполните онлайн-форму на сайте ФНС России.

Этот пост - ответ на вопрос @Semicon1

Показать полностью
42

Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан

Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан Татарстан, Предпринимательство, Бизнес, Рыба, Длиннопост

@ Егор Алеев/ТАСС

Предприниматель Джейхун Намазов из Татарстана уже 30 лет занимается оптовой торговлей мясом и рыбой. В прошлом году он вместе с сыном Русланом открыл ферму по разведению форели - для покупки специального оборудования использовали грант нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является информационное агентство ТАСС, пообщался с фермером об особенностях выращивания форели и о том, чего не хватает предприятию для более быстрого развития.

Компенсировать дефицит

Джейхун Намазов занимается поставками рыбы и мяса с 1990-х. За разведение форели в природных условиях предприниматель взялся в 2018 году, а свое решение объяснил дефицитом этой продукции на рынке.

"Есть определенный дефицит свежей охлажденной или живой рыбы. Если изучать конкурентоспособность ближайших регионов или посмотреть, откуда к нам везут форель, то это Карелия, Северная Осетия, Армения. Если мы говорим не про замороженную, а именно про свежую охлажденную рыбу, то это очень далеко, это сильно влияет на сроки хранения", - говорит Джейхун.

"Когда я изучал историю, была информация, что к столу Екатерины Великой форель возили именно из нашего региона, хотя границы были и не такие, как сейчас. Именно из этой местности возили раньше, то есть форель водилась у нас в речках. Отчасти и тема возрождения немного подтолкнула к занятию этим делом", - добавляет фермер.
Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан Татарстан, Предпринимательство, Бизнес, Рыба, Длиннопост

@ Егор Алеев/ТАСС

Форель - рыба прихотливая. Главное для нее - качественная вода, уровень кислорода и температура, поэтому подходящее место для будущей фермы искали долго. Выбор остановили на живописном месте в Лениногорском районе Татарстана - вдали от оживленных трасс, среди лесов и холмов. До ближайшей асфальтовой дороги больше 2 км, все пространство до нее - родники. Идеальные условия для разведения форели, говорит Джейхун.

На первом этапе инвестиции в ферму составили 10 млн рублей. Позднее запустили инкубационный цех - здесь из икры выводятся мальки, которые впоследствии доращиваются до товарной рыбы. В ходе строительства цеха помог грант "Агростартап" на 3 млн рублей, который выделяется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Производительность инкубационного цеха - 80 тыс. мальков икры за цикл длительностью четыре месяца. Сейчас поступают заказы из Санкт-Петербурга на малька, на него вообще очень большие заказы, - рассказывает Джейхун. - Если говорить о том, что мы будем закладывать четыре цикла в год, - это 320 тыс. мальков, то есть тут можно развиваться. Все зависит от дебета воды, а здесь все просчитано, воды хватает".

Наращивать бизнес, но сохранить уникальность

Сейчас форелевая ферма представляет собой несколько бассейнов, садки и инкубационный цех. Предприятие работает по принципу полного цикла: из икры вырастают мальки, часть из которых продают, а часть - доращивают до товарной продукции.

Пока форель поставляется в ближайшие города: Альметьевск, Лениногорск и Бугульму, на очереди - Набережные Челны, Нижнекамск и Казань. О своей продукции предприниматели рассказывают в соцсетях: делятся историями о жизни на ферме, рецептами приготовления и отзывами покупателей.

@ Егор Алеев/ТАСС

Изначально рыбу продавали в рестораны, но за время пандемии хозяйство переориентировалось на работу с частными лицами, то есть на доставку до конечного потребителя.

"Трудности двигают нас что-то делать, менять стратегию. В итоге мы вышли на конечного потребителя. Сейчас это другое направление, которое в стратегии развития вообще никак не фигурировало. Нам пришлось выйти на конечного потребителя, и это выстрелило, - рассказывает Джейхун. - Мы еще не запускали большие города, но заявки уже зашкаливают".

Для доставки живой рыбы используется специальный транспорт с емкостью для воды, подачей кислорода и контролем температуры - так клиенты получают живую форель прямо с фермы. Несмотря на планы по развитию, предприниматель уверен в необходимости "сохранить крафтовость бизнеса, его качество, которое достигается ручной работой, и не растерять это с увеличением объемов". Поэтому пока фермеры не стремятся значительно наращивать продажи.

"У нас просят рыбу те компании, которые хотят поставлять ее в крупные города. Существуют, например, компании, которые занимаются поставкой фермерских продуктов, и мы продумываем такую возможность, чтобы не потерять в качестве. Потому что это тонкое дело - "охлажденка". Чуть-чуть на складе кладовщик нарушит правила хранения, и это сразу скажется на потребителе и на производителе, на нашем имени", - объясняет Джейхун.

@ Егор Алеев/ТАСС

На то, чтобы вырастить форель, уходит примерно 10 месяцев при условии соблюдения всех технологических процессов. Приходится учитывать и погодные условия: зимой мальки растут медленнее, летом - быстрее. Вывод одного 50-граммового малька обходится фермерам в 9 рублей 20 копеек, включая затраты на корм и энергоносители, при продаже его цена достигает уже 50 рублей.

Пока икру возят из Адлера, но к 2023 году рассчитывают иметь свое маточное стадо, от которого будут получать икру, - тогда форели хватит на всю республику. До недавнего времени почти вся форель в Татарстан приходила из соседней Башкирии и других регионов России.

В этом году предприятие запланировало реализовать 15 тонн рыбы. Можно было бы и больше, признается Джейхун, но на развитие нужны средства, а претендовать на новый грант можно не раньше, чем через четыре года. В дальнейших планах - наладить переработку продукции, а также организовать на ферме экскурсии и рыбалку.

"Хочется, чтобы закон был гибче, критерии оценки должны быть индивидуальными, - считает Джейхун. - Мы, к примеру, заявили, что в этом году будет 15 тонн рыбы. Мы можем сделать больше. Если какая-то фирма перевыполняет заявленные показатели, лучше, чтобы к ней было особенное отношение".
Показать полностью 8
31

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Как начать своё дело, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
238

Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом

Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом Бизнес, Предпринимательство, Фермерство, Ягоды, Длиннопост

Личный архив семьи Куржуновых

Анна и Роман Куржуновы из Финляндии создали в селе Горелом Тамбовской области тепличное хозяйство по выращиванию экологически чистой клубники. За сезон фермерам удается собирать более 3 тонн ягоды. В прошлом году Куржуновы получили по госпрограмме "Агростартап" грант, что позволит им почти втрое нарастить "клубничные мощности". Портал "Будущее России. Национальные проекты" выяснил, почему фермеры закупают голландские саженцы, воронежских шмелей и зачем включают в теплице испанскую музыку.

Ягода манила

Куржуновы приехали из Финляндии в Россию в 2019 году. В Тамбовской области в наследство от дедушки им достался дом с земельным участком 30 соток. Продавать его супруги не стали, а решили построить теплицу и выращивать клубнику.

"Два года назад у моих родителей, живущих в Тамбове, сложилась непростая финансовая ситуация: небольшой кулинарный бизнес мамы пришлось закрыть, папа вышел на пенсию. Чтобы помочь семье, мы с супругом в апреле прошлого года выдвинулись в Россию для реализации своей бизнес-идеи, которая в общем-то лежала на поверхности, ведь работа мужа в Финляндии связана с тепличным бизнесом. В настоящий момент он представляет в России и странах СНГ финскую компанию, занимающуюся реализацией оборудования по выращиванию салатов в горшках", — рассказывает Анна.
Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом Бизнес, Предпринимательство, Фермерство, Ягоды, Длиннопост

Анна и Роман Куржуновы

По словам девушки, Роман заинтересовал ее этим направлением: вместе супруги начали посещать европейские и российские выставки, а сама Анна, выучившаяся некогда на провизора, получила второе образование — по направлению "агрономия".

Проанализировав рынок, супруги выяснили, что ягодная ниша в России практически свободна.

"В настоящий момент у нас только 15% рынка покрывается собственными ягодами, все остальное — импорт. А клубнику выбрали потому, что это королева ягод и у российского потребителя она самая востребованная, самая любимая с детства. Более того, в межсезонье этой ягоды в стране почти нет, есть только привозная и с низкими вкусовыми характеристиками. Именно поэтому решили выращивать для тамбовчан свою — сладкую, вкусную, полезную", — объясняет предпринимательница.

Румба и испанские мотивы

На первом этапе в проект было вложено около 400 тыс. рублей. Теплицу площадью 600 кв. м супруги строили своими силами. Внутри смонтированы так называемые летающие грядки — голландская подвесная система. Также установлено современное европейское оборудование для капельного полива.

Анна рассказывает, что быт в Горелом чем-то похож на их жизнь в Финляндии: тихо, спокойно, нет суеты, пробок. Внутри теплицы почти всегда играет классическая музыка под аккомпанемент испанской гитары. По словам девушки, от этого клубника растет еще лучше.

@ Егор Алеев/ТАСС

Соцветия опыляют две семьи шмелей, которых фермеры несколько раз в год специально закупают в Воронеже: продолжительность жизни этих насекомых всего два месяца.

"Воронежские шмели считаются одними из самых эффективных в работе. Предприятие, с которым мы сотрудничаем, специализируется на выращивании шмелей, ведет постоянную селекционную работу над их улучшением, получаются здоровые, активные, работоспособные насекомые. Плюс Воронеж — соседний с Тамбовом регион, три-четыре часа в пути, что позволяет уменьшить стресс от перевозки и сохранить готовность шмелиной семьи к работе", — объясняет свой выбор Анна.

А вот с качественной рассадой в России все не так просто, признается она. Посадочный материал фермерам приходится закупать в Голландии. Уже опробовали два сорта, "румбу" и "сонату", последний сорт больше пришелся по вкусу, оказался более сладким и ароматным.

"Перед тем как высаживать клубнику в горшки, торф необходимо насытить водой с удобрениями и биозащитой. Процесс очень напоминает замешивание теста, и в прошлом году я такого теста намесила аж две тонны, руки помнят до сих пор, а мозг мечтает о хлебопечке", — шутит Анна.

Первый урожай и тоннели по бизнес-плану

На то, чтобы высадить 5 тыс. кустиков клубники, уходит три дня. Свой первый урожай "Клубничкино" собирало в прошлом году осенью, прямо под международную Покровскую ярмарку, которая традиционно проводится в Тамбове с 13 по 15 октября. В общей сложности сняли с кустов тонну клубники вместо планируемых трех. Фермеры признаются: поскольку это был их первый опыт, они сделали несколько досадных ошибок.

"Тогда из-за большого объема подготовительных работ мы банально припозднились с посадкой, осуществив ее в середине августа. В итоге в ноябре, когда мы уже должны были свернуться, у нас на кустах еще висели 2 тонны зеленых ягод, которые из-за короткого светового дня уже не успевали созреть. Более того, в середине ноября начались заморозки, пережить их мы уже не могли. К сожалению, почти 2 тонны ягод у нас просто замерзли", — сетует Анна.

Впрочем, большую часть неприятных промахов удалось нивелировать уже в весеннюю посадку, которая принесла хозяйству урожай в 3 тонны.

Но выращивать ягоду в "Клубничкине" планируют не только весной и осенью, но и летом. Для этого в прошлом году они подали заявку на получение государственного гранта по программе "Агростартап", которая входит в нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Благодаря этому фермеры смогли получить господдержку в 3 млн рублей на развитие своего клубничного хозяйства. Полученные средства семья направила на строительство тоннелей для уличного выращивания ягод на площади 1,5 тыс. кв. м.

"Сложностей с получением гранта у меня не было, поскольку я прописана в селе Горелом, у меня есть аграрное образование. Кроме того, у нас уже была построена теплица и наш проект разительно выделялся на фоне проектов других участников конкурса. Комиссия видела, что мы не просто с луны свалились и просим денег на развитие, нет. Мы очень ответственно подошли к этому вопросу, и было очевидно, что в любом случае будем заниматься этим направлением, а господдержка даст нам хороший толчок для развития", — рассказывает Анна.

В хозяйстве постоянно трудятся от пяти до семи человек. В их числе члены семьи Куржуновых: родители и две сестры Анны плюс сами супруги. Впрочем, в высокий сезон закладки рассады приходится прибегать к помощи нескольких наемных рабочих.

На самоокупаемость хозяйство пока не вышло. Куржуновы рассчитывают это сделать в течение ближайших двух лет. Пока же фермеры, напротив, активно вкладываются в свой проект. На днях, например, они приобрели финский мини-трактор.

Испытание пандемией

Этой весной ситуация с коронавирусом нарушила планы фермеров "Клубничкина". Из-за пандемии Куржуновы не успели засадить в апреле уличные тоннели, построенные по гранту, так как европейское оборудование для них пришло с задержкой. Сделать это фермеры планируют уже в следующем году, а пока за счет собственных средств пристраивают еще 1 тыс. кв. м тоннелей.

"Таким образом мы планируем выйти практически на непрерывный цикл производства и обеспечивать тамбовского потребителя местной ягодой с апреля по конец октября", — говорит фермер.

При этом проблем со сбытом ягоды у хозяйства этим летом не было. Напротив, спрос значительно превышал предложение, говорит Анна. Часть клубники в фирменной упаковке фермеры реализовывали через региональную торговую сеть, которая весной с энтузиазмом приняла предложение сотрудничества с "Клубничкином". Остальное продавали с помощью собственного Instagram-канала. В нем Анна подробно рассказывает и показывает, как выращивают ягоду в их хозяйстве.

"Многие покупатели приезжали к нам на ферму целыми семьями, чтобы лично принять участие в сборе клубники прямо с грядки", — говорит девушка.

В будущем фермеры также планируют прийти со своим товаром в местные кафе и рестораны, "запрос на это есть". Пока же, правда, мешают ограничения, действующие в регионе из-за коронавируса.

Планы развития

Планы у супругов-предпринимателей масштабные — от покупки фирменного фудтрака, который летом будет перемещаться между парками Тамбова и продавать ягоду в стаканчиках, до превращения "Клубничкина" в центр притяжения семей, где появится небольшое деревенское кафе с ягодным меню, экскурсией по тепличному хозяйству и прогулками по сосновому лесу.

Анна Куржунова

"Правда, планы по расширению, — признается Анна, — удастся осуществить лишь в том случае, если администрация Тамбовского района поможет с выделением земли. Пока мы сильно упираемся в этот фактор, но каких-то действий со стороны властей, способствующих решению проблемы, мы не видим".

За советами по правильному выращиванию ягоды к Куржуновым обращаются жители не только Тамбовской области, но и из соседних регионов — Рязанской, Воронежской, Московской областей — и даже из Эквадора. А не так давно одному из тульских фермеров они помогли поставить почти такую же теплицу, как у них.

"У нас совершенно открытое производство, — говорит Анна, — многие обращаются к нам за советами, и мы с удовольствием всем все рассказываем, понимая, что качество продукции все-таки достигается опытным путем. Даже если мы расскажем обо всех нюансах нашей работы, это все равно не будет гарантией получения качественной продукции, потому что есть определенные знания, что называется, на кончиках пальцев. Например, когда ты опускаешь пальцы в горшок с торфом, понимаешь, насколько он влажный, стоит тебе его полить или нет".
Показать полностью 5
217

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

213

Как получить субсидии от государства с 1 мая 2020 года

В этой статье я хочу рассказать о том, как получить субсидии ИП и юридическим лицам от государства в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

24 апреля 2020 г. Правительство России издало Постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Этот документ дает прямое указание о том, какие действия необходимо совершить для получения субсидии (12 130 руб. на каждого работника и ИП) и условия для ее получения.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Условиями для получении субсидии являются:

1. Направление в ИФНС заявления о предоставлении субсидии;

2. Наличие записи о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (прошу не путать с ЕГРЮЛ и ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

3. Отнесение вашего основного вида экономической деятельности к отраслям, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции;

4. Отсутствие процесса ликвидации и процедуры банкротства, не принято решение об исключении заявителя из ЕГРЮЛ;

5. Отсутствие долга перед ФНС и ПФ РФ в совокупности не более 3 тыс. рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

6. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Разберем по пунктам.

1. Реализация права на получение поддержки от государства носит заявительный характер. Это означает, что выплата будет только тем лицам, которые направят заявление в налоговую службу по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Если такого заявления не будет, то государство не обязано производить выплату. Это обязательное условие. Заявление можно направить в электронном виде через Интернет (формируется так называемый «транспортный контейнер» - специальная программа регистрационных действий), через личный кабинет сайта ФНС РФ, через почтовые службы (моя рекомендация: направляйте ценным письмом с описью вложения, либо любым курьером с описью вложения). Если ИФНС не произведет вам выплату, при соблюдении прочих условий, то эти суммы можно будет принудительно взыскать судебным актом при условии обращения. Поэтому очень важно сохранить доказательства обращения в налоговую службу с указанным заявлением. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты вашего счета (для ИП подойдет и личный счет физического лица).

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

2. Заявитель должен быть внесен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанные сведения содержатся на сайте налоговой службы. Прошу не путать эти сведения с записями в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Бывает так, что бизнес в реальности зарегистрирован, имеет ОГРН (ОГРНИП) и ведет отчетность, а в едином реестре данные отсутствуют. Указанные сведения должны быть актуальными на 1 марта 2020 г. Если сведения отсутствуют, то на сайте можно оставить заявку на их корректировку. Как правило, сведения туда заносятся автоматически.

3. Эти отрасли утверждены Постановлением Правительства №434. Нужно сопоставить основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) с указанными в этом Постановлении. Дополнительные ОКВЭД во внимание не берутся.

4. В отношении заявителя не должна быть начата добровольная или принудительная ликвидация, не введена процедура банкротства в Арбитражных судах (стадия проверки судом обоснованности заявления о признании заявителя банкротом не учитывается). Налоговая служба не должна вынести решение о предстоящем исключении заявителя – юридического лица согласно ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей».

5. Если задолженность (недоимка) есть, но она превышает лимит, то вам в предоставлении субсидии откажут. Эти сведения находятся в публичном доступе и проверяются налоговой службой.

6. Например, заявитель хочет получить субсидию за апрель. В марте 2020 года было 10 работников, а в апреле стало 9, что составляет не менее 90 процентов. Либо заявитель сохранил всех работников. Это условие направлено, в первую очередь, на мотивацию работодателя сохранить работника и его заработную плату. Количество работников определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной заявителем.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

- на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

В условиях есть хороший пункт для ИП, работающих на себя:

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в абзаце первом настоящего пункта (прим. – т.е. в размере 12 130 рублей).

Таким образом, если ИП работает сам на себя без работников, то он также имеет право получить деньги.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Все принятые заявления отражаются в виде заявки в реестре, который передается в Федеральное казначейство для выплаты.

Показать полностью
183

Как я получил субсидию от центра занятости в 2019 и куда меня это привело

Хочу поделиться с вами своей историей - как я открывал бизнес при поддержке Центра занятости и что из этого получилось.

Я принял участие в программе «Самозанятость» от Центра занятости в 2019г., направленную на финансовую поддержку граждан, желающих организовать бизнес-своё дело. Бизнес-план одобрили, оказали финансовую помощь. Я открыл фотосалон.

Между Центром занятости и мной был заключен договор на 2 года, согласно которому они оказывают мне финансовую помощь, а я обязан работать и не закрыться в течение двух лет. Также я обязан арендовать помещение под свой вид деятельности в течение этого срока.

Полученные деньги были направлены на приобретение оборудования и аренду на первое время.

Развивались в течение года, только начали становиться на ноги, как вдруг коронавирус.

Наш вид деятельности подпадал под налоговые каникулы на 2 года. Но страховые взносы все равно нужно платить. За 2019 я заплатил налогов на 38 000 руб. В 2020 должен заплатить уже 40 000 руб. Таким образом из полученных денежных средств я половину почти вернул в виде налогов. До открытия своего дела, я больше 12 лет отработал на государственной службе простым служащим за маленькую зарплату и платил налоги.

Деятельность нашего предприятия не связана с жизненно необходимыми людям вещами. Помещение арендуется у частного лица. После того, как в стране случился коронавирус, клиентов стало очень мало, а потом они и вовсе пропали.

Объявили самоизоляцию. Наше предприятие тоже ушло на самоизоляцию. Какой-либо помощи ни от государства, ни от органов местного самоуправления для нашей категории вида деятельности и в нашей ситуации не предусмотрено. Арендовать помещение обязан 2 года, страховые взносы 40 000 руб. обязан заплатить.

В результате ДОХОДА НЕТ ни для оплаты аренды и страховых взносов, ни для личных нужд.

В итоге, ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ АРЕНДУ НЕТ, ЗАКРЫТЬ ИП - НЕЛЬЗЯ, ПРЕКРАТИТЬ АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - НЕЛЬЗЯ.

На письмо о помощи в органы местного самоуправления получил отписку с намеком - помочь увы не можем.

Я БЛАГОДАРЕН СВОЕМУ ГОСУДАРСТВУ за оказанную помощь на открытие своего дела.

Но если бы я знал, что будет такая ситуация в стране, я бы не стал пользоваться такой помощью, которая поставит меня в дальнейшем в тупик.

В условиях сложившийся обстановке в стране мы (заключившие договор с Центром занятости) также оказались не защищенными и нуждающимися в помощи государства либо финансовой, либо предоставлением возможности расторгнуть договор с Центром занятости, который не дает нам закрыть ИП, и обязует платить аренду.

¯\_(ツ)_/¯

Показать полностью
932

Однажды я стал инвестором

Читая здесь посты про экономику в целом и малый бизнес в частности, хотелось бы внести немного позитивных ноток. 3 года назад я стал инвестором 2-х стартапов. Кофейный островок с выносом кофе с собой в ТЦ в Москве и столярная мастерская с ЧПУ станком на границе Московской и Калужской областях. Я их не планировал, они сами ко мне пришли. Почти одновременно двое моих давних друзей решили запустить свой бизнес.

Михаил давно работает менеджером по продажам. Он всегда хотел запустить что-то своё. Выбор кофейной точки был обусловлен небольшой стартовой суммой в 300 000Р. Бизнес-план накиданный на коленке за бокалом пива не сулил больших доходов. 30 000 – 40 000Р в месяц максимум в идеально-тепличных рамках, при условии, что его жена будет баристой. Естественно, официально не трудоустроенной и без зарплаты. В тот момент мы думали не сколько о прибыли, а о том, как это всё работает. Хотелось посмотреть на всё изнутри, стоя у руля. За плечами 20 лет работы на «дядю», многое знаем и умеем, о ещё большем даже не догадываемся и не предполагаем. «В нас пропал дух авантюризма» (с).

Степан всю жизнь работал водителем. Начинал с развоза товара на стареньком гольфе, в последнее время возил «спецов» на своей БМВ 7 серии, прилетевших работать в Россию. Клиентов подгоняла контора, так что простоя не было. Прокатавшись пару недель со Степаном по московским пробкам, клиенты очень просили в следующий раз только его. Профи своего дела, что тут скажешь. Но 20 лет за рулем сделали своё дело, он просто устал. От руля, от людей, от пробок в частности и от Москвы в целом. Его потухшие глаза и разбитый вид подтверждал это. Вот она – грань. За бокалом пенного он признался, что продаёт машину и покупает дом в Калужской области. Всё уже решено. Открыт только вопрос «на что жить?» там. Он всегда мечтал делать что-то своими руками, создавать, творить. Выбор пал на дерево, так как не самый сложный материал для обработки. А для начала большего и не надо. Только вот проблема, денег от продажи машины хватало на дом с 12 сотками и форд фокус, и немного на жизнь на первое время, но на инструменты для работы уже не оставалось. Так же где-то 300 000Р.

И Михаил, и Степан хотели взять кредиты. Я сидел дома с листком бумаги и накидывал варианты. Небольшой запас денюжек у меня был. Я предложил закредитоваться у меня, на условиях меньше процентов банка. Но с оговоркой, что проценты, которые они отдали бы банку, я вложу обратно к ним для развития, если мне резко не потребуются деньги. Я не планировал заработать на этой афере. Я хотел, чтобы у них было дело, которое позволит продержаться на плаву, набраться опыта. Поскольку они оба женаты, и не за горами дети, то небольшой, но стабильный доход очень нужен. И да, хоть я и являюсь, грубо говоря, инвестором и собственником, я максимально дистанцируюсь и не лезу в дела, пока не попросят. Могу что-то подсказать, настроить удалённо (я айтишник). И времени у меня свободного очень мало. После работы постоянно изучаю что-то по профессии. Они посчитали это приемлемым, и мы ударили по рукам и по пиву.

Одним из главных условий было, что чистая прибыль делится ровно на 3 части:

1 – Деньги на развитие. Это увеличение ассортимента товара на кофе-точке для поднятия среднего чека. Покупка новых инструментов для разнообразия возможных работ в столярной мастерской.

2 – Деньги на непредвиденные расходы. На случай, если что-то пойдёт не так, был бы запас продержаться какое-то время. Некий сберегательный счёт.

3 – Это деньги, которые они могут потратить на себя.

Что сейчас, спустя 3 года? Кофе-точка оформлена полностью в белую с самого начала. Открыт ИП на Михаила. Бариста наёмный человек, с белой зарплатой в 30 000Р. В ассортименте кофе, свежевыжатые соки и куча разных плюшек пожевать с длительным сроком хранения. Средний чек – 350Р, кофе от 100Р до 250Р. Свободное пространство заполнено полностью. Дальнейшее развитие на этой точке в ТЦ невозможно, так как мы заняли всё свободное место. И расширяться просто тупо некуда.

Расходы на аренду: помещения – 25 000Р,

Профессиональной кофе-машины с последующим выкупом – 25 000Р (было, сейчас уже в собственности).

Налоги по зарплате 15 000Р. + оплата по ИП. Бухгалтерию пока ведёт мама Михаила, чтобы «не скучать на пенсии» - цитата её слов. Позже возьмётся жена, когда выйдет из декрета. Наверно, ещё не решено. Чистая прибыль 20 000 - 40 000Р в месяц. Михаил пока продолжает работать менеджером. На страховочном счету более 600 000Р. Подумывали открыть вторую точку, но хорошо, что не успели. Денег хватит продержаться на 6 месяцев при самом плохом раскладе. Не увольняя баристу и выплачивая ей всю зарплату. Хорошая девчонка. Михаил доволен, клиенты в восторге. Как будет дальше - не знаю. Посмотрим, к чему придём после карантина.

Степан начинал с простых вещей – табуретки, стулья, кофе-столики и всяческая мелочёвка, которую просили соседи по даче. Потом пошли вещи сложнее: двуспальные кровати для родителей, двухъярусные для детей. Продавал через соседей, соцсети, старых знакомых. Раз, два в месяц гонял в Москву, разгрузиться скопом. Что-то большое, конечно, собирал на месте у новых владельцев в городе. Транспортировал такие вещи вместе с соседом по посёлку на газели, который гонял в Москву на заработки. После, когда уже набил руку, выставил товар в магазинах своего ПГТ и за его пределами в соседних небольших городах. Освоил обжиг дерева, рисунки электричеством с помощью магнетрона из микроволновки. Сейчас развивается в эпоксидной смоле. Почти у всех жителей его поселка есть вещи, сделанные его руками. На второй год его жизни в поселке, я взял отпуск на 2 недели и погнал к нему погостить. В перерывах между шашлыками, рыбалкой и распития пенного, мы собрали бытовку 6 на 3 метра. С нуля, не имея опыта, с помощью интернета, водитель и айтишник, собрали такое чудо, что многие соседи выстроились в очередь. Построил сам гараж-мастерскую, поставил станок с ЧПУ. Местные бригады строителей часто зовут на подработку. Он никогда не отказывается. Да, он многое не умеет, ещё большего не знает, но он развивается. В данный момент у него заказов на 1,5-2 месяца вперёд минимум. Хочет нанять помощника за станок и мелкой помощи, так как гоняет на большие заказы, а мелкие копятся. Из-за этого прибыль зависла на одном уровне. Доход трудно посчитать, но 50 000Р-60 000Р точно выходит. В планах обелиться и стать либо самозанятым, либо открыть ИП. Сейчас в мастерской также закончилось место. Перечисление инструментов и станков займёт немало времени.

Деньги готовы были мне возвращать постепенно с прибыли. Я настоял, чтобы накопили полную сумму. Когда суммы были накоплены, я предлагал опять вложить их для увеличения прибыли. Таким образом, выкупили проф. кофе-машину, купили проф. соковыжималку, мини холодильник-витрину, станок с ЧПУ и не одну сотню приблуд и инструментов для работы. Всё для увеличения прибыли. Сейчас мои деньги и там, и там в работе. Из 300 000Р превратились почти в 500 000Р. Повторюсь, хотели открыть вторую точку с кофе и расширить гараж-мастерскую в 2 раза, но пока взяли тайм-аут на время.

М-да, хотел покороче, не вышло. К чему это всё. Наши бабушки и дедушки пережили войну. Родители - 90-е. Мы просто не имеем права опускать руки. Не падайте духом, ведь тогда вас точно уже никто не сможет поднять.

П.С. Каких-либо доказательств не будет. А то знаю я вас, сдеанонете сразу.

Показать полностью
53

Звонки из банков

Регулярно всплывают посты о том, что еще не успел выйти за порог налоговой/МФЦ с документами на ООО или ИП, а банки уже начинают названивать с уникальными предложениями по открытию расчетного счета. Даже документы готовы для подписания договора на открытие счета.

Почему бы не разобраться с этим вопросом раз и навсегда?

Начнем с конца – НИКАК. По крайней мере, пока что-то не придумают на законодательном уровне.

На самом деле все намного проще и прозаичнее. Все официально, никаких утечек данных. С момента вашей официальной регистрации все сведения доступные в выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП также доступны в электронной форме, а электронные данные обрабатывать это легко и просто благодаря обычной интеграции.

Звонки из банков Банк, ИП, ООО, Регистрация, Бизнес, Нежелательные звонки

С общим описанием интеграции можно ознакомиться на сайте налоговой. https://www.nalog.ru/rn77/service/egrip2/egrip_vzayim/

Есть такой приказ Минфина России от 15.01.2015 №5н согласно которого это взаимодействие осуществляется.

Ссылка https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/5655814/

«Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».

Самая мякотка (один пункт пропустил за ненадобностью):

«При интеграции сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП пользователю предоставляются:

- изменения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП - начиная с 1 января текущего года ежедневно на конкретную дату.

Сведения для интеграции на FTP сервере ФНС России размещаются в виде архивных файлов, включающих xml-файлы, содержащие сведения о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях.»

Технические моменты думаю можно опустить. С этого момента, как только налоговая выгружает данные на свой сервер, ваши данные автоматически попадают в банки. А выгрузка происходит в момент вашей регистрации (и других значимых действиях) как юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Доступ хоть и платный, но стоимость 150 тысяч рублей в год любой банк вполне себе может позволить.

Есть еще один момент. В комментариях попадаются предложения использовать временный номер, но ИМХО — это не самая лучшая идея. Когда что-то пойдет не так у налоговой, они не смогут вам дозвониться.

Вот и все объяснение.

Показать полностью
2604

Про самозанятость, или как наше государство нам помогает

Начну с себя.

Мне 40 лет, последние лет 15 занимаюсь ремонтом сотовых, считаю себя неплохим специалистом, есть своя клиентура, проблем с работой никогда не было.

Буквально в течении дня всегда находил место работы по душе, при необходимости, денег соответственно нормально, не жаловался никогда.

В прошлом году в связи с покупкой квартиры не поехал в отпуск и видимо так устал что начал подзабивать на работу и вообще как-то все так надоело, что в итоге кусанулся с начальством и уволился с довольно теплого местечка. Тут же соответственно встал вопрос ипотеки, сама себя не выплатит. Зашел на сайт сбера, почитал про налоговые каникулы, там нужна справка из Центра Занятости. Обратился туда для постановки на учет, а там милая тетенька попутно предложила попробовать самозанятость. Обратила на себя внимание сумма в 192к рублей.

Суть программы: Если ты безработный, но хочешь попробовать свое дело, государство выделяет тебе на всю движуху 192к безвозмездно, то есть даром.

Условия: у тебя не было ИП, ты безработный, у тебя нет долгов по приставам, хочешь попробовать себя в теме предпринимательства, твой вид деятельности попадает под программу.

В основном это услуги, фермерство и прочее. Работать(не закрывать ИП) нужно 2 года, оборудование и мат.ценности купленные на помощь, все это время должны быть в наличии, иначе с тебя эти деньги востребуют обратно.

Попробуем конечно, подумал я. Купим минимальный набор оборудования для сервиса, поработаем, если что вдруг, потом скажем не пошло и продадим его. Сразу про налоги и отчисления: нужно платить в ПФР и ОМС порядка 42к в год, то есть 84к за два года.

Если выбираешь ЕНВД как я, то этот ЕНВД покрывает отчисления в ПФР И ОМС(мне так объяснила бухгалтер, посмотрим как в реале). После двух лет закрываешь ИП и идешь на самозанятость и там уже сильно проще, не вникал в детали пока.

В первую очередь программа нацелена на легализацию бизнеса тех кто и так уже работает.

В основном это парикмахеры, ногтеточки итд, им почти всем одобряют вообще без вопросов.

Составляешь бизнес-план, где все прописано, че куда, где рекламироваться будешь, какие конкуренты на районе, и вообще, от и до до копейки. Оплатить можно: оборудование, расходники, аренду, кассовые аппараты, создание и раскрутку сайтов, групп ВК, инсты(мне 30к на это выделили), обучение и все такое.

Тетеньки помогают составить, отточить, отполировать итд. Потом идешь в администрацию на защиту, там собирается комиссия, слушают тебя, смотрят документы, задают вопросы  и решают дать тебе денег или нет. Если решают что достоин(к слову из 15 человек нас прибывших, мне одному не сразу на месте сказали что одобрено, все остальные получили одобрение непосредственно сразу после защиты). Защищался я примерно так минут 2.... Причем многие несут такую ересь что я удивлен как им и за что это вообще одобрили, весьма рискованые замутки. На год в нашем городе выделяют бабла на 92 штуки таких доморощеных коммерса.

Далее, идешь в ЦЗ, там сотрудник банка регит тебя в налоговой в качестве ИП или ООО(как выберешь), открывают тебе расчетник итд, итп. Потом приносишь в ЦЗ счета на  обрудование, материалы итд, то есть на что ты собрался тратить деньги, они заключают с тобой договор и переводят деньги. Потом в течении 90 дней приносишь все чеки, накладные, платежки итд.

Можно даже на Али заказать и китайскую накладную пренести)

Вэлкам то риал ворлд короче.

Раз в полгода они приезжают к тебе для проверки, не сдал ли оборудование барыгам итд.

Кого там видел уже работающих: монтажники, электрики, ремонтники всего разного, парикмахеры, ногтевые сервисы итд. Ну то есть ты такой чинишь бабкам розетки за пивко, а тут раз и затарился синими бошевскими шуриками и красными хилтивскими штроборезами и идешь косить бабло по-взрослому. Или точишь когти подружкам за роллы, а тут раз и свойс салон открываешь и становишься безнесчикой.

Тетки в ЦЗ на удивление весьма продвинутые, доброжелательные, помогают все чем могут и не грубят ни разу.

К концу месяца дай бог завершаю все движения и ступаю на скользкую тропу частного предпринимательства  в России.

Пособие кстати платят так: первые три месяца 75% среднего заработка за 3 месяца предшествующие увольнению, потом 50%, вроде так. У меня была официалка 6к, поэтому там чисто на бензик, особо не вникал, но факт в том что платят. Если бы была реальная ЗП в справке, было бы вообще шоколадно. На заметку получающим в конверте.

Буду рад советам, если интересно, продолжу дневник юного коммерса.

Показать полностью
389

Разведение кроликов

В 2005 году один мой знакомый решил организовать себе небольшой дополнительный заработок. Захотел разводить кроликов. Жил он в частном доме, поэтому особых проблем с местом разведения не возникло. Купил он двух каких-то гигантских кролей редкой породы и благородного пепельно-голубого окраса за весьма солидную сумму. Насколько я понял из рассказа, купить на разведение самца и самочку было весьма непросто (особенно, когда речь шла о породистых животных), ибо кто захочет конкуренцию плодить у себя под боком, поэтому за этими кролями он ездил аж через две области, потому что поблизости были только предложения "сдать" самца в аренду на оплодотворение.

И вот, спустя несколько месяцев, он выпустил сладкую ушастую парочку в специально  подготовленный под это дело утепленный сарай и стал ждать приплода. Но кролики упорно не хотели размножаться. Блин, что не так? Может, температура не та? Или комбикорм по составу не подходит? А может и вовсе заболели чем-то? В общем, по прошествии полугода мужик не выдержал и вызвал ветеринара, чтобы понять, чего же все-таки кролям не хватает.

Приехал специалист, осмотрел животин. Вердикт - абсолютно здоровы и довольны жизнью.

- Так и когда они уже начнут размножаться? - Спрашивает знакомый.

Ветеринар поднял одну бровь, пытаясь понять, шутят над ним или нет:

- Боюсь, что никогда, потому что они оба самцы.

1716

ФНС: найти и отобрать! В бюджет, конечно

ФНС: найти и отобрать! В бюджет, конечно Налоги, ИП, ФНС, Минфин, Предпринимательство, Длиннопост, Физические лица

Примерно с сентября-октября 2019 года и по настоящий момент, граждане задают массу однотипных вопросов, которые можно объединить так: «Здравствуйте. Я сдаю в аренду гараж под склад (пеку тортики под заказ; в сезон с бригадой перекрываем кровлю желающим; на своем самосвале под заказ привожу навоз, песок и щебень; катаю свадьбы на своем личном лимузине; развожу хорьков для продажи; шью охренительные костюмы; выделываю шкурки самолично выращенных и умерщвлённых кроликов – нужное подчеркнуть или дописать). И при этом я работаю как физлицо, то есть не создавая ООО и не регистрируя ИП. Что будет? Налоговая может узнать об этом? Как?».

Особенно этот интерес оживился после предыдущей статьи по пограничной тематике «Приоритет налоговиков в 2020 году и далее – доходы физлиц». Каждый раз отвечать однотипно надоедает, посему отвечу так сказать оптом, а потом страждущим буду давать ссылку на данный материал. Так что написание этой статьи продиктовано в каком-то смысле банальной ленью...

Итак… То, что описано в вопросе выше – это предпринимательская деятельность. Нравится это кому или нет, но факт остается фактом – ряд однотипных возмездных сделок есть предпринимательство. Именно на этой позиции стоит практика правоприменения, так что из пустого в порожнее предлагаю не переливать.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство сейчас фактически отсутствует – ст.171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность», (лишение свободы на срок до пяти лет) «спит», но не факт что проспит она долго. Но, тем не менее, пока остановимся исключительно на налоговом аспекте.

Уже почти год, как существует Письмо N СА-4-7/8614@ от 7 мая 2019 г., вышедшее совместно из недр Минфина и ФНС. Данный манускрипт доводит до нижестоящих ИФНС объединенную судебную практику, связанную с переквалификацией активности физических лиц в предпринимательскую деятельность в целях налогообложения. Кроме того, налоговикам «на земле» игнорировать сложившуюся судебную практику всячески не рекомендуется.

Ссылку на сам документ размещу ниже (хотя там не специалисту по-прежнему, читать-то особо нечего), а пока остановимся на кратком содержании данного, для многих судьбоносного, фолианта.

Итак, для начала стоит обратить внимание на два краеуголных посыла:

1. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

То есть, если конкретный налоговик в местном ИФНС примет решение, что конкретное физическое лицо осуществляло именно предпринимательскую деятельность, то налоги с дохода от этой деятельности будут рассчитаны как с ИП. Но это еще не все – следите за руками дальше:

2. Так как физлицо в качестве ИП не регистрировалось и не подавало заявление на льготный режим налогообложения, то будет применена общая система налогообложения (13% НДФЛ + 20 % НДС). Это не считая пеней, штрафов и порки возле позорного столба.

Самое время определиться с признаками, по которым мытари будут определять, мимокрокодил ли ты, или коммерс, который денег должен. Поехали – вот квалифицирующие признаки:

1. изготовление или приобретение имущества для последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.

2. хозяйственный учет операций и сделок.

3. взаимосвязанность всех сделок, совершаемых за определенный период времени.

4. устойчивые связи с контрагентами (продавцы, покупатели и проч.).

Для этих признаков доказательствами будут являться:

1. показания клиентов и контрагентов,

2. выписки из банковских счетов и их анализ,

3. данные «контрольных закупок»,

4. все виды рекламных объявлений.

Отдельно стоит сказать, что сам факт наличия или отсутствия прибыли не рассматривается и не может быть предметом доказывания ни одной из сторон, так как прибыль – цель предпринимательской деятельности, а не её гарантированный результат. Другими словами, вопли из серии «я же ничего не заработал!», ни разу не аргумент. Факт был? Был. Касса там.

Теперь пару слов, что с этим всем делать. Для простоты и дальше пойду по пунктам:

1. Если начинания физика копеечные – иди в самозянятые.

2. Если чуть побольше – в ИП.

3. Если по каким-то причинам нельзя ни в ИП, ни в ООО – схематозьтесь заранее. Варианты есть всегда, а расхлебывать проблемы по факту банально дорого.

4. Если есть возможность вывести деятельность из статуса «предпринимательская» - выводите.

5. Серьезно относитесь к «доказухе» и к тому, что есть такое «квалифицирующие признаки». Сейчас даже операторы мобильной связи налоговой данные о ваших разговорах сливать должны. Тындс.

Так что аккуратнее! Как Штирлицы в коридорах Гестапо!

Оригинал статьи и копию судьбоносного для многих документа положил здесь:

http://1w.ru/articles/459-fns-naiti-i-otobrat-v-byudzhet-kon...

Ну и дежурное: я как обычно все выдумал, налоги платят все добровольно, собранные же тратятся исключительно на общественное благо, а упомянутое письмо Минфина и ФНС - откуда-то из параллельной вселенной.

Показать полностью
137

Магазин автозапчасти закрыт

Добрый вечер мои подписчики и все остальные кто читает. Всё кто читал мои посты знает что есть, точнее был у меня магазин автозапчасти. С него был начат мой микробизнес. Сегодня я вынужден был закрыть магазин по причине продажи помещения. Так как денег я много не заработал, выкупить его не смог. Пришлось съехать.
Но всё что в жизни не делается, это все к лучшему. В сжатые сроки я нашёл помещение, завтра еду договариваться.
Ребята я в предвкушении самого лучшего. Территория моей стоянки где стоит грузовик. Выход на центральную улицу. И самое главное есть подъёмник для автомобилей. Теперь я буду заниматься своей работой. И грузовик под присмотром, и я при деле. Надеюсь на лучшее. Как пойдёт естественно отпишусь.
Опять зима. Видимо жёсткие условия мне помогают. Не расслабляюсь. Новая работа на горизонте, всё новое подразумевает интересное.

797

Кто вообще руководит бизнесом? Точно лучшие?

В бизнесе, казалось бы, естественный отбор, и наверх обычно выбирается сильнейший. Однако это не мешает сильнейшим принимать заведомо ошибочные решения, и с упрямством, достойным осла, их придерживаться.

История 1.

Работал в одной конторе, мы были дистрибьютором одной финской конторы. Финн оптом закупал продукцию у европейских и китайских производителей, что-то продавал в Европе, и какой-то объём гнал в Россию. Когда мы переросли всех остальных дистрибьюторов в СНГ, то с удивлением узнали, что нам не только не хотят давать более шоколадные цены, чем всем, но и финн ввёл нам наценку 20%, цитата "потому что мы размещаем слишком много заказов, и его персонал загружен работой именно из-за нас больше всего". Тут надо пояснить, что это специфическая продукция, на которую наценка составляет в среднем 100%, а бывает и 600% в некоторых случаях, поэтому 20% - это не страшно.

Штош, решили мы, тут уже ничего не исправишь, и стали втихаря заключать прямые контракты со всеми производителями. Через месяц кто-то из производителей стуканул финну, был дикий скандал, финн приостановил отгрузки, под его давлением даже какие-то производители расторгли с нами контракты, но спустя примерно полгода стало понятно, что мы выживем и без финна, и в итоге даже изначально верные ему европейские производители, которые, как известно, за копейку прибыли и в кирхе пукнут, прибежали к нам со словами "мы пошутили, давайте обратно контракт восстановим".

Наша контора в итоге за каких-то два года стала №2 в своей отрасли в России, поднявшись с трёхсотого места в России, а еще года через четыре - №1. Финн? Да хз, что с ним. Наверное, так и возит товар в Россию "одна газелька в неделю". А, нет. Проверил сейчас - делегирование домена уже снято. Видимо, более не существует.

Продолжение следует...

Хотел несколько историй-иллюстраций в одном посте написать, но чото многабукв выходит.

82

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая.

Как все зарождалось?

Вот уже три года я летаю на Север. Работаю по своей профильной специальности. После первой своей вахты я привез с Чукотки 10 банок красной икры, и понял, что на этом можно заработать. К тому же, перспектива всю жизнь работать вахтой - меня ну никак не устраивала.

С каждым прилетом объемы продаж икры только увеличивались, клиентская база расширялась. Тут я понял, что продолжая в том же духе, ко мне быстренько придут ребята из ФНС, рассказывая про то, что неуплата налогов - хуже убийства.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Свое дело, Работа, ИП, Длиннопост

Кроме того, у моей бабушки был гараж с достаточно хорошим расположением. Он находился на проезжей трассе. Неплохой поток, рядом школа, пятерочка. Единственный минус - наш магазин никому не видно. Но это вопрос времени.

Учитывая все факторы, летом я принял решение - открыть свой магазин и работать официально.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Свое дело, Работа, ИП, Длиннопост

Первое, с чего я решил начать - это решить все юридические моменты: открыть ИП или ООО, открыть счет в банке, подключить систему "Меркурий", зарегистрировать кассу, поставить эквайринг и все такое.

Шаг 1. Открытие ООО "Дары Чукотки"

Открытие юридического лица имело ряд преимуществ. Но только в этом году. В следующем году планирую работать в качестве ИП. Открывать свое предприятие я начал в начале мая этого года. В этот момент я находился на Севере в тундре, поэтому открываться нужно было удаленно.

Я нашел организацию, которая была готова "под ключ" решить мои юридические вопросы. Они взяли на себя открытие фирмы и подключение "Меркурия" и установку кассового аппарата.

Официальная дата создания компании - 16 мая 2019 года. В этот день родилась и моя мама. Поэтому, есть определенная символичность в этом.

Обошлось мне все это в 14 тысяч 500 рублей. Из них: 10 тыс. - уставной капитал, 3 тыс - открытие юр.лица, 1,5 тыс - печать.

Шаг 2. Касса и Меркурий

Для меня все эти юридические вопросы - очень сложны для восприятия. Я не очень хочу вдаваться в тонкости и нюансы. В этих вопросах мне помогла моя мама, которая имеет богатый бухгалтерский опыт. Меркурий обещают открывать за 10-15 дней. По факту я его открывал с 13 мая по 15 июля. Порядка двух месяцев.

Система очень сырая. Прям до безумия. Не доработана, никого ничему не научили, и сами консультанты там все делают методом "научного тыка". И это пугает.

И, если уж говорить честно, то русского человека такие нововведения нашего государства только радуют. Если раньше были ветеринарные свидетельства, которых было достаточно, то сейчас это все под учетом. Но русский человек теперь просто продает электронные документы клиенту.

Что касается кассы, то тут тоже было множество проблем. Если ты работаешь с меркурием, то обязан приобрести кассу с сенсорным экраном. Чем это объясняется - я не понял. А может, меня надурили. Но факт такой.

Касса обошлась в сумме около 25-30 тысяч рублей. Точно не скажу, потому что там тоже было много нюансов. В принципе, все решаемо, только нужно всем заниматься. У меня времени катастрофически не хватало.

Сейчас понимаю, что многие сложности позади. И жизнь чуть успокоилась. В следующей статье расскажу про то, как проходил ремонт, и во сколько он мне обошелся.

Кто хочет прочитать ее раньше - вот ссылка.
Показать полностью 2
1189

Что будет, если уехать в отпуск и не закрыть плотно морозилку?

Уехал с семьёй в отпуск, как положено перекрыл воду, отключил лишние автоматы в электрощитке, даже автоматический ароматизатор в туалете не забыл перевести на 0. Не было нас 20 дней, по возвращению нас ждал сюрприз. Ближе к ночи (ну когда ещё?) открываю морозилку, чтобы достать пельмешек, а там:

Что будет, если уехать в отпуск и не закрыть плотно морозилку? Морозилка, Fail, Лед, Снег, Отпуск, Длиннопост

С верхних отсеков часть льда уже убрал в таз.

Что будет, если уехать в отпуск и не закрыть плотно морозилку? Морозилка, Fail, Лед, Снег, Отпуск, Длиннопост

Но когда заглянул в приоткрытый отсек понял, что надо снимать:

Нижние ящики были пустыми, средние на половину заполнены:

Наш первый снег в середине августа:

Вторая полка с верху мне напомнила серию из сериала "Любовь, смерть и роботы" про жизнь в старом холодильнике:

На верхней полке лежала одна маслёнка, но это не помешало ей превратиться в монолитный кусок обледенелого плотного снега:

Лёд приличной толщины оказался

Всю наледь убирал очень аккуратно и довольно медленно

Часам к 2 ночи я имел условно чистую морозилку

Тазик с огромной горкой трафеев

Можно было всей семьёй поиграть в снежки, ну или на край, спрятать чей нибудь труп в ванной, как в фильмах

В общем теперь у меня на одну фобию при отъезде в отпуск стало больше.

Морозилка и отпуск мои, тег "Моё".

P.S. вымотался так, что думаю можно было и клубничку смело ставить)

Показать полностью 16
1027

«А что, так можно было?» Как я получил от государства 700 тысяч рублей с помощью субсидий

7 лет назад я оформлял ИП. Сидя в очереди в налоговой, я от скуки разглядывал стенды на стенках коридора: юридические консультации, «курсы молодых предпринимателей» и прочее. Среди них был один особо занятный: субсидии для малого бизнеса. Я ещё тогда посмеялся и подумал: «Ага, даст мне кто-то денег на бизнес — там уже всё два раза поделили между собой».

Но 2 года назад бухгалтер, который ведёт мою отчётность, посоветовала мне всё-таки подать документы на получение субсидии на поддержку развития предпринимательства. Мне по-прежнему казалось неправдоподобным, что просто так вот «людям с улицы» раздают деньги, но попытка не пытка! Если у вас тоже ИП, надеюсь, описание всего этого окажется полезным - по крайней мере решите, надо оно или нет.

Распределением денег по этой целевой программе занимался Центр развития и поддержки предпринимательства по Ленинградской области. Каждый год у них на сайте появляются положения и регламенты, где описано, какие затраты можно возместить. В 2017 году это были затраты на проведение выставок и сертификацию продукции. Я разрабатываю и издаю детские настолки — и выставки, и сертификация это шестизначные цифры расходов.

Участие в этой программе — дело для упорных людей с железными нервами. Только подписание готового пакета заняло у меня 30 минут (ведь штампики «копия верна» очевидно необходимы на каждой странице!)

«А что, так можно было?» Как я получил от государства 700 тысяч рублей с помощью субсидий Малый бизнес, Субсидии, Налоговая инспекция, Предпринимательство, Халява, Гифка, Длиннопост, ИП

А так выглядит уже подписанный и прошитый пакет документов перед подачей на проверку.

«А что, так можно было?» Как я получил от государства 700 тысяч рублей с помощью субсидий Малый бизнес, Субсидии, Налоговая инспекция, Предпринимательство, Халява, Гифка, Длиннопост, ИП

Если ваш бизнес попадает под какую-то из категорий субсидий 2018 года, вы, теоретически, можете повторить этот трюк. «Теоретически» — потому что заявки рассматриваются в порядке поступления, а в этом году он начался ещё весной: сейчас приём заявок по большинству статей уже закрыт, остались только субсидии на приобретение специализированных автомагазинов и прицепов.

Отмечу, что все ссылки выше касаются Ленинградской области, но в других регионах тоже есть свои центры поддержки предпринимательства, выделяющие деньги на субсидирование. Вот, к примеру, информация по Москве и Новосибирску.

Подготовка пакета документов — это только первый этап, остальные не менее увлекательны.

Насколько глубока кроличья нора

Вообще процедура получения субсидии состоит из 6 основных этапов:

1. Сбор пакета документов;

2. Первичная консультация в центре поддержки предпринимательства;

3. Подача заявления и документов;

4. Рассмотрение заявки;

5. Комиссия и принятие решения;

6. Profit и зачисление денег на расчётный счёт (в случае положительного решения).

В прошлом году у меня всё это заняло около двух месяцев. При этом после одобрения субсидии деньги на р/с пришли довольно быстро — недели через две.

Сбор пакета документов

Долго, нудно и трудоёмко. Среди необходимых документов встречаются как вполне понятные, вроде «Сметы затрат, связанных с получением или продлением сертификата», так и вовсе странные вещи, вроде «Справки о среднесписочной численности инвалидов в среднесписочной численности работников за три месяца» для ИП без сотрудников.

Здесь главное проверять, чтобы все юрлица, даты и суммы совпадали. Если, к примеру, в каком-то договоре есть ссылка на приказ, положение или любой другой документ, этот документ также должен присутствовать в пакете. Иначе вас могут ждать неприятности на комиссии, когда из-за одной бумаги с ошибкой или из-за недостающего документа вам будет отказано в получении существенной части суммы, на которую вы рассчитываете.

Также при подаче заявления нужно указать цель, на которую вы планируете потратить деньги в случае получения субсидии. Их нельзя просто положить себе в карман, но можно потратить их на производство продукции, усовершенствование оборудования и прочие статьи расходов, связанных с развитием бизнеса. Лично мы в качестве цели указывали затраты на производство наших игр.

Заранее скажу, что через 2 года после получения субсидии необходимо отчитаться о том, как были потрачены полученные деньги. Разумеется, все затраты должны быть подтверждены документами, иначе вас просто «попросят» вернуть деньги.

Первичная консультация

Это такая процедура, на которую ещё до подачи заявления вы приезжаете в тот же центр поддержки предпринимательства со всеми собранными документами. Их изучают, а потом рассказывают вам: что нужно исправить, каких документов не хватает, где подпись должна заходить на печать, а где отступ должен быть на 5 мм шире. Кроме того, если по каким-то документам возникают вопросы, касающиеся обоснованности затрат, нужно прилагать пояснительные записки.

Вообще по итогу складывается впечатление, что, несмотря на дотошность, ребята в целом заинтересованы выдать кому-нибудь выделенные государством деньги. Они даже переживали, что детские обучающие игры называются «Банда умников», мол, «Банда» — это же не очень хорошо, нельзя было нормально назвать, «Умнички» там, или типа того.

Подача заявления и документов

Видели ночные очереди в ЗАГСы и запись в детские сады? Вот здесь что-то похожее. Дело в том, что выделенный на субсидирование бюджет не резиновый. И очерёдность подачи документов здесь играет не меньшую роль, чем правильность их оформления. Поэтому очереди в день подачи заявлений начинаются ещё на парковке, рано-рано утром.

При первой попытке подать документы мы пролетели. Спустя месяц мы приехали к 7 утра, предварительно записавшись в «электронной очереди» — google-документе, который кто-то из претендентов на субсидии создал, согласовал с комиссией и расшарил на всех претендентов, пытаясь самостоятельно организовать весь этот хаос.

Короче говоря, чем раньше вы приедете в первый день подачи заявления, тем выше шанс получить деньги. При условии правильно оформленных документов, разумеется.

Комиссия

После рассмотрения всех заявок назначается комиссия, куда приглашаются все, кто подавал заявление. Как это выглядит? Вы сидите в очереди, на стенках развешаны плакаты о противодействии коррупции. Потом вас приглашают в кабинет с кучей камер и микрофонов, где сидят члены комиссии. Поговаривают, это связано с тем, что позапрошлом году случился коррупционный скандал.

Здесь есть пара важных фишек, которые существенно повысят вероятность положительного решения комиссии.

1. Приходите не один, а с бухгалтером.

Как только вы заходите, сразу несколько членов комиссии начинают изучать ваш пакет документов и задавать вам вопросы, касающиеся документов, просить подписать что-то в журналах, ещё с чем-то ознакомиться.

Одному очень сложно дать правильные ответы на все вопросы, объяснить, какие документы на что ссылаются, и обосновать свои заявки. Я был с консультантом-бухгалтером, который помогал готовить весь пакет документов.

2. Цепляйтесь за возможность, даже если есть вопросы.

В нашем случае в пакете документов была обнаружена ошибка: одна из заявок на участия в выставке была оформлена на другое юрлицо, оно отличалось от того, что фигурировало в остальных документах. Заявка — это односторонний документ, то есть мы могли бы её заменить за пять минут, но она же уже в прошитом и завизированном пакете! А бюджет на эту выставку был около 200 тысяч.

Когда мне уже хотели отказать по заявке, я сообразил подискутировать и спросил: «Можно ли уточнить, насколько это критично». «Это надо с юристом советоваться», — нехотя ответили мне. В итоге секретарь сходил к юристу, вернулся и ответил: «Юрист сказал, всё нормально».

В итоге возникает закономерный вопрос: «Оно того стоит?» Однозначного ответа нет — всё зависит от конкретной ситуации и от суммы, на которую вы можете претендовать.

Понятное дело, что нет смысла так заморачиваться ради компенсации 5 тысяч рублей на один сертификат. Однако в моём случае ситуация другая: речь об участии в десятках выставок выставках и сертифиции десятка новых товаров, поэтому сумма, которую удалось вернуть, получилась очень приятной.

P.S.

Пост по мотивом моей статьи на VC — там зашла, решил, что здесь будет тоже к месту. Тем более, что весна не за горами, и вопрос сбора документов для подачи заявки в 2019 году с каждой неделей становится всё актуальнее.

P.P.S

Баянометр возмущён кадрами из фильмов, но из песни слов не выкинешь.

Показать полностью 6
597

Бизнес в отпуске (ч2)

Внезапно поднявшийся рейтинг,позволяет мне выложить продолжение истории про отпуск и хобби принесшее немного денег. По первому рассказу, да на фотке Шеви ( взято из инета). Дело было в 15 году и искать те фотки не вижу смысла. У меня на тот момент был L 200,что тоже является Мицубиси как и Паджеро. У меня есть кот( вернее кошка) со своей лампой. Но к делу. Вторыми клиентами позвонившими по поводу "утопленного красавца" были абхазы с Багаевской. И дел там было на три ящика помидоров. Я отказался, но  от скуки на место выехал посмотрел.  Парень работавший проводником а заодно и помогайкой на овощах у абхаз, предупредил,что ары могут и кинуть и машина хрен пойми чья.  Суть дела по пьяне заехали на Кроуне на деревянный помост- причал,которому двести лет в обед и вместе с ним рухнули. И вроде как бы успели ретироваться. А машинка под колесами которой был деревянный помост в полупогруженном продрейфовала вдоль берега и скрылась из глаз.Чисто из -за любви японскому автопрому погрузился. Кроуняка с абхазскими номерами лежал в илу на крыше, кверху дисками. Попробовать можно было бы, но владельцы начали обещать не живые деньги а овощи или обещали расплатится после того как, но чуть попозже ибо денег сейчас нет,а карточки в машине в документах..но вот когда достану.

Я обозначил место пустой пятилитровкой на фале, и пожелав им удачи свалил. Парень работающий помогайкой, помогавший мне при погружении попросился со мной до Ростова и по пути рассказывал различные тру стори.

Предыдущие хозяева у которых он трудился до этого промышляли скупкой металла и как то зимой тоже утопили машинку шишигу с грузом то ли меди то ли алюминия, где-то в районе Синегорки на Донце. Информация отложилась в мозгу. И будучи через пару дней в данном районе решил пошукать. Взяв  друга и бывшего сослуживца ,а так же его катер с Джонсоновским мотором и жалея о отсутствии простенького Эскалибура ( миноискатель подводный)начал бороздить акваторию. Из неодимового магнита пары поплавков и фала,сделал закидушку  и начал цеплять все подряд. Сперва на вдохе заныривал сам,потом друг соорудил из гоу про,что то вроде спускаемой камеры на спиннинге. Два дня не было ничего интересного. А потом местный маргинал, помогавший всем желающим с охраной лодок и катеров рассказал,что зимой какие-то чудики у Краснодонецкой несмотря на наличие понтонного моста поперли через лед и утопили грузовик. Даже место точно указал. Место было выше понтонов и пришлось катер грузить и перевозить посуху. Спустившись с косогора по еле заметной грунтовке выехали к небольшому пляжу и в метрах в шестидесяти от берега на пяти глубины сперва магнитом и камерой нашли несчастную шишигу  стоящую  на колесах в илу с креном градусов в 20, почему то с откинутой кабиной. В кузове и в илу с левой стороны валялись какие то чушки похожие на причальные кнехты. Вес каждой где-то под 40 кг. Речи и не шло что бы что то поднять. Я погрузился посмотреть в живую,чушки оказались алюминиевыми заготовками для фрезерных станков типа ДИП-300 или для карусельных хз. Скоре всего были уворованы с местного металлургического завода. Кореш Серёга загорелся и предложил все-таки поднять клад. По его раскладам на пункте приема нам дали бы по 50 рублей за килограмм, т.е тысячи две за одну чушку. Учитывая что шишига тащит две тонны  чушек как раз и было штук под 50-60, чистыми учитывая наши издержки можно было поднять 90 К. Схема подъема вырисовывалась следущая. Мне надо было застропить чушку,выпустить сигнальный буй из пятишки,Серега на катере ручной лебедкой затаскивал все наверх и далее по новой.

Первый блин был комом,катер сносило,при попытке выдернуть чушку из ила поднималась муть. Пришлось заякорится, заиленные чушки штук десять я просто застропил и выкинул буи из подручного материала в основном из полторашек,собранных на берегу. С Эльки сняли лебедку,установили на кронштейны на носу запитали на катерный аккум .Работа пошла,хотя после шести чушек катер начал оседать. Пришлось причаливать и выгружать. Провозились весь остаток дня и пол дня следующего. Серегин сын пригнал,грузовичок,на который загрузили алюминиевый клад. Не смотря на то ,что с Серегой менялись устал дико. Выручили,чуть меньше чем предполагали на пункте сбора цену скинули уверяя,что металл мы своровали.. Потом я всетаки съездил в Багаевку, абхазы пытались сами поднять Краун трактором, но багажником он влетел в заросшую илом огромную каменюку и прочно застопорился вверх колесами. Не знаю достали они документы или нет, но я в порыве ностальгии  оторвал от капота тойотовский шильдик,задумал снять колеса с красивым литьем но намучавшись под водой с баллонником и самодельными рычагами оставил эту затею.

Бизнес в отпуске (ч2) Бизнес, Отпуск, Хобби
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: