Инвестиции для пенсионеров

Прочла пост о пенсии в 29 лет и решила, что уж точно надо поделиться своей историей, чтобы предупредить других не попадать в подобную ситуацию.

У моих родителей случилась история гораздо более обидная. Они вышли на пенсию и решили положить свои сбережения в банк, открыть вклад, чтобы получать проценты, а не просто держать деньги под матрасом. Банк синий из трёх заглавных букв, крупный и уважаемый, как они подумали. И вот девушка консультант долго им рассказывала про преимущества инвестиционного вклада - это когда вкладываешь в инвестиции "страхового фонда", "медицинского страхования" и ещё что-то. При желании можете загуглить на их сайте. Преимущества им в том, что вы получаете по окончанию вклада от 8 до 18% годовых. А это гораздо больше, чем обычные вклады под 6-7%. И вот она рассказала, что это очень выгодно сейчас, они сами так свои деньги вложили и получили по 13% (это дословно) и вообще 100% вариант. Из минусов то, что ждать три года и никакой информации о процентах до окончания вклада нет. Но свои 8% вы минимально точно получите. Родители, к сожалению, на это повелись и положили все два миллиона туда. Договор тоже не читали подробно. Как они потом сказали: "Банку доверяли, не могут же они обманывать".

Вот прошло три года и они пошли снимать деньги. Сначала они сказали, что чего-то не хватает из документов - заверенной копии чего-то там. Уже звоночек. Деньги без этой бумажки взяли, а отдать не могут. Хм. Сделали, они ещё тянули полтора месяца. В итоге пришла смс, что на вашем счету 2 млн. 50 тысяч. За три года, Карл! То есть вместо минимальных 8% в виде 480 тысяч, которые они обещали, родители получили вклад под 0,8%. Оказалось, что в договоре прописано, что никаких мин. процентов нет. Либо ты получишь доход от этого вклада, либо нет. Менеджер им соврал, а они люди пожилые и повелись. А ведь могли положить под 6-7% процентов на обычный вклад. А так банк просто попользовался  деньгами и сказал спасибо.

В общем будьте внимательны. Благодаря Пикабу, я поняла, что ни одному банку нельзя доверять. Это никакая не серьезная организация, это бизнесмены, которые при первой возможности кинут своего клиента ради выгоды.