Интервью у gepka и 80cats

Привет, решил видео @gepka и @80cats переделать в текстовое интервью, думаю ничего плохого в этом нет, начнём!


Всеми любимые наши техники, добрый день! Представьтесь пожалуйста своим читателям!

gepka: Добрый день уважаемые пикабушники! С вами Герка и 80 котиков.

80cats: Да, типа того...


Первый вопрос: Кем вы работаете в реальности?

gepka: Я работаю "разработчиком всякой электронной херни" в одном из исследовательских институтов.

80cats: Причём он работает в секретной конторе, по созданию термоядерных зарядов, поэтому ему нельзя распространятся, а я работаю просто в типографии.


Второй вопрос: Где можно купить прямые руки?

gepka: Ну с прямыми руками обычно не рождаются, а становятся. Но на самом деле, где прямые руки? Ну не знаю, даже что и ответить, у кого-то есть прямые руки - у кого-то нету, кто-то умеет одно делать - кто-то другое, тут всё просто...


В курсе ли вы, что вас ненавидят работники сервисный центров? И как вы на это реагируете?

80cats: Нет, ну на самом деле, сервисные центры, вряд ли настоящие сервисные центры нас ненавидят. Я думаю, то что мы не конкуренты и вообще неинтересны как таковы, что касается различный хейтеров, то ненавидеть можно всё что угодно, ну дайте только по ненавидеть, ну а мы как-то тоже не обращаем на это внимание. Работники нас ненавидят вряд ли, скорее просто обижаются на некоторые наши краткие вступления, я взял отремонтировал ноутбук, ну я не пишу что я именно делаю и как я это делаю и они почему-то начинают думать, что значит мы ничего не умеем - нам это ненужно. На самом деле, мы что-то умеем, что-то делаем, вроде никто не жалуется, ну может быть есть какие-то косяки которые мы не можем исправить, но зато мы можем делать, вот Олег может делать, то что не делают сервисные центры, можем перепаять некоторые вещи от которых они отказываются, восстановить дорожки, восстановить шлейфы. Люди, может быть и по этому приходят к нам, ну и еще наверное, простейший пример, мы не берём за диагностику деньги нам это тоже во общем-то не особо и нужно.

gepka: Еще хотел уточнить такую вещь, я тут тоже с одним пикабушником общался, он работает в официальном сервисном центре Sony насколько мне помнится, и я ему такой вопрос задал "Почему за экраны так много берёте? Почему у вас так дорого стоит, если его поменять чисто экран? 10, 12, 18 тысяч! А он говорит "Очень просто, нам за такую цену их продают""


Интересно было бы послушать про оборудование которым вы пользуетесь и про паяльники.

80cats: Об этом лучше ты рассказывай, я пользуюсь китайским говном.

gepka: Про оборудование я там пост писал, большинство там есть. Единственное что я купил не так давно это usb-паяльник 5 ватт., вещь вообще охрененная, у него жало тонкое, ну буквально может миллиметра полтора кончик, паять им почти всё удобно, единственное что, если что-то крупное паять, там провода от аккумуляторов и планшетов которые идут на землю прогревать очень долго, приходится либо другой паяльник использовать, либо жало, но соответственно от другого паяльника. Микроскоп я использую "мбс-10" дорогой конечно, но он того стоит; нижний подогрев, можно конечно и без него обойтись, но тут надо либо два фена использовать, один фен нужен, чтобы плату прогреть, а другим уже микросхему припаивать, если чисто микросхему одним паять, то тепло которое попадёт на основную плату должно быть пройти большое количество времени, т.к. микросхема находится на некотором расстоянии от платы, ну верхняя точка нагрева, микросхему можно пережарить она окривеет окончательно еще даже до того как её запаяешь, поэтому нужно плату подогревать, а вторым феном её память. Что мы еще используем с тобой, дружище?

80cats: Ну не знаю, ПРЯМЫЕ РУКИ!!!

gepka: *показывает руки* вот эти кривые, какие? Прямые руки!


Где вы учились так в технике разбираться?

gepka: Был я мелким, жил в деревне, ну как жил, целое лето отдыхал, каждые год. Там у бабули с дедулей было дохрена хлама всякого, ну телики старые ламповые еще советские, холодильник был помню разбирал, радиола была, какие-то старенькие усилители нерабочие, ну я их любил разламывать, смотреть что внутри, как оно работает, из чего оно вообще состоит, ну не гномы же там сидят всё-таки? А фиксики xD ( от ред.) А потом заинтересовался как это всё обратно то починить? Вот пошло поехало..

80cats: Не ну ты на самом деле всё-таки учился же, у тебя профильное образование. 

gepka: Да, потом после школы решил пойти в универ, какой универ, в технарь. В технаре, в принципе, рассказали всё что я и так знал, ну там может, если совсем углубиться, то немножко чего-то нового узнал. Потом в универ пошёл что-то более серьёзного изучать-знать.

80cats: А я честно говоря, никогда ничему не учился, там говорят с чего начинать новичкам, ну вот помнится ты советовал замечательную книжечку.

gepka: Да, Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" в трёх томах.

80cats: Ну так вот, я хочу сказать от себя, что я её не читал, даже не открывал и даже не знаю что это. Лично я как и обычный "халтурный мастер" как меня часто называют многие на pikabu, особенно работники сервисных центров, особенно те кто на вверху, какие высокие достижения. Ну во общем-то до всего приходилось доходить самому, если ты имеешь хоть капельку технического соображения, то этого для начала достаточно, вот ты открываешь, грубо говоря, компьютер, видеомагнитофон, ноутбук - открываешь смотришь, вот сюда приходит питание, вот здесь провода, УХТЫ давайте посмотрим где из них плюс, где из них минус, ну и соответственно смотришь, начинаешь постепенно с опытом это уже приходит и начинаешь понимать, что минус распределяется по всей плате равномерно, определить на тех же самых конденсаторах на которых минус обозначен. Плюс ты также смотришь куда он должен приходится, это имеется ввиду, если нет схем и так далее и тому подобное. В добавок ко всему сейчас есть интернет, всегда можно посмотреть по названию платы, микросхем что, где и куда должно приходить, на какую ножку и сколько вольт.


Научите пользоваться паяльником?

gepka: Купи себе паяльник не сильно жлобный, где-то ватт на 50 и разбери какую-нибудь технику бытовую, элементы большие, всё большое и потихоньку научишься.

80cats: Ну и чтобы было удобно берёшь авторучку, втыкаешь в розетку и ждёшь пока нагреется, берёшь за жало и вот, это совет из разряда "Зарядить в микроволновке беспроводным способом мобилку"

gepka: Но это так, была шутка! Мы ответственности не несём! (Осторожнее)


Вас помнится в кабак приглашали?

gepka: Приглашайте, мы не против.

80cats: Да, в кабак мы всегда с радостью, но правда не пью, но мне можно деньгами, можно печеньками, а можно просто так за компанию, если будет свободное время.


Последний вопрос: Сколько у вас стоит ремонт? На реальных примерах.

80cats: На реальных примерах, вот принёс человек ноутбук, я его немного почистил, что-то кажется в него пролили и он не включался, всё что было пролито - было вычищено хорошенько и он спокойно заработал, то есть я собственно ничего не делал. Человек заплатил тысячу рублей, столько было ему не жалко, это как-бы норма. Не знаю, много это или мало, но опять же, было бы не жалко ему 500 рублей - хорошо, было бы не жалко 2 тысячи - еще лучше, мы не отказываемся ни от печенек, ни от шоколадок, иногда можем вообще за бесплатно отдавать - бывает и такое. Обычно это стоимость запчастей и в зависимости от возни и если например брать меня, то я просто за запчастями не езжу, своё время не теряю, это исключительно моё хобби поэтому я и беру сколько не жалко. Олег может сказать какую-то цену, да я так понимаю, он тратит время, ездит за запчастями, он получает ваши посылки, я считаю, что это вообще надо меня заставить пойти на почту мне нужно заплатить миллион. Он мне иногда передаёт странные штуки, я люблю ремонтировать всякое странное. На почту я не пойду ни за что, я там бываю иногда, по другим делам это ужас ужасный, обожаю нашу почту России.

gepka:У меня вот например бывает, что нужно шлейф припаять после воды, бывает что там просто паяльник воткнул и всё и что там денег возьмешь? Возьмешь рублей 300 на 2 шоколадки пока идёшь, а бывает что и пару дней провозишься к тому же естественно побольше. За эти пару дней можно что-то по мелочи сделать, чем возиться с одним шлейфом тем же. Насколько мне известно в сервисных центрах на каждого мастера приходится по 2 часа на устройство, если он за 2 часа не справляется, то нафиг эти устройства или нафиг этот ремонт - отказывается сразу.


Ну как-то так, сразу извиняюсь за орфографические и пунктуационные ошибки, я старался.

Хороших всем выходных и приятного вечера =)