Интервью с каналом "Сдвиг по спорту"

Интервью с каналом "Сдвиг по спорту" Спорт, Развитие, Боевые искусства, Интервью, Фитнес, Длиннопост

Я беседую со спортивным блогером, спортсменом и учителем физкультуры, автором канала «Сдвиг по спорту» - Иваном Кондратьевым.

Беседуем об интересных темах:

- самбо в школах

- спорт и политика

- новые правила дзюдо

И многое другое.

Здравствуйте.

Расскажите как пришли в мир спорта, чем вас привлекли борцовские дисциплины?

  • Мне было 8 лет, жил я тогда в Сочи и был буйным мальчиком. Меня отправили в первую секцию - каратэ, но я там не задержался надолго. Потом я попал в РНЕ и нам начали преподавать ММА, но из-за своего возраста я часто пропускал тренировки. Когда вернулся в Новочеркасск, меня отправили в ближайшую секцию САМБО и Дзюдо, к тренеру Лепчанскому. В итоге с 10 лет до 18 активно тренировался.

Вы начинали с самбо и дзюдо. Сейчас занимаетесь джиу-джитсу. Вы выступаете в разделе не-ваза и файтинг. А где обучались ударке для файтинга?

  • Тренер по джиу-джитсу в прошлом был КМС по АРБ и некоторое время также занимался боксом. На данный момент у него 1 дан по джиу-джитсу в стиле Бушинкай. Он не только учил меня, но и продолжает этим заниматься. Некоторое время я также занимался тайским боксом, но это был обычный факультатив. Весь коллектив очень дружелюбный, и тренировки проводятся в помещении, которое я арендовал.

У вас интересная статья про состояние и политизированностью самбо. На спортивном пространстве такого не часто встретишь, так как многие спортсмены и особенно руководители федераций те еще приспособленцы и конформисты. Правда не только самбо этим грешит, но и все федерации, которые имеют достаточный ресурс для масштабных спортивных мероприятий.

На этом фоне наименее политизированными выглядят БЖЖ, грэпплинг и даже ММА. Как их обошла чаша сия?

  • На счет ММА я не согласен. Учитывая близость Федора Емельяненко с президентом, это скорее политическая связь. А вот грепплинг и БЖЖ – это скорее общество или сообщество. Но я использую слово "секта" в хорошем смысле. В этих направлениях все-таки соблюдаются принципы уважения к сопернику. Кроме того, БЖЖ имеет непосредственную зависимость от западных стран, и многие люди из Бразилии следят за развитием этих видов борьбы в России. Лично мне очень нравится сообщество БЖЖ и грепплинга.

Я писал неоднократно о проблеме национального спорта в России. У нас на эту роль пытались «назначить» самбо. Но национальный спорт, это тот, о котором говорят все, все о нем знают, знают чемпионов, им занимался, чуть ли не каждый. У нас, скорее, к футболу больше интереса, чем к самбо в народе.

Что не так с нашим обществом? Почему у нас так и не появился национальный спорт?

  • О самбо я знаю все, но чемпионов знают только те, кто занимается единоборствами, и небольшое количество диванных экспертов. Самбо является национальным видом спорта, но его политизированность отталкивает. Также стоит упомянуть промаркетинг. Если бы самбо следовало пути ММА и не боялось экспериментов, о нем бы говорили чаще. Например, никто не мешает создать франшизу самбо и продвигать ее во всем мире. Также ничто не запрещает проводить открытые поединки, как это делал клан Грейси и профессор Кано в свое время.

У нас много представителей самбо в ММА, при том легендарных, таких как Емельяненко, Тактаров. Но, положа руку на сердце, они ничего для самбо не сделали. Вот Грейси из малоизвестного бразильского варианта джиу-джитсу сделали спорт, который по популярности может с тем же дзюдо посоперничать.

Почему, несмотря на наличие Тактарова, Хабиба, Емельяненко, мы так и не получили своих отечественных Грейси?

  • Да, потому что все у нас связано с армией. САМБО изначально преподавалось только для силовиков. Если БЖЖ развивалось благодаря здоровому эго Грэйси, которые хотели показать миру о БЖЖ, то в самбо все наоборот. Иными словами, в БЖЖ государство не вмешивалось, и им занимались заинтересованные частные лица, а в СССР не хотели показывать никому, кроме себя. Спустя годы, как мы видим, мало что изменилось. БЖЖ занимается весь мир, а САМБО только СНГ.

Расскажите о вашей школе джиу-джитсу. В чем ее особенность?

  • Особенность сейчас заключается в том, что я сам не пойму, в какой школе мне сдавать на пояса. Раньше я занимался в школе Бушинкай интернешенал, однако из-за некоторых обстоятельств мы не можем сотрудничать со шиханом из Одессы. Сейчас мы, по-видимому, относимся к Сейкай дзюдокай, но наша школа называется сеншинкай. Руководителем нашей школы является Дубровин Сергей Александрович, который также является президентом федерации Джиу-джитсу Ростовской области. У Сергея Александровича есть 4 дан по реальному айкидо, 2 дан по джиу-джитсу и, по-видимому, он КМС по боксу. В общем, мы открыты друг к другу и рады новым лицам, в том числе на соревнованиях. Приезжайте в Ростовскую область на соревнования!

Я сам выступал по не-ваза, и обратил внимание, что этот раздел стал вотчиной грэпплеров и БЖЖшников. Как у вас обстоят с этим дела?

  • Грэпплинг, возможно, не привлекает особого внимания из-за наличия собственной федерации, которая может быть более заинтересована в своих соревнованиях. В то же время, боевое самбо (БЖЖ) с радостью принимает участие в наших мероприятиях. Стоит отметить, что на коммерческих турнирах не получится получить разряд. У нас есть представители ММА, которые принимают участие в файтингах, а иногда мы также приветствуем гостей из ДНР. Мы даже пытались внедрить дуэльную систему (ката в паре).

Вас не раздражают нынешние правила дзюдо? Зачем же так уродовать прекрасную борьбу. Проходы в ноги, захваты за ноги, это же половина успеха в борьбе.

  • Забавно, что правила меняются, чтобы, якобы, меньше травмировались, но в результате травмы в итоге стали гораздо тяжелее. После каждого дня тренировок я обязательно иду к массажисту, иначе моя спина не рада таким жестким падениям. Не понимаю, что происходит в головах руководителей, но точно стало гораздо хуже.

Дзюдо и самбо. В чем дзюдо выигрывает у самбо и наоборот?

  • В первую очередь, дзюдо - это олимпийский вид спорта, отличающийся от самбо и практикуемый во многих странах мира. Однако, одним из недостатков дзюдо является постоянное изменение правил, что не нравится многим. С другой стороны, в самбо есть перспективы в развитии правил. Если бы я мог что-то добавить в самбо, то, возможно, удушающие техники были бы интересными дополнениями.

Если бы возник вопрос о внедрении единоборств в школу или в ВУЗы, какой бы вид вы предложили и почему?

  • Греплинг является менее травмоопасным, чем САМБО или дзюдо. Для тренировок вам потребуются простые шорты без молнии и обычная футболка. Однако учителя физкультуры не будут заниматься единоборствами в школе, так как если ребенок получит травму, ожидается вмешательство со стороны прокуратуры. И самбо решили ввести в школах. Но ни кто самбо не хочет вести из-за большой ответственности.