Интервью с Alex Bjorn из атмосферного блэк-метал-проекта Chagrin  и об их последнем альбоме A time that never ends

В данной статье используется копия из свободного доступа................

Интервью с Alex Bjørn из атмосферного блэк-метал-проекта Chagrin

и об их последнем альбоме A time that never ends.

В атмосферном блэк-металле, блэкгейзе, пост-металле и других поджанрах металлической музыки,

которые часто звучат как цепочки зацикленных фрагментов, монотонных гитарных рифов и криков

создающих депрессивную меланхоличную атмосферу

есть множество интересных групп и проектов которые не смотря на долгое существование по сей день

остаются в полном андегрунде и сегодня я хотел бы рассказать об одной из них о проекте "Chagrin"-ведущим автором которого является Alex Bjørn.

Антон Борисов:Во-первых, я хочу поздравить тебя с выходом A time that never ends .Ранее на Bandcamp было указано что ты оставляешь свою сольную деятельность,и вообще собираешься заморозить все остальные проекты?!

что вдохновило тебя вернуться к записи?

Alex Bjorn:Спасибо,думаю это,это просто осознание того что не писать музыку будет для меня из рода по части невозможного,плюс опять же время и стечение обстоятельств

во времени которого рано,поздно ты понимаешь что без выплеска этой энергии ты уже просто не сможешь дальше.

Антон Борисов:Я как то видел информацию о том что у тебя есть проблемы со здоровьем,и на этой теме ты как раз решил закончить,будет ли "Chagrin-A time that never ends"-последним твоим сольником?и как ты сейчас?

Alex Bjorn:Да у меня имелись некоторые осложнения,и имеются сейчас но в целом мое состояние стабильно и мне хватает энергии и сил что бы продолжать заниматься музыкой,/не заниматься ей сложнее чем заниматься,сбавил тэмп и потихоньку продолжаю.

"Chagrin-A time that never ends"-скорее всего это последняя моя кассета*в качестве сольного исполнения.

Антон Борисов:Слушай о тебе мало информации в интернете ,как ты считаешь почему?ну или есть на то какая то причина?

Alex Bjorn:Причина простая,я не занимался "pr" рекламингом и прочим все возможным продвижением,я просто все эти годы был

занят написанием новой музыки,ну и в целом по этому поводу могу сказать так,на все это-рекламу в большинстве случаев

нужны не малые вложения,я же таки не озадачен целью стать модным и успешно продаваемым продуктом,музыка не та,да и тема же идет про андеграунд

а не попс.В конечном итоге,без рекламы тем не менее музыка сама находит своего слушателя а до кого не дошла,вероятно оно так и должно быть,в общем по этому поводу

я вообще не замарачиваюсь.

Антон Борисов:Что привлекает тебя в атмосферном блэк-металле/блэкгейзе и чем для тебя является жанр,как в основе твоей музыки?

Alex Bjorn:Энергетика,способность передать или перенять то или иное настроение,вообще музыка это сильный

энергетический проводник,и работает это весьма интересно.То есть к примеру когда я пишу музыку соответственно

я закладываю туда свою энергетику,которая в то же время как и опустошает меня,освобождая от каких то негативных состояний и так же для

других она работает во благо.Сейчас  поясню ,на эту тему частенько общался пару лет назад с разными людьми,скажем так почитателями

моего творчества,в основном могу сказать что все они отзывались как один-то что данная кассета в данном их периоде жизни,дает им заряд

ну что то типа как смягчает их состояния.В целом эта тема реальная,так как я сам это знаю по себе слушая других исполнителей,да это работает.

Ну и возвращаясь к началу вопроса опять же повторюсь-атмосферный блэк металл это тот стиль который является для меня своего рода очищающей терапией ну и плюс другим это идет

во благо это не может не привлекать.

Антон Борисов: Твоя музыка явно изменилась с течением времени,я сейчас имею ввиду что старые -первые альбомы были в одном звучании,

теперь выходящие альбомы претерпевают изменения с чем это связано?

Alex Bjorn:Я просто ищу что то новое,новый звук(общий) всякие инструменты и прочие,в общем мне просто нравиться работать с этим

ну и опять же тут дело такое что к примеру один альбом может звучать в таком или ином звучании лучше,либо не звучать вообще.В общем я нахожусь в постоянном поиске-что

и в целом интересно всегда в занятии музыкой-у нее нет потолка,так что всегда можно что то найти пусть если и не "новое" но то,что тебя увлечет.

Антон Борисов:В твоих релизах под названием Chagrin.... и другие ты упоминаешься как «Alex Bjorn». В чем причина псевдонима?и вообще расскажи о себе подробнее думаю что среди

тех кто слушает твою музыку им было бы интересно узнать о тебе чуть больше информации.

Alex Bjorn:На самом деле тут все просто,если перевести на русский язык никнейм Alex Bjørn:то получится тоже самое мое имя в реальном мире,ну и плюс к тому же что 90% всей моей музыки

было написано в то время когда я находился в Австралии ,просто спонтанно все это реализовалось именно таким образом -маде ин Австралия-Алекс Бьерн.

Антон Борисов:Хорошо,понял.а где ты живешь сейчас ? и вообще откуда ты родом

Alex Bjorn:На данный момент я живу в россии в небольшом городке под названием Тула, тот что на въезде в город с одной стороны

кладбище с другой помойка,иногда выбираюсь за город к родственникам по деревням но на не большие периоды,так же как и бывало ранее выбирался в другие города пожить/вписаться к знакомым рязань,кострома,

тамбов,ярославль.электросталь,в общем всех не вспомню точно но где то я бывал-особенно в период активной деятельности с музыкальной группой-но то уже в прошлой жизни скажем так,а

вообще в планах было уехать отсюда с концами но по стечению

обстоятельств не зависящих от меня-я встрял тут,и очевидно надолго.

Антон Борисов:Вот как раз ты заговорил о активной деятельности,расскажи поделись почему сейчас будучи находясь тут или даже там ,ты не начал концертную деятельность,и поделись что за группа,проекты были ранее?

Alex Bjorn: Ну пойдем по порядку,ранее я занимался другим жанром,играл панк рок -но не типичный а с элементами метала,типа с соло запилами и все такое,я в целом то больше

был как соло гитарист-раньше,но в тех коллективах что доводилось побывать поучаствовать тем не менее всей основной идеей музыки занимался я один.Ну так вот называть кто и что там было

не вижу смысла,да и дабы вдруг если вдруг...не задеть потом в отголосках памяти чье то имя просто назову данную группировку (х)основную группировку,те что были проходными про них и нет смысла даже вспоминать вообще .Ну так вот занимались мы долго на протяжении

7 лет всем ,изначально как балаган по причине отсутствия опыта знаний и постоянного состава- потом уже приобретя и то и другое начали стартовать ,куда то выезжать

играть концерты и тп тусовки,но в крации говоря все это свелось на нет ,разбежались и не стало группы и музыкантов в целом -кто то умер кто то забил,так как не хватило опыта

и желания развиваться ну и все,знаю только что один барабанщик там продолжает по сей день стучит в нескольких группах-но толку то?!!!

Что касается сбора группы по металлическим проектам,идеи и желания были но опять же отсутствие других пар рук ,проблема аналогичная что и была в описании выше,люди ,люди

порой часто проблематичны,а имея уже большой опыт общения с ними я просто решил быть в стороне ,проект делать можно одному и не ждать от кого то чего то,ну или вариант минимизировать

позвав к примеру вокалиста или тп,что и было изначально в моем случая и затянулось на 9 долгих лет,сейчас была речь о некоторых проектах -BEFORE I DIE-ПУСТОТА и еще несколько.В общем под итожу тем что с людьми проблема как и в целом

так и про музыку поэтому ни один из проектов который вы можете знать никогда не будет вести активную деятельность и точка.

Антон Борисов:Какое твоё хобби по мимо музыки?

Alex Bjorn:Пешие прогулки,прогулки в лес,отдых на природе,почитать интересную книгу либо посмотреть интересное кино,фотографией нравится заниматься в частности некоторые я использую в качестве обложек для альбомов,

Вообще я много чем интересуюсь и так чтоб прям ответить

основательно не берусь.Плюс все зависит от сезона -сезона моих состояний и перемен моего восприятия мира в целом,потому что бывают такие периоды когда ходишь в полном апатичном

состоянии и думаешь повиснуть ли на вон том или том суку в поле,лесу, или же еще по вариться в этом котле. Вообще одна из основ если назвать и отнести это к хобби,я люблю

общаться с новыми людьми-просто анализировать изучать их с точки зрения психологии и метафизической стороны -и если личность интересная то я в конечном итоге пробую выстроить приятельское общение-наладить контакт скажем так,а если там

очередной робот,то я просто собираю с него негативную энергетику для написания нового материала.В общем психология и духовный мир личности вот что меня интересует в первую

очередь ну а потом всякие прикалюхи описанные выше.

Антон Борисов:Чем ты занимаешься?в качестве заработка,кем работаешь что делаешь?

Alex Bjorn:На данном периоде занимаюсь графическим дизайном,юай дизайном ,рекламой и прочим,раньше вообще занимался разного рода всякой херней начиная от грузчика заканчивая до разного рода

строительных работ- но речь идет не о падай принеси,освоил такие направления как отделка квартир,сантехника электрика и прочие и прочие.С временем все это стало не интересно и проблематично по здоровью

поэтому начал осваивать другие сферы-ближе к творчеству.

Антон Борисов:Ну раз мы заговорили про бытовые моменты,и около...как ты относишся к политике в целом и этой страны?если хочешь можешь не отвечать.

Alex Bjorn:Не отношусь,точнее говоря что и как устроено отлично понимаю,но придерживаюсь нейтралитета.По простой причине,поясню так а кто поймет или нет,это дело каждого.

Люди по природе своей очень боязливые создания,это касается в целом каких либо таки внесение изменений в их жизнь и вывода их из строя их зоны комфорта,потому в большинстве случаев своем

люди не хотят думать(мыслить) -речь идет сейчас  о более глубоком смысле в понимании,ну так вот...я придерживаюсь нейтралитета к политике как и к людям в целом-не видя смысла рубиться за всю ту херню(и пытаться что либо доказать показать не мыслящим) В общем я мог бы написать о этом много всякого разного но я отложил это для книги.

Антон Борисов:Еще пару вопросов около темы и вернемся к музыке.Как на тебе, сказывается война?

Alex Bjorn:В целом это сложный вопрос если разбирать его не просто так ,не поверхностно. Начну с того что в жизни в миру все вообще имеет взаимосвязь,и война соответственно

как то влияет,минимум ,сейчас бьет по карману так как было написано в одной из кассет проекта "Погань" наебывают как козлов и дорожает хлеб.Он реально дорожает и не только хлеб.

Собственно тут можно рассуждать долго,лишь могу немного развернуть этот вопрос переформировав -как я к ней отношусь-за или против???- соответственно против. Я вообще против

такого рода смертей -ну это если в целом, и как по мне люди должны умирать в старости в своих постелях.....но ,но есть "НО".Так что тут тоже с одной стороны можно сказать так-

нравиться дуракам погибать пусть гибнут,я таки сохраню нейтральную сторону,я против,однозначно-Но надеюсь она в целом не коснется.

Антон Борисов:Как сказывается война на твоей музыке?

Alex Bjorn:Если вопрос имеется в виду про всякие санкции отключения сервиса и прочего?!,то сказывается -долго расписывать не буду.После отключения всех чудных сервисав с которых можно было иметь доход-

с музыки можно было иметь доход!И я успел за эти годы заработать в районе -3 миллионов российских рублей ,а теперь так как реквизиты были привязаны к российским аккаунтам все это короче говоря полетело в трубу,точнее в мексику,ну я в общем просто все акаунты платных сервисав

отдал Виктории с которой мы делаем совместно проекты.Война-политика-в общем негативно влияет в этом плане.

Антон Борисов:Это все печально,но не будем о печальном тем более у меня осталось еще пару вопросов и наша беседа подойдет к концу.Расскажи как записываешь музыку-примочки,секвенсоры и прочие что и как ты используешь?имеешь ли ты музыкальное образование?

Alex Bjorn:Использую основной секвенсор reaper-гитарные примочки(программу)гитар риг 5 ,секвенсор-контакт для написания пианино и скрипок так же хороший плагин для фонов orchestral edirol собственно все как и у всех либо у большинства,другой вопрос

в том как все это покрутить замиксовать и получить тот или иной звук -это все происходит методом отстраивания и поиска звуков.Насчет образования -не имею все познается методом импровизаций и развития навыка.

Антон Борисов:Какие 3-5 группы являются для тебя вдохновением и какая 1 песня из них, является для тебя музой? (в особенности)

Alex Bjorn: Ок,перечислю одних из любимых которых в последнее время на данном периоде слушаю чаще других

whitechapel,kittie,limp bizkit,papa roach,insomnium это основные группы ,что касается любимых треков ,да их там много что бы выделить 1 песню,просто их много.

Антон Борисов:Подходя к завершению упомяну что ты афишировал что заканчиваешь с музыкой.Чем планируешь заниматься?

Alex Bjorn:Да планирую но не факт,точнее была поднята тема о том что планирую закончить с сольной деятельностью и с несколькими основными совместными проектами такие как

Before i die-Погань и остальные русскоязычные.Эти проекты будут завершены после того как вскоре мы допишем оставшиеся три кассеты,что планирую дальше?писать музыку с другими международными проектами но то тоже

не точно , а вообще в целом говоря я не люблю планировать что должно быть то будет но думаю я еще попишу музыку...

Интервью с Alex Bjorn из атмосферного блэк-метал-проекта Chagrin  и об их последнем альбоме A time that never ends Black Metal, Metal, Русский рок, Рок, Музыка, Электронная музыка, Мат, Длиннопост