Интернет как таковой скоро перестанет работать у нас, вообще

Небольшая предыстория, заходя на различные ресурсы типа авито, авто ру, госуслуги стал испытывать проблемы с загрузкой страниц в браузере фаерфокс,  авто ру просто не открывалось, в авито при загрузке страниц отсутствовала часть фото, а госуслуги выдавало сообщение об ожидании, авито отмораживалось мол перегрузите, обновите, переустановите итд , проблема с загрузкой -отображением  фото в фаерфоксе вроде решена владельцем авито, но надо понимать что это иностранный ресурс, и пока зарубежная компания им владеет санкций в его отношении не будет, а вот когда продадут, тут уже возникнет вопрос,  в других броузерах проблема так и осталась.


но суть вопроса не в этом, я пытался разобраться почему это происходит, и вот к чему пришел,  у меня не открываются в фаерфоксе страницы яндекса, авто ру, госуслуги,  авито работает с проблемами, это происходит по двум прпричинам, первое -расположение серверов, второе -центры сертификации лишили многие российские сайты сертификатов, на основании которых броузеры шифруют трафик с сайта и понимают что они работают именно с этим сайтом,  проще говоря на авто ру , яндексе, госуслугах, я до бесконечности могу наблюдать сообщение в углу экрана об установке TLS рукопожатия с яндексом


вопрос заключается в том что обустройство суверенного интернета ничем нам не поможет, нас в один момент отрубят одним рубильником извне,  все завязано на внешние ресурсы,  мы по сути  только подключены проводами к зарубежным благам,  которые могут у нас забрать, 1- центры сертификации, 2- места хранения данных /cервера/, 3-броузеры, 4- операционные системы,  5-каналы передачи данных,  катастрофа для нас выглядит именно таким образом.

Интернет как таковой скоро перестанет работать у нас, вообще Авито, Интернет, Firefox, Блокировка, Служба поддержки, Google, Клиенты, Apple
Интернет как таковой скоро перестанет работать у нас, вообще Авито, Интернет, Firefox, Блокировка, Служба поддержки, Google, Клиенты, Apple