Интересные и печальные наблюдения в пчеловодстве, или косячить может каждый

В свете последних событий, захотелось запилить пост, чтоб отвлечь публику пикабушечки от политики.

Сегодня в моих гребенях была теплая +10 и ясная погода, поэтому поехали семье на участок. По пути заехали на конны двор - дочке обещали покататься на лошади. На участке меня больше всего волновали пчелы.Жена правда, просила что то сделать с теплицей, но это потом. сперва пчелы. Из за теплой погоды пчелки должны вылететь на первый очистительный полет (что бы сходить по большому). всю зиму пчелки терпят, до этого облета.

Сняв крышку крайнего улья я увидел жуткое зрелище - пчелки съели весь корм (мед и канди) и застыли.  бедная матка поднялась к пакету канди и застыла среди пчел. Я громко и грязно выматерился, по щеке стекла скупая мужская слеза. Если бы пчелки погибли от болячки, мышей или рептилоидов с нибиру - от того, что сложно спрогнозировать это одно. Но блин, заморить пчелок голодом - это расписаться в собственном распиздяйстве и несостоятельности как пчеловода.

Кое как успокоившись  и с подачи супруги, началась рубрика "Эээксперименты". матку забрал домой и положил в теплое место.  В улей положил корм и два разогретых кирпича - это теоретически должно помочь, если семья застыла недавно. Где то через час матка начала шевелиться и я дал ей канди и положил теплицу, где было +28. матка покушала канди и снова замерла. В улье почти все пчелы осыпались, но %10-20 все таки очухались и начали облетываться и есть канди. Матка больше не шевелилась, но я решил положить ее в улей - мало ли. пчелкам дал еще  теплого сиропа 1:1 - это должно их согреть и подкормить. матке 99.9% что капут. через пару дней съезжу и гляну что там, скорее всего объединю пчел с какой нибудь другой семьей.

Если абстрагироваться от того, что я распиздяй накосячил, то причин гибели несколько - 

*мало закормил сиропом осенью пчел - семья была осень сильная и видимо ей требовалось больше корма. Хотя зимой она вела себя странно - в плотный клуб зимой  они так и не собрались, были какие то беспокойные что ли.

* тупо не повезло/не рассчитал скорость поедания канди. если бы приехал неделю назад - всех бы спас.


Остальные улики облетелись и начали летать за водой. С пыльцой пчел я так и не увидел. вот несколько фото, что бы разбавить пост.

Интересные и печальные наблюдения в пчеловодстве, или косячить может каждый Деревня, Пчелы, Пчеловодство, Весна, Мат, Длиннопост
Интересные и печальные наблюдения в пчеловодстве, или косячить может каждый Деревня, Пчелы, Пчеловодство, Весна, Мат, Длиннопост

Лига пчеловодства

468 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".