Интересные Факты - Сибирь

1) Площадь Сибири 9 млн 734,3 тыс. км². Для сравнения на этой территории может поместиться 15 Франций.


2) Самые крупные в истории снежные хлопья были размером 200-305 мм в поперечнике. Они выпали в 1971 в Братске.


3) В Сибири обнаружены редчайшие бабочки-вампиры. Причем самки этих бабочек. Как положено, питаются соком плодов, а вот самцы – исключительно кровью.


(Вы там держитесь...)

Интересные Факты - Сибирь Факты, Интересное, Сибирь, Познавательно, Длиннопост

4) На самом деле, кедров в Сибири нет. Настоящие кедры растут в Ливане и Гималаях, а дерево, которое сибиряки привыкли именовать кедром, в реальности — сосна сибирская.


5) На территории Сибири находится самое большое болото мира - Васюганское болото. Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств. Данное болото содержит самые крупные в мире залежи торфа.


6) На месте падения Тунгусского метеорита нет кратера. Да и самого метеорита не найдено ни одного кусочка. На данный момент нет единого мнения, что представляло из себя это явление, зафиксированное очевидцами и приборами всего мира.

Интересные Факты - Сибирь Факты, Интересное, Сибирь, Познавательно, Длиннопост

7) В 1968 году в Сибири было отмечено самое высокое давление атмосферы – восемьсот пятнадцать миллиметров ртутного столба. Место событий – Агапа.


P.S. (Норма - 760 мм рт. столба)



Пост получился небольшим, но вся фишка в этом, я буду писать по чуть-чуть, но зато про все города России

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
252
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с городом Сибирь, ты худо бедно справился. Готовь следующий город Дальний восток например.
раскрыть ветку (33)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Весь мир напрягается от того, что Россия меряет свою площадь территориями других государств
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Та неее... Это Францией мерят страны. Мне как-то давно географичка сказала, что в Казахстан поместятся 9 Франции.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Единица измерения площади других стран-Франция)

Автор поста оценил этот комментарий

В Лихтенштейне поместятся 1/3440 Франции.

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор понял, да косяк с моей стороны... Просто написал про Сибирь, дальше реально планирую про города)

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Главное из этого более 50 процентов реально новые факты для меня.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про кедры я даже огорчился(

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе еще один факт из Сибири. В Иркутске есть "братский банк". Мне знакомый говорил что Иркутск настолько бандитский город, что бандиты даже не постеснялись так свой банк назвать. Как бы банк братвы. А потом оказалось что есть город Братск и название банка идет от него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из мск но друг есть из Братска. А еще есть город на три буквы и концовка УЙ. И хватит сейчас думать пошлости. Город называется Буй
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад,что был полезен)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти 2000 плюсиков) Вместе с ними и большая ответственность) Подписка оформлена, буду ждать новенького еще) А то наверное и вам надоели эти псевдонаучне паблики и посты, которые одну и туже инфу переписывают.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку)  

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям даже сейчас готов запилить пост, вот только городов много, с какого начать, не знаю)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю интереснее не класические города, точно не Москву и не Питер.  Возможно стоит начать с Красноярска или Новосибирска, или чтонить большое с дальнего востока. Большая часть страны живет на западе, а восток тоже всем интересен)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже запилил пост)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И я угадал)  Все погнал читать)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пили про Томск;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про Челябинск!
4
Автор поста оценил этот комментарий

следующий пост про Махачкалу пожалуйста

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
о! инсайдер! :) подскажите, пожалуйста, а у вас в Махачкале реально прям мега бойня на собак происходит как по вести24 второй день крутят? тыщи тушек набиты и выстрелы всю ночь слышны? или это сгущают краски? как я понял ребенка загрызли бездомные собаки и весь народ вышел валить всех собак без разбору
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенка в Якутске загрызли. Истерии нет. Родители ребенка осуществляли временную передержку бездомных собак.

Upd. о_0 в Махачкале реально отстреливают)

Автор поста оценил этот комментарий

тысячами нет, но очень много собак постреляли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Магадан! ✋
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС наверное из Москвы и думает что все где население меньше 10 млн, это город.:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кедры вообще-то и в России растут , в Приморье например
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Корейский кедр (он же Маньчжурский кедр или Сосна корейская), а также Сибирский кедр (Сибирская сосна) ближайшие родственники сосны, а не кедра. Но относятся к одному семейству - Сосновые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно это) потому что кедр тоже к сосновым относится )
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку