Интересное из Библии: Бытие (часть 1)

Здравствуйте, решил для себя прочитать всю Библию. И заодно, чтобы не забросить это дело на пол пути, решил делиться с вами интересными фактами и местами из книги. Как известно, 90% верующих Библию не читали, так что у вас будет огромная фора в спорах.

Сразу обозначу свою позицию. В Бога я верю, но к никакой религии себя не отношу. В моем понимании Бог - это некий сверхразум, который нам не постичь. И ему не нужны наши поклонения. Для себя хочу прочитать Библию, Коран и что-нибудь ещё до кругозора. А ещё мне нравится теория Стимуляции. Ну что же, поехали...

Книга 1: Бытие (1-10)
О чем: Азы сотворения мира и людей, изгнание людей из Рая, Всемирный потоп.

Интересные факты:
1. Сотворение людей описано 2 раза. Первый раз Бог сотворил сразу и мужчину и женщину. Второй раз сначала Адама, а потом когда ему стало скучно, то Еву. Есть предположение, что первой женщиной была вовсе не Ева, а Лилит. Но она оказалась женщиной со скверным характером и Бог изгнал её, и создал Еву. Но с Евой Адаму было скучно, так как она была слишком послушной. И Адам втайне просил Бога вернуть стерву Лилит. Хотя та только и делала что пилила его и изменяла (не спрашивайте с кем). Лилит настолько невзлюбили, что полностью выпилили её из Библии, за исключением одного стиха.

2. Возможно фраза про вторую половинку пошла из Библии. Сначала речь идёт про ребро, а потом:

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. (Бытие 2:24)"

3. Далее Бог изгнал людей из Рая, за то, что они съели плод с дерева познания. И следующий стих иллюстрирует фразу "даже проблемы баб из-за баб":

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Бытие 3:16)"

4. Ну и немного мотивашки для Адама:

"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Бытие 3:19)"

5. Ева получила свое имя, лишь после изгнания из Рая. То есть в Раю она была безымянной. А после изгнания Адама назвал её Ева - мать д̶р̶а̶к̶о̶н̶о̶в всех живущих.

6. Адам прожил 930 лет

7. Бог ограничил жизнь людей до 120 лет?

"И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Бытие 6:3)"

8. Размеры ковчега:
длина - 135,5 м
ширина - 21.75 м
высота - 13.05 м

Вот таблица:

Интересное из Библии: Бытие (часть 1) Библия, Религия, Чтение, Факты, Длиннопост

9. Высота воды - 15 локтей = 6.56 метра

10. Не все животные были по паре. Некоторых было больше, так как сразу же после потопа, Ной принес в жертву несколько животных.

11. Радуга - это завет Бога. После потопа Бог дал обещание больше не топить людей и в закрепление этого, создал радугу. Чтобы она напоминала ему о его обещании:

"Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; (Бытие 9:13-14)"


На этом пока всё. Буду читать и писать дальше. Надеюсь такая рубрика зайдет.