Инсульт у молодых

Прочитали про девочку из Апатитов, которую с инсультом в психушку увезли... Жуть, конечно.
У моей подружки инсульт случился в 25 лет. Родители в отпуске, молодой человек в командировке. Совпаденьице. 3 дня одна дома, между жизнью и смертью. Самое страшное, говорит, время растягивается, и ты в этом времени, как мошка в янтаре, застряла, ни заснуть не получается, ни проснуться. Ни попить доползти, ни до двери открыть, соседей крикнуть. Говорит, теоретически понимала, что где-то лежит телефон, где-то бывает скорая помощь... При попытке сфокусировать зрение голова взрывалась болью. Зато, говорит, осознаешь тленность всего сущего, глубинные ценности вылазят... То еще удовольствие.
Кончилось хорошо, хоть лечение и запоздало.
Какое-то время не водила машину, от мелькания случались стоп-кадры, как по накурке бывают.
Причина - работа по 16 часов в сутки в сезон. Сон по 4 часа. Нельзя с собой так. Take, как говорится, care

Инсульт у молодых Инсульт, Работа, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый есть, который испытал на себе инсульт в 24. (Не курил, не бухал, не кололся). В целом был здоровый. Так он потерял зрение во время инсульта, говорит не видел процентов на 90... ну и лицо знатно онемело, вместе с левой рукой. Поначалу думал, что перетрудился на солнце летом и резко встал, но слепота и не думала проходить спустя сутки, на следующий день только добрался до города и попал в больницу, где поставили ишемический инсульт.

Зрение заметно улучшилось через неделю, а через 1.5 месяца пришло почти в норму, Но осталось несколько слепых пятен, скорее всего на всю жизнь, и апгрейженые шансы на повторный инсульт.


Так вот к чему я, он рассказывал, что в больничке через пару дней, когда стало легчать , он испытал на себе эффект кратковременной фотографической памяти, мог закрыть глаза и видеть в деталях последний виденный предмет секунд 5-10.. в том числе страницу книгу, которую мог читать "с закрытыми глазами".. по несколько строчек

Еще периодически (со стороны где остались слепые пятна сейчас), видел несуществующие движущиеся в лицо силуэты, которые знатно так пугали..

раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, практически ослеп, но терпел сутки прежде чем за помощью обратиться.
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий мужик обращается к врачу, только когда торчащий в спине топор начинает мешать ходить!

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
- Вам больно?

- Только когда смеюсь.

раскрыть ветку (3)
8
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, но я тут недавно ЭКГ для профилактики решил пройти,после которого меня врач спрашивает:

- А, когда, Вы говорите у Вас инсульт-то случился?

- Доктор, я такого не говорил.

- Это понятно. Когда было-то?

- Не было у меня инсульта, док!

- А сердечко то Ваше об другом говорит, голубчик.

Давай он мне вопросы задавать разные, в том числе и про зрение и вспомнил я, как зрение то потерял. Проснулся однажды утром просто как крот, и ничего не вижу, через час где-то начал фигуры различать, спустя время доехал до оптики, купил очки оба глаза на минус 3,20. Естественно я подумал, что это временно от перенапряжения, и потом зрение стало лучше, то есть очки я только для чтения юзаю, и в больницу не пошел тогда но на работу пошел. И вот спустя 2 года я выясняю, что похоже это был инсульт и знаете, что мне врач сказал:

- Так многие не замечают, порой, а потом уже и замечать то некому.

В общем сейчас надо повторное обследование пройти, да подлечиться, но работа, ребенка в садик, всякие уроки и поделки по вечерам, подработка...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают же ебанаты. Ослеп в момент до 3,20 и хоть бы хны, даже к врачу не почесался сходить. Пиздец, товарищи.

раскрыть ветку (1)
1
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Пока к врачу хожу, кто за меня работать будет? =)

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня перед сном такое бывает. Вижу с закрытыми глазами. Понимаю что лежу в постели с закрытыми глазами, но между тем вижу(но и ощущаю) как в реальности какую то обстановку (какое то рандомное место где бывал/которое видел), в деталях. К примеру нахожусь посреди толпы, и могу рассмотреть одежду/лица среди которых нахожусь. Правда картинка статичная в большинстве своем.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по сути мозг сам по себе замечает все детали, но сознание отбрасывает все лишнее, и оставляет только важные по его мнению детали. вот хотябы в фильмах очень часто показывают, как человека вводят в состояние гипноза и он может описать полностью во всех деталях события, которые при нем происходили, но которые видел краем глаза и "не придал этому значения". таким же образом человек может вспомнить все, что когда-то слышал, помнил, но забыл. на самом деле это очень интересно. а у вас видимо мозг работает как-то иначе) правда не знаю, хорошо это или плохо(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у Козаренко про это читал. Голографическая теория памяти, все дела. Там суть тренировки это приучиться запоминать не только абрисы, но и всякие мелочи, путем извлечения подробностей. Человеку не свойственна восстанавливать в памяти мелочи.  К примеру опытные художники, портретисты к примеру, могут с одного взгляда запомнить лицо человека (морщинки , положение прядей). Обычный человек вспоминая лицо не пыжится пытаясь выдавить из памяти такие детали.  

У меня это в следствии конфликта вероятно. С одной стороны повышенная возбудимость (я бы сказал патологическая), с другой потребность в повышенной концентрации(я программист, и удерживать тонну кода/взаимодействий в голове иначе затруднительно) Вот и получается, в дреме, в уютной постельке, когда возбудители отсутствуют/притупляются, я могу чудовищно пассивно(как при аутотренинге) концентрироваться.
Если посреди рабочего дня мне трудно удерживать в воображении даже примитивные предметы, то перед сном хоть решать кубики-рубика жонглируя ими в воображении (я не утрирую)



1
Автор поста оценил этот комментарий

вот еслиб ты страницу книги мог видеть, а так бесполезно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографическая память это выдумка, все не так работает. Нет людей которые могли бы с закрытыми глазами видеть страницы текста (по крайней мере такие случаи не фиксировались) Суть в кодировке/аналогиях.
199211051999088848
Ты сможешь запомнить это число с одного взгляда ? Я да, это мой др/дата поездки в Египет с родителями, и высота Эвереста :D

Так же и с текстом. В литературе описан такой персонаж как Шерешевский, он был синестетиком, и у него каждая цифра имела сильнейшую привязку к органам чувств. Ты видишь цифру 6 как завиток, а он ощущал ее вкус, запах, звук. Для других это выглядело будто они видит страницу с огромным числом, он вспоминал ее как ты вспоминаешь что поел плов, потом тебе алкаш в лицо дыхнул, проехала скорая с сиреной.

Хочешь иметь хорошую память - учись кодировать информацию.  

Автор поста оценил этот комментарий

Когда перед сном читаю книги и "проваливаюсь" в полусонное состояние, то в голове бегут мысли как во время чтения, но осознать что именно я так "читаю" с закрытыми глазами и с вырубленным планшетом не могу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в момент "засыпания" иногда снится сон, что я читаю какую-то книгу. Я при этом осознаю, что не сплю. Читаю быстро, текст связный, насыщенный сложными словами, повествование имеет сюжет. Через несколько минут я начинаю на этом фокусироваться, и сон (хотя, правильнее, наверное, назвать это видением) прерывается. А я лежу такой в кровати, охуеваю, осмысливая прочитанное, и думаю, где мой мозг все это взял? Я таких слов не то чтобы совсем не знаю, но не употребляю уж точно, и врядли где-то встречал в последнее время.
А на утро все забавается, и уже не вспоснить что я там такое читал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку