Инструментарий. Набор стамесок Narex - первое впечатление

Наконец то пришёл мой набор стамесок и внешний вид у него выше всяких похвал. Поставляется он в деревянном кейсе, который содержит 6 стамесок размером 6, 10, 12, 16, 20 и 26 миллиметров.

Инструментарий. Набор стамесок Narex - первое впечатление Стамеска, Работа с деревом, Мастерская, Инструменты, Обзор, Длиннопост
Инструментарий. Набор стамесок Narex - первое впечатление Стамеска, Работа с деревом, Мастерская, Инструменты, Обзор, Длиннопост

Деревянные ручки очень приятны на ощупь и довольно удобные. Хотя удобство очень субъективная вещь, и кому-то они могут не понравиться. Все жала стамесок, к слову, покрыты транспортировочным лаком, что очень хорошо.


Итак с приятными впечатлениями покончено, теперь поговорим о косяка и недочётах данного набора.


И первое что хочется сказать - они тупые. Не верьте тем, кто утверждает, что стамески можно пускать в работу прямо из коробки. Они нуждаются в заточке.


Также требует шлифовки спинка стамески. Я не хочу сказать что она прям такая кривая, но для точных работ опреденно требуется её доработать.


На двух стамесках, с размерами 10 и 12 мм, обнаружились не критичные, но неприятные недочёты. На 10мм неправильная геометрия режущей кромки.

Инструментарий. Набор стамесок Narex - первое впечатление Стамеска, Работа с деревом, Мастерская, Инструменты, Обзор, Длиннопост

На 12 разный угол между режущей кромкой боковой фаской.

Инструментарий. Набор стамесок Narex - первое впечатление Стамеска, Работа с деревом, Мастерская, Инструменты, Обзор, Длиннопост

Ещё хотелось бы отметить, плохую обработку металла в месте крепления рукояти. На работу это не повлияет, но внешний вид портит.

Инструментарий. Набор стамесок Narex - первое впечатление Стамеска, Работа с деревом, Мастерская, Инструменты, Обзор, Длиннопост

О качестве самого металла сейчас сказать ничего не могу, так как испытывать стамески без вышеперечисленных доработок не имеет никакого смысла. Единственное хочу отметить, что материал стамесок - хромомарганцевая сплав, а заявленная твёрдость - 59HRs. Так ли это, практика покажет.


О доработки и ходовых испытаниях данного набора позже будет отдельная статья.