Инструкция подводного охотника. Часть 4

Рыбалка в черном море - женские советы)

Ответ на пост как ловить рыб в чёрном море на удочку

Инструкция подводного охотника

Инструкция подводного охотника. Часть 2

Инструкция подводного охотника. Часть 3


Итак у вас всё основное снаряжение в наличии. Маска, ласты,трубка и ружьё.

Этого для счастья достаточно. Если нет ружья можно заменить самодельной острогой, вилка и палка. Если нет гидрокостюма сойдёт старый свитер с джинсами. Если нет грузов, сойдёт и баклажка со щебёнкой.


Но очень важное обязательное условие, это подводный нож.

1000 раз он не понадобится. Но он должен быть. Это как запасной парашют у прыгуна с самолёта. И подводный фонарь. Хороший в алюминиевом корпусе, ну или дешёвый в пластиковом, которого хватит только на 1-2 сезона (от жары китайский пластик плывёт и теряет форму) От безысходности можно обычный фонарик, засунуть в презерватив или в целлофановый пакетик , для новичка сойдёт.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Ну и мне ещё нравится плавать с подводными часами. В воде особенно когда ты в гидрокостюме а вокруг ночь. Ты так увлекаешься охотой что забываешь о времени. А надо помнить. что переохлаждение никому не нужно. Без костюма 1 час в воде, ногти синие а губы серые . Всё твоё время вышло -вали на берег. Отогреешься можешь продолжать , или оставь на завтра. Не надо стараться всё счастье вычерпать за один раз))) Отличные подводные часы СССР восток амфибия. 200 метров надпись на обратной стороне. Не путать с командирскими -китайскими. Эти утонут даже если руки с часами помоете под краном.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

.

Учимся нырять. Пока зима можно это делать в ванной, стали на коленки и нырнули можно в маске чтобы на часы смотреть. Главное успокоится и расслабиться.Когда вы в воде метушитесь вы быстрее расходуете кислород, когда вы спокойны и расслаблены, ваши взмахи ластами ленивы и размерены. Вы плавны как черепаха то кислорода хватает намного на больше.


Вам нужно быстро вдохнуть и выдохнуть 3-4 раза.  Сделать это на всю глубину лёгких.

Вот встаньте в полный рост прям сейчас и попробуйте. После трёх-четырёх быстрых глубоких вдохов. Это называется гипервентиляция лёгких. У вас закружится голова. Это от переизбытка кислорода. Вам столько не надо сколько вы вдохнули. И если вы сейчас нырнёте то дольше проведёте времени под водой, от того что у вас появился запас лишнего кислорода. Некоторые считают этот способ вредным и призывают нырять вот как есть. Без дополнительной подкачки воздуха. Но лично я считаю, что запас в 15-20 секунд лишнего воздуха вовсе не лишний.


Давайте расскажу как устроен человек. И как хорошо нырять тем кто не курит.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

У обычного сухопутного человека. Поверхностное дыхание. В обычной повседневной жизни мы дышим только верхней частью лёгких. Короткими вдохами. И нижней частью лёгких мы не пользуемся. От  сидящего за компом образа жизни и от бедействия нижняя часть лёгких скамкивается как целофанновый пакет. (Образно) размер ваших лёгких на самом деле больше чем вам нужно. Но вы этим не пользуетесь. На всю ёмкость лёгкие используют только люди ряда профессией. Стеклодувы и певцы.

Так например Пресняков младший при всей моей нелюбви к его писклявому голосу, вызывает уважение тем что может задерживать дыхание на 5 минут. Что дало ему отличную возможность увлечься фридайвингом.


Обычный же человек может задержать дыхание  не напрягаясь на 30 секунд.

Потому что именно за 30 секунд происходит полный оборот крови. Но в том воздухе что мы выдыхаем, остаётся ещё 50% не использованного кислорода. Именно по этому становится возможность возвращать к жизни человека без сознания, дыханием из-за рта в рот. Того воздуха что вы выдохнули хватает для ещё одного вдоха. То есть если мы нырнув в воду придержим дыхание то нам должно хватить на 1 минуту.  Но на самом деле не хватит. А хватит только на 45 сек. Всё потому что мы городские жители не используем свои лёгкие на полную силу. Вот для этого вы и должны прямо сейчас встать в полный рост. Осторожно  вдохнуть, потом ещё вдохнуть и надуть лёгкие полностью. Нижняя часть лёгких расправится, наполнится воздухом и будет вам благодарна. Вы должны для своего же здоровья завести за правило. Вы стоя едете в транспорте, вы стоите в очереди, с идите на совещании. Вам скучно распрямитесь и вдохните глубоко,задержите дыхание. Распрямите лёгкие.Это кстати то чем занимаются йоги. И ныряние это сродни занятиям йоги, надо успокоится. Не метушится и глубоко вдыхать, задерживая потом  не надолго дыхание. Оставляя лёгкие надутыми.  Сидите у телевизора - сделайте несколько упражнений. Поете посуду -вздохните глубоко. Идёте на прогулке с собакой, вздохните. Летом это пригодится.


Про гипер вентиляцию лёгких вы уже знаете. Теперь осталось последние действие. Продуть нос. Часы подводные выдерживающие глубину  200 метров, выдерживают давление 21 атмосфера.Мультики - Фиксики как то сказали что с аквалангом можно погружаться на 300 метров. Они соврали.https://pikabu.ru/story/ne_khorosho__fiksiki__5791284  на сжатом воздухе начнётся азотный наркоз  уже на глубине 30 метров (индивидуально кто то и на 25 метров уведет русалок и сокровища)

Чтобы упороться  нужно залезть в барокамеру и накачать туда 4 атмосферы сжатого воздуха, легально и бесплатно. Как это наркоманы про этот аттракцион ещё не пронюхали ?  1 атмосфера давит на нас и на поверхность  воды. Каждые 10 метров глубины добавляется ещё 1 атмосфера давления. Американская атомная подводная лодка Трешер была раздавлена на глубине 270 метров хотя была рассчитана на 300 м.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Мы так глубоко нырять не будем и далеко от берег отплывать тоже не будем.

Когда мы заходим в воду. Даже в тёплый день, даже в тёплую воду. Нам кажется что у нас мёрзнут ноги. Это потому что давление воды так сдавливает наши ноги что кровь хуже поступает по капиллярам.тонким сосудам и ноги мёрзнут. На самом деле вода тёплая. мы можем в этом убедиться  нырнув перевернувшись вниз головой. Кстати в воде дело теряет частично вес. И вы можете стоять на дне вниз головой, упершись в камень одним пальцем руки. Вот вам  и фото с китайского видиорегистратора  пригодится. Внимание!  Не направляйте  подводное ружьё с прикреплённым регистратором  на людей. Открутить его от ружья дело 1 минуты.


Итак мы убедились что давление толщи воды давит на нас уже на глубине 2 метра.

Так же оно давит на пузырьки воздуха в ушах. А те так как воздух сжимаем давят нам на барабанные перепонки. Когда мы нырнули на глубину 2 метра у нас в ушах появляются неприятные ощущения. Тогда мы берёмся двумя пальцами за нос закрываем ноздри и легонько туда дуем. Дуем в нос с зажатыми пальцами ноздрями. Напомню  у нас у маски или мягкий резиновый нос, или места под пальцы, чтобы была возможность зажать нос. Когда мы дуем в нос то через гайморовые пазухи  во лбу, воздух пройдёт к барабанным перепонкам и надавит на них изнутри выровняв с тем давлением что давит на них снаружи со стороны воды.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Это ни в коем случае нельзя делать сильно.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Если вы это сделали а давление на уши не ушло. Тогда стоп. Вылазите на берег и лечитесь, вы простужены и сегодня не ваш день. Если же вы попытаетесь превозмогая боль нырнуть.Это кончится травмой ушей. Барабанная перепонка лопнет. Из уха появятся выделения крови. Пара капель и вы оглохните на одно ухо сроком на 1 месяц.

1 месяц нельзя будет нырять и мочить ухо. Потому что в нём дырка в голову. Через месяц всё заживёт. Если одно и тоже ухо порвать три раза. То барабанная перепонка уже не срастётся, останется в центре отверстие.


Болезнь называется перфорация барабанной перепонки. Слышимость на это ухо чуть упадёт и если вы курильщик то сможете показывать фокусы. Вдыхать дым сигареты и зажав нос выдыхать дым через ухо. Незнакомые с этим фокусом будут удивляться, а опытные  подводники сочувствовать. Итак прямо сейчас ,зажмите пальцами нос и легонько подуйте в нос


Вам должно заложить уши.Если это произошло, вы здоровы и можете нырять. Если такого нет, то вы больны и у вас в гайморовых пазухах горсти соплей. Нырять нельзя.

Насморк туда собирается у всех, все мы люди и все зимой шморыгаем носом. От этого в гайморовых пазухах происходит скопление соплей. Но как только летом вы первый раз нырнёте .  Все эти залежи от давления созданного водой захотят вырваться наружу.

Вы отплюётесь от сморкаетесь от всех зимних запасов. И всё лето, это вас уже  не будет беспокоить. До следующей зимы. Все это знают . но об этом не принято говорить. Первые нырки после зимы лучше отплыть подальше от людей, или дальше от берега.


Теперь вы знаете абсолютно всё кроме того где искать рыбу. Каждый сорт рыбы живёт в своём месте. Начнём с одной из самых доступных и вкусных рыб. Скорпена. У неё мало костей и ведёт она ночной образ жизни. Днём спит под камушком.  Так что с поверхности её не видно. Ночью охотится. Сидит неподвижно на песке рядом с камнем или сверху на камне. Отгоняет от мест своей охоты своих сородичей. И ждёт пока мимо случайно не будет проплывать мелкая рыбка или мелкий крабик. Тогда хлопок ртом и рыбка вильнув хвостом спрыгивает с камня под камень. И там уже прячется. Черноморская скорпена не бывает больше 550гр. пары таких рыб на удин хватит.


Но подстрелив её не спешите хватать руками. Надо проявить осторожность.

Первые три иглы спинного плавника, покрыты ядовитой слизью. Слизь так же есть на шипах жаберной крышки и особо колючее место  шип  анального плавника. Остальные колючки просто иглы втыкающиеся в палец. Если укол случился, то готовтесь - 2 часа пульсирующей боли. С каждым ударом сердца, боль будет отдавать в месте укола.

Люди подверженные аллергии могут с распухшей рукой попасть на 1 месяц в больницу.

Но большинство переживают не один а десяток таких уколов за сезон и потом со смехом это вспоминают.  Что делать чтобы такого не случилось. Снимать рыбу в гарпуна толстой резиновой перчаткой. В хоз.магазинах можно купить. Таскают с собой  железные портновские ножницы и срезают плавники с шипами с рыбы прямо под водой.  Я же осторожно, двумя пальцами указательным и большим, пробую засунуть палец рыбе в рот или в жабры. Потом соединяю два пальца уже внутри рыбы. Знаком ОК и тогда только сдергиваю рыбу с гарпуна. Потом кладу добычу в толстую сумку по типу рюкзачка. Всё, руки свободны. Фонарь закреплён вместе с камерой на ружье.  В руках нечего лишнего.  Если всё же сумели уколоться то кипятком с носика  чайника нужно полить место укола. Яд разрушается от температуры. Надо быстро проводить больным  местом через струйку, чтобы не обжечь кожу как это делают над пламенем свечи.

Ещё раз, днём плаваем в своё удовольствие. Ныряем чистим нос. Подбираем груза под костюм (один раз потом вы будете знать свой груз) Ждём ночи. Как только стемнеет.

Одеваем костюм и пояс с грузами, цепляем нож. Или свитер с джинсами если нечего другого нет. Одеваем маску на локоть, зайдя в воду одеваем ласты. В ластах по камням не ходить и по берегу тоже, это укорачивает им срок службы. Пластик ломается резина трескается. Перед тем как одевать маску надо в неё поплевать и растереть пальцем.С слюне есть фермент который не даёт маске потеть, так же для этого есть мелки ссср которые лежали в противогазе и служили для тех же целей. Но плюнуть в стекло у нас всегда с собой, поэтому этот способ проще. Одели маску, трубку, зарядили ружьё поплыли по по поверхности. Движения тихие и бесшумные


Мы охотники. Резкое движение под водой это как крик. Рыбы пугаются и разбегаются. Надо быть вялым  и тихим как черепаха. Вялые движения ластами, дышим через трубку. Плывём вдоль берега  на расстояние 6-10 метров от берега и просматриваем глубину  2-3 метра. В тихую погоду скорпена сидит на песке прямо у кромки воды. Бывает даже в том месте где вы заходили в воду начиная охоту. Плывём по поверхности дышим в трубку, ружьё с фонарём опущено вниз. Когда вода чистая вы с поверхности просматриваете дно.


Скорпена  будет на стыке песка и камня, или на камне . Со временем вы будете замечать её по форме. Выделяющейся среди водорослей. И не поможет её  серый и зелёный с пятнами камуфляж. Если фонаря с тремя режимами яркости то 2000 люми её пугают и она спрыгивает с камня под камень, вы её потеряли. 1000 или 500 люми.Она терпит, он яркое световое пятно не должно на неё попадать. Светите так чтобы она была в круге света но не в её центре светового пятна. Бывает даже заметив крупный  экземлярчик чтобы его не спугнуть убираю яркость. Потом делаем вдох, сгибаем талию одна ласта вдоль воды а одну ногу в ласте подымаем вверх как при синхронном плаванье. И нас толчком погрузит без всплеска. Плавно скользим ко дну , ластами не работаем если у нас перегруз. То просто падаем. Или если микро -плавучесть вяло подшевеливаем ластами  ко дну.


Стреляем с 5-10 см. И именно в голову. Если накололось слабо,лучше за гарпун доколоть поглубже. Чтобы не сошла. Почему должен быть трезуб. С ним результативнее.

Гарпун шило проходит сквозь рыбу и разбивается о камень на котором она сидит.

Тогда можно упасть на дно, за пару метров до камня с рыбой и проскользнув по дну сбить выстрелом её с камня не попадая в камень. Но сверху проще.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

На фото Сарган

Сарган это быстрая, стремительная рыбка с длинным острым клювом, как у цапли. Частенько заметив как блестят в отражённом свете , глаза подводного охотника. Эта рыбка идёт в атаку и с разгона врезается в маску. Охотнику остаётся только радоваться, крепости стекла. Ещё эта рыбка любит попав с луч фонаря изменить свою траекторию, и описав круг , вонзиться рыбаку клювом в одну из ягодиц. Гидрокостюм конечно спасает от травмы. Но от испуга - нет.


Рыбка вкусна, мясо и кости у неё зелёного цвета. Осы сатанеют когда её видят, жрут и сырую и сушащуюся после засолки. За 30 минут способны обглодать рыбу до скелетика. Обязательно при сушке, надо прятать в марлю. Иначе останетесь без улова. Рыбёшка на видео , такая потрёпанная, потому что в неё пришлось стрелять трижды. Первые два попадания, она умудрилась проскочить между зубьев гарпуна. Движется эта рыбка извиваясь как змея и может очень напугать своим видом и внезапностью появления, неопытного рыбака. Та что на фото с обломанным клювом, такая в воде и встретилась. Но на гарпуне уже был наколот улов - скат. При выстреле гарпуном с уловом. Рыбка появилась внезапно и не было времени снимать ската. Скат сошёл. А та кривоклювка - попалась. Наверно её повредила другая рыба, дельфин или какой-нибудь другой подводный охотник, которых часто можно встретить у берега.

Эти микро крабики были внутри скорпен

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Охотится лучше вдали от купающихся.

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Ещё одно правило

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео
Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео

Когда рыба будет съедена все косточки, надо отнести в воду. Это доедят крабы, и другие рыбы. Днём там будут зеленушки и мелкие рыбки. А ночью в том же месте будут скорпены. Я так один раз прикормил место чтобы далеко не плавать. Мыл посуду и выбрасывал под берегом. Там же и охотился чтобы далеко не плавать. А потом на берегу освободилось место получше и туда переставил палатку. А на моё место тут же стали приезжие. Берег каменистый, в воду нужно входить осторожно чтобы босой ногой не бацнуть валун которого в темноте не видно. И новые соседи пошли ночью купаться.

Дедушка осторожно зашёл в воду и сел что бы потом перевернуться и поплыть. Он сел на скорпену. Я же там не зря прикармливал. Дедушку тут же привели ко мне как к специалисту по рыбам.  Ну лечение вы уже все  знаете, полить с чайника кипятком. Помазать спасателем. Спасатель и от ос помогает.


Других рыб отложим на другой раз. Тренируйте лёгкие, дышите глубоко. Засекайте по секундомеру сколько можете не дышать. Сможете 45 сек. Вы молодцы ! Но это всё равно не считается. Потому что на суше мы ещё дышим воздухом через кожу.

И ещё если вы провели в нырянии 40 минут в море  или в бассейне. То вы разнырялись.

Кровяные тельца отклеиваются от печени и бегут к лёгким. Печень на 20 процентов уменьшается в размерах, сжимается. А лёгкие облепленные кровяными тельцами начинают  удерживать в себе больше кислорода. И у вас уже получается на 45 сек. а минута в движение. И это всё идёт легко и без усилий. НО!  Завтра всё придётся начинать с начала. Опять разныриваться. Опять начинать с 45 сек.

Мой личный рекорд 3 минуты. Я достиг его выдав девушке часы, обняв её под водой за ногу. А она удерживая меня  за голову, не давала мне всплывать. Не делайте так !


И ещё одно важное правило, не теряйте чувство времени, и вынырнув смотрите где берег. Вы не должны отдаляться далеко от берега. Вы должны всё время контролировать в каком направлении берег. Перед нырком взгляд на берег. Вынырнули -нашли взглядом берег. Чем это опасно. Посмотри фильм Открытое море 2004. Мне диск с фильмом подарил друг дайвер. Он не смог его досмотреть до конца. Я диск дал другому дайверу , тот его тоже не досмотрел и вернул диск мне. Я его смотрел несколько раз. И у меня нет никакого желания углубятся ночью далеко от берега.


Молодая семейная пара отправляется отдыхать на Багамы. Отдых обещает быть романтичным и захватывающим. Сьюзан и Дэниел заказывают места на катере для любителей дайвинга, который обещает вывезти туристов к самым красивым местам мирового океана.

Но погружение заканчивается . Всплыв на поверхность, герои обнаруживают, что катер уплыл, оставив их в открытом море в пятнадцати километрах от берега

Инструкция подводного охотника. Часть 4 Крым, Черное море, Рыба, Маска, Ласты, Подводная охота, Скорпена, Сарган, Длиннопост, Инструкция, Видео