Инсбрук, дубль два.

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост

Снова заходим в канатку, попутно поржав над русским текстом на доске, где на всех языках написано "добро пожаловать". На переводчике они явно сэкономили. Но это не мешает кабине, пронеся нас над альпийскими лугами, осыпями и скалами, потом пару раз стукнувшись о приемные рельсы, открыть двери на станции Хафелекар. Конечная, на выход, негодяи!

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост

До вершины горы -совсем чуть чуть. Утеплившись, шагаем вверх.

Народу прилично. Добравшись до верха, постояли немного, записали видео, я на варгане сымпровизировал. Так здорово гулять, особенно когда облако наползает, видимость резко падает до нескольких метров, сыро, холодно и жутковато...


Окрестные скалы легко досягаемы.

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост

Вообще в Альпах я понял, за что так любят горы. Ну, по крайней мере, мне так кажется.

Они все время разные. То есть одинаковые, неизменные, это же не море в конце концов, но- все время разные. Облака, время года, солнце, восход, закат-все это меняет облик гор. И эти малозаметные, но непрерывные изменения завораживают. Залипаешь как опилки на магнит.

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост

Набегались поверху и пошли на станцию. Там я настоял на самой высокогорной кружке пива и мы сели за стол на улице. Пиво традиционно для Австрии-так себе. Сидели на краю террасы, любовались Иннсбруком. Я варган достал. И потом там случилось кое-что, что до сих пор греет мое музыкальное самолюбие: когда мы собрались уходить, сидевшая рядом с нами парочка попросила остаться и поиграть еще. Было очень приятно, но надо было двигаться.

Спустившись до станции Зеегрубе, выяснили, что фуникулер неисправен, и нам надо ждать некий шаттл-бас. Ну что ж, топаем на остановку. Там уже собралась изрядная толпа, потом пришел какой то распорядитель... Ждали долго. Мне повезло- в толпе обнаружил девушку, мне почему-то кажется, что это итальянка. Красивая. Черные прямые волосы, смуглая кожа... В общем, украдкой ее разглядывая, я скоротал время весьма приятным образом.

Бас доставил нас на площадь Конгресса, где мы переобулись в велообувь и распутали наши байки.


И-тронулись искать еду. Тихий маленький ресторанчик на задворках Конгресса как раз открылся, там мы и осели. После трапезы, сытые и добродушные, поехали смотреть кафедральный собор святого Иакова. Собор прекрасен. 

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост

Инсбрук вообще отличный город, кроме того, что он красив и окружен прекрасными горами-он воспринимается тепло и открыто, там комфортно находиться. Просто не чувствуешь себя чужаком, как в Зальцбурге, например. До вечера мы мотали на колеса улочки, любовались рекой Инн, знаменитым балконом с золотой крышей, да и просто - старинными домами с буйством герани под каждым окном.


Давайте-ка я поподробнее остановлюсь на еде. Как ни выбирай заведение - бюджетно поесть не получится. В Германии/Австрии/Италии на 1 трапезу необходимо от 13 евро на нос. Причем надо понимать, что это не обед с пятью переменами и пирогом из соловьиных язычков, а скорее перекус- мясо(или суп)/фри/пиво. Бизнес-ланч там штука знакомая, но редко встречающаяся. 

Самая дешевая еда-это шаурмячные на вокзалах, вьетнамские/китайские лапшичные. В Дрездене мы паслись у вокзала, там за 5э выдавали полновесный донер и колу. Второй вариант бюджетно пожрать-Лидл. Понятное дело, всухомятку.  Но в Австрии ничего подобного мы не нашли- ни в Зальцбурге, ни тут. =( 

Зато в магазинах появилась готовая еда в жестянках, за полукилограммовая банка гуляша стоит полтора евро. Втроем поесть, если добавить какой-нить колбасы- вполне вариант.

И это оптимально, если есть на чем греть, конечно. Только вот встречалось это счастье исключительно в крупных супермаркетах, последний из которых мы видели в Гмундене.

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост

Вечером снова была пицца в кемпе, потому что когда мы приехали к рынку- он был банально закрыт. Это в 5 то часов...


Да, еще в лавку Сваровски забрели поглазеть. Фабрика у них там недалеко, по Инсбруккард можно туда попасть. К слову, если вы будете в городе несколько дней- карта будет выгодна, она, во первых открывает все канатки по 1 итерации (туда-обратно), работает в гортранспорте и в ней же можно сразу заложить экскурсии типа фабрики Сваровски, получится дешевле.

Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост
Инсбрук, дубль два. Бомж, Европа, Австрия, Инсбрук, Велопутешествие, Длиннопост