Иностранцы о фильме "Человек-амфибия". Голливуд, пора делать ремейк!

"Оба главных героя настолько красивы, что это похоже на сказку..."

Иностранцы о фильме "Человек-амфибия". Голливуд, пора делать ремейк! Фильмы, СССР, Голливуд, Человек-амфибия, Советское кино, Иностранцы, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Буэнос диас, дорогие читатели! Помните ли вы такой замечательный советский фильм, как "Человек-амфибия"? Если он каким-то невообразимым образом прошел мимо вашего внимания, то не обязательно уделите ему один вечерок - не пожалеете!

Его премьера прошла 28 декабря 1961 года. Сняли его режиссеры "Ленфильма " Геннадий Казанский и Владимир Чеботарев. Роль Ихтиандра исполнил молодой актер Владимир Коренев, а красавицу Гуттиэре сыграла Анастасия Вертинская.

Сказать, что картина была успешной, мало. Она была феноменально востребованной! Тут сошлось все - и удивительно трогательная история любви, преодолевающей любые преграды, и атмосфера латиноамериканской экзотики, и шикарные по тем временам подводные съемки.

Да еще и замечательные песни. До сих пор отечественные певцы (вернее, певицы) с завидной регулярностью перепевают заводной шлягер про моряка, который "слишком долго плавал".

Мы продолжаем интересоваться тем, какими глазами смотрят на классику нашего кинематографа современные иностранные зрители. Представляем вам подборку отзывов, собранную нами на сайте IMDB.com и переведенную специально для вас.

Здесь нет ничего советскую действительность, так что однообразных комментариев насчет "коммунистической пропаганды" не будет. Зато будет сравнение с Голливудом!

Иностранцы о фильме "Человек-амфибия". Голливуд, пора делать ремейк! Фильмы, СССР, Голливуд, Человек-амфибия, Советское кино, Иностранцы, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Infofreak:

"Человек-амфибия" - один из самых странных фильмов, которые я когда-либо видел. Из названия и начальной посылки (бедный рыбак и его семьи напуганы неизвестным монстром, которого они называют "Морским дьяволом") вы можете подумать, будто это что-то вроде "Твари из Черной Лагуны". Но этот фильм - совершенно другое дело.

Честно говоря, я не могу припомнить ни одного другого фильма, который бы был похож на него. Это очень необычно, но очаровательно. Стоимость постановки довольно впечатляюща для той эпохи, идея подана интересно, а актерская игра, как правило, выше среднего.

Esteban:

Пожалуй, это один из лучших по своему содержанию научно-фантастических фильмов, когда-либо созданных в истории кинематографа. Хотя сейчас он, возможно, не слишком хорошо смотрится из-за проблем с цветом и очень заметного макияжа актеров и актрис.

История, видимо, происходит на территории какой-нибудь латиноамериканской страны, возможно, Мексики. Сюжет повествует о молодом человеке, способном жить в море. Его отец, ученый и врач, построил лабораторию в глубине океана, где сын проводит часть своей жизни. Отец всегда предупреждал его не посещать близлежащий город, но любовь пришла, когда он встретил симпатичную даму, тонущую в море. И с этого начались все проблемы.

В начале 60-х годов советские режиссеры и продюсеры не очень хорошо знали музыку в Латинской Америке. Танцы были похожи на испанские, а не на латиноамериканские. Имена, выбранные для героев фильма, также были редки. Но в любом случае, приятно увидеть несколько кадров, сделанных в море, в действительно красивой обстановке, а также красивые прыжки в воду и плавание различных актеров.

Вы гарантированно будете переживать, но не дождетесь голливудского хэппи-энда. В конце концов, это более реалистично.

Lambiepie:

Его часто показывали в программе фильмов ужасов в Нью-Йорке в 60-е годы под названием "Триллер". Я пытался найти его в течение многих лет! По глупости мне казалось, что это итальянский фильм, так что именно среди итальянских фильмов я и пытался его найти!

И позвольте мне добавить еще одну вещь. Есть много статей о фильмах, созревших для "ремейков" голливудских режиссеров и продюсеров. Если бы я был одним из этих людей, то поставил бы эту картину в свой список. Это семейный научно-фантастический фильм в стиле Спилберга, который только и ждет, чтобы его пересняли. С другой стороны, мне нравится все так, как есть.

Иностранцы о фильме "Человек-амфибия". Голливуд, пора делать ремейк! Фильмы, СССР, Голливуд, Человек-амфибия, Советское кино, Иностранцы, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Dane:

Сегодня вечером я наконец-то увидел этот фильм в первый раз и считаю, что он был захватывающим. Он создает настроение и атмосферу со всей своей музыкой и образами, которые как бы притягивают вас в свои заманчивые объятия. Оба главных героя настолько красивы, что это похоже на сказку. Актерская игра впечатляет. Научная фантастика занимает лишь маленькую нишу, по сравнению с романтической сюжетной линией. Но эта ниша важна, поскольку она усиливает драматизм истории. Если вы влюблены в более современную кинематографию, технические решения в "Человеке-амфибии" покажутся вам примитивными. Но если вы цените олдскульное кино, то это классическое произведение искусства начала 1960-х годов.

Poe:

То, что "Человек-амфибия" был сделан в начале 1960-х годов, умопомрачительно: это именно тот фантастический фильм, который американские кинематографисты часто пытались создать в ту же эпоху с гораздо меньшей эффективностью. Это прямолинейно и красиво, с некоторыми действительно выдающимися подводными и надводными кадрами.

Эффекты минимальны и, в отличие от большинства американских фильмов (особенно тех, что снимаются в наши дни), они вторичны по отношению к сюжету, что для фантастического фильма удивительно солидно. Есть сцены великой лирической красоты (чего американские кинематографисты обычно избегают) и несколько эффектных трюков, похожих на Джеки Чана. Очень рекомендую.

Что скажете? Согласны с этими отзывами?

Источник: Иностранцы о России