Инфоцыганство работает (?). Эксперимент по раскрутке канала. День четвертый

День третий

Наконец-то от меня отстали со своими глупостями на работе (временно), и появилось время накорябать постик про вчерашний вебинар.

Итак, великолепный гуру на втором вебинаре обещал, что вот на третьем-то вебинаре он даст нам практические инструменты для вывода канала на шестизначный доход. Все ждали. Комменты к публикациям в телеге были отключены где-то с часу дня ( и по нынешний момент, кстати).

В самой телеге было анонсировано следующее (орфография и пунктуация автора сохранена, от себя добавила только кавычки):
"Каждый из участников получит:
- Пошаговый план выхода на доход 150 тыс руб
- 11 самых прибыльных способов заработка на ДЗЕН"

Вебинар длился больше двух часов. В первой части он пообещал, что в конце вебинара даст чек-лист для раскачки канала на первоначальном этапе, а также расскажет, как параллелить материалы на Пульс и на Одноклассники. Потом где-то минут 40 он снова рассказывал об успехах тех, кто у него учится, как его ученики зарабатывают с канала от 180 тысяч, как незадачливый риэлтер, которому едва хватало денег на оплату арендной квартиры, пришел к нему учиться и за год вывел канал на чужом контенте на 510 тысяч в месяц чистыми и купил две квартиры.

Я откровенно скучала... Скучала и ждала, когда же нам покажут, какими 11 способами можно зарабатывать на Дзене, как перераспределять публикации на Пульс и ОК, чтоб дополнительно еще 50 в месяц с этого получать. А он все рассказывал об успехах учеников. Тем временем, в чате вебинара начинался легкий шторм и недоумение аудитории...

Затем рассказ наконец-то добрался до благополучия, которое дает Дзен спикеру. И наконец-то появились фотки с машинкой (Мерс, но, почему-то на фото в презентации на вебинаре у него одни номера, а на фото в телеге другие, и не надо мне тут говорить, что ой, может он машину перерегил, ну да, минимум трижды, ибо я насчитала 4 разных номера на разных фотках, а дальше мне стало лень на это тратить время). Вот эту часть мероприятия я старательно провафлила, ибо ну вот вообще не интересно, как кто-то хвастается своим имуществом. Я все же предпочитаю умных мужчин, а не тех, у кого из достоинств только и есть, что кошелек лопается.

Далее по сценарию наконец-то пришло время чего-то по делу. Ну, почти... Рассказал о том, какими способами, кроме подписчиков и публикаций можно еще зарабатывать. Обещал 11 способов, показал всего 5, и то тех, которые и так очевидны (нативная реклама, партнерка, товарка, ведение чужих каналов и продвижение своих товаров и услуг на своем канале). Это был мудацкий поступок по отношению к аудитории №1.

Естественно, сценарный план предполагал последующий рассказ о том, как же стать таким успешным. И вот тут я просто зевнула и пошла есть приготовленный днем плов, потому что чувак снова начал тот же самый рассказ о семидневном экспресс-курсе, который рассказывал нам днем ранее. Тем временем, шел второй час малоинформативного кордебалета, а в чате вебинара стали появляться первые скептические комментарии... От неожиданности, наверное, и успевали удалять не всегда сразу. А аудитория в чате с 400 человек стала редеть...

Примерно на этом этапе читать чат стало значительно интересней, чем слушать гуру. Появились комментарии тех, кто откровенно писал, что развод. Тех, кто задавал вопросы о работе в Дзен, но их игнорили (мудацкий поступок по отношению к аудитории №2). Тех, кто уже нашел о ведущем такие себе отзывы. Тех, кто уже нашел стоимость курса, и обсуждал это с другими участниками встречи. Все эти комменты удалялись модером с разной скоростью. Слушать вебинар стало не интересно.

После очередного разжевывания про семидневный курс, наконец-то дядя приступил к тому, к чему шел все эти три дня - рассказу и продаже основного курса. 12 блоков длительностью 3 месяца. Про каждый из них читал с презентации, лишь немного добавляя что-то своими словами. В чате вебинара появились первые попытки госпереворота, а спикер начал заметно нервничать... Аудитория сократилась до 260 человек.

К тому моменту, когда презентация курса уже закончилась, спикер решил еще раз прогреть аудиторию успехами своих учеников, и по уже не помню какому кругу за эти три дня стал показывать скрины каналов учеников и из статы, но инфо уже разбавлял скринами из приложения банка с подтверждением вывода денег (хотя на скринах не было понятно, откуда это поступление и за что). Обитатели чата вяло реагировали на просьбы спикера "накидать огней", "поставить плюс" и прочее, так как уже вовсю знакомились, делали между собой ставки на стоимость курса, пели песни и виртуально бухали... Модер перестал справляться и, видимо, временно ушел плакать за диван.

Наконец, наступил долгожданный момент - озвучивание стоимости курса. Тут ведущий несколько раз проговорил, что это дорого и попасть могут только достойные, количество мест ограничено и все такое. Чат плевал - у него уже своя жизнь. Да и аудитория сократилась до 120 человек.

Если честно, стоимость курса была тем, что мне было интересней всего, помним же, да, что у меня бюджет -10000руб в месяц. Итого - 30000руб. на три месяца эксперимента.

Итак, ценник за курс был 40 (обычный курс), 50 (расширенный) и 90 тысяч (наставничество, но, как потом выяснилось, наставничество совсем не обязательно самогО успешного ведущего, вполне допускалось, что это будет кто-то из его учеников). Естественно, варианты оплаты - сразу, рассрочка от Тинька, бронь с оплатой до начала курса. И, естественно, я не в деле, ребят))) Чуть ниже объясню, почему.

Когда основной поток разводки и продажи закончился, спикер решил, что настало время ответить на вопросы в чате. Те, кто в нем еще остались, стали задавать вопросы по работе с каналом, но эти вопросы игнорировались, ведущий отвечал только на вопросы о том, как оплатить, где нажать, чтоб оформить рассрочку и бронь (мудацкий поступок по отношению к аудитории №3). Хотя, нет, помню, что на два вопроса относительно работы в Дзене он все же ответил. Первый задала какая-то барышня. Она спросила, будет ли он, как и обещал, сегодня рассказывать о том, как параллельно работать с ОК и Пульсом. Ведущий посмеялся и сказал "Нет, не буду" (мудацкий поступок по отношению к аудитории №4). Второй вопрос задала я. Просто спросила о том, какое оптимальное количество публикаций в день на этапе раскрутки канала. Мне ответил, что ну эта информация есть в курсе, я там все расскажу (мудацкий поступок по отношению к аудитории№5). Спасибо, дядь, чо... В чате остались только те, кто не мог самостоятельно нажать на кнопку "Оплатить курс".

У меня в одном из первых абзацев этого поста написано, что был обещан всем участникам чек-лист для раскрутки канала на стартовом этапе. Так вот, уже почти два часа дня, чек листа нет ни у кого. Мудацкий поступок по отношению к аудитории №6.

А теперь, почему я не в деле, хотя, как вы помните, быть может, в первом посте я писала о том, что бюджет на эксперимент могу увеличить, и, в принципе, это возможно было бы, чтоб просто взять первый, самый дешевый стартовый курс. Но давайте посмотрим на то, что же я получила полезного за эти три вебинара: как сделать оформление канала (название, описание, лого), объяснение, что нужны ебанутые заголовки, чтоб привлечь внимание. Все. То есть, полезного - минимум абсолютный. К этому добавляем список мудацких поступков из 6 пунктов. Не выполненное обещание по предоставленному материалу на третьем вебинаре. Мое решение - нет, ему я заплатить не готова. Я готова тратить деньги на то, что дает видимый эффект и знания. Платить за пиздабольство - нет.

А теперь, пойду загляну к себе на канал, чо там вообще...

Постов новых не делала, кстати. Не до того было.

Пока что, семга лидирует. На втором месте - фрикадельки)) И вообще, не знаю, что стало небольшим, но толчком, может даже и ебанутые заголовки, но посты, опубликованные вчера, нормально смотрятся для пустого канала:

Инфоцыганство работает (?). Эксперимент по раскрутке канала. День четвертый Социальные сети, Идея, Бизнес, Эксперимент, Инфоцыгане, Длиннопост, Мат

Подписчиков все также два))

Инфоцыганство работает (?). Эксперимент по раскрутке канала. День четвертый Социальные сети, Идея, Бизнес, Эксперимент, Инфоцыгане, Длиннопост, Мат

Утром с 7 до 9 сегодня кто-то яростно смотрел рецепты, аж удивительно:

Инфоцыганство работает (?). Эксперимент по раскрутке канала. День четвертый Социальные сети, Идея, Бизнес, Эксперимент, Инфоцыгане, Длиннопост, Мат

Монетизация все в том же длительном путешествии.
А вот статистика по аудитории уже становится любопытнее:

Инфоцыганство работает (?). Эксперимент по раскрутке канала. День четвертый Социальные сети, Идея, Бизнес, Эксперимент, Инфоцыгане, Длиннопост, Мат

Что дальше делать, пока не решила, по крайней мере, в глобальном плане. Но канал не заброшу - мне стало интересно, да и как-то, пока вынужденно зависла дома на несколько недель, хоть что-то от работы отвлекает)

Расходы: по прежнему 0 руб.

Следующий пост сделаю во вторник, 11-го числа. Напишу, что решила делать, что поменялось, есть ли какие-то результаты.

Целую, обнимаю, убегаю снова работать, а то разрабы уже в конфе, а я опаздываю опять))

ПС Текст не вычитывала, писала, как есть, поэтому если найдете ошибки и опечатки - сорри, не хотела.