Инфляция 8%

И так. Понимаю, что возможно что-то подобное уже было, но блять, чет накипело.

Ходил вчера за продуктами, и охуел. От цен. Но, цены выросли, что интересно, на самые необходимые продукты. Да так, что пиздец. Извините за мой французский. Год назад я пришёл в магазин после нового года и увидел, что сметана вместо 29 рублей за маленькую банку стала стоить 31. Ну, подумал я, вот суки. Ведь я и подумать не мог, что в этом году я прийду в магазин, в 2022, и увижу ту же самую сметану, сука, аж за 49 рублей! Ебаныйврот!!! И молоко, было 42, теперь 75 рублей. Но инфляция у нас всего блять 8%. Может, я долбоеб и чего-то не понимаю? Во всех этих финансах и прочей ебале? Недвижимость поднялась в цене тоже почти в 2 раза. Про автомобили и стройматериалы молчу. Хотя, че молчать то. В этом году впервые в истории в январе выросли в цене газосиликатные блоки, на 800 рублей за куб.

Но самый  интересный вопрос не в этом. Я пытался как то понять, как так получается, но так и не смог. Значит, молочка подорожала почти в 2 раза. Тогда и зарплаты у сотрудников так же должны подняться, наверное... Есть тут хоть кто-то, кто занят в производстве продуктов питания? Поднялись ли у вас зарплаты в 2 раза? Или нет, не так. Поднялись ли у вас зарплаты вообще, хоть чуть-чуть? А если нет, то как так блятьнахуй получается?

Ну, дорогие россияне, с Новым годом. Праздник к нам приходит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий
Надоела уже эта игра во "взрослого" человека..
Остопиздело уже считать свои микро финансы и рвать от результатов на жопе волосы...
хочу обратно на 30 лет назад, в садик, кушать кашу по утрам и ждать мультики по черно белому телику, а не вот это вот все..
раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я из России уехал в 2018 году, был офицером в звании капитан , получал 60к с учетом высшего уровня по физрук , переехал в Германию, без языка, без образования нужного , прошло 3 года , сейчас я живу в Австрии , работаю на заводе , с понедельника по пятницу с 7 утра до 16 часов и в пятницу до 13 часов , зарплата чистыми 3к€ , заплатив алименты , за жильё и продукты остаётся около 1.5к € вот и судите сами

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, блядь. Харэ хвастаться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много ты себе позволить можешь на 1,5 кэ евро ?

Скажем сколько стоит один нормальный поход в магазин, что бы еду/питье/бытовую химию затарить на неделю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин , это 1.5к я уже откладываю на отпуск ), на месяц мне на еду хватает около 300€ это уже даже со спортпитом

Автор поста оценил этот комментарий

А как переехал? Можешь рассказать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По программе spätaussidler в инете вбиваешь и там всё будет понятно

28
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже возникают такие мысли, потом думаю о родителях и понимаю, хорошо что я уже выросла, и им не приходится меня кормить, одевать, обувать. Все таки как сейчас им было бы сложно, раньше все же было полегче, как-то и денег у всех не было одновременно (это 90е-начало 00х), и не было всех этих шмоток и айфонов, которые обязательно надо покупать детям, чтоб «как у всех» хотя бы. Я школу в 2011 закончила, у моих сверстников телефоны начали появляться примерно с 2005 года, у меня тоже телефон был, но помню у многих были телефоны Флай (что подешевле), со шмотками тоже как-то попроще было, никто особо к брендам не цеплялся, мало кто после каникул спрашивал «куда ездили», потому что почти никто никуда не ездил, ну в Сочи ездили, а заграницей мало кто бывал. Короче, я рада за родителей, что мы их дети уже выросли и не сидим на их шеях.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сразу вспомнилось про телефоны - свой первый заимел вообще в 2010-м, когда после девятого класса пошёл в местную шарагу и накопил через полгодика со стипендии. До этого класса с пятого упрашивал родителей купить хоть какой-то, но ни в какую, зато искали и писали всем друзьям через мой ICQ на компьютере, когда мы зимним вечером с товарищами ушли пиво пить и я слегка подзадержался.

До сих пор остался этот комплекс хотелок, когда хочется наверстать всё то, что так хотелось иметь в подростковом возрасте, но не мог позволить.

Каждое лето на пару недель гонял к бабушке с дедушкой в Тамбов, на юге под Туапсе тогда был только единожды. И подавляющее большинство одноклассников тоже жили как-то схоже, о загранице знала только парочка детей из богатых семей, а мы всё лето либо по дворам, либо по стадионам с мячом. А сейчас иду мимо местных школ - всё, включая стадионы, обнесли забором и свободно играть там больше нельзя. И спрашивается, куда детям теперь ходить то? Две мелкие футбольные площадки на весь город и до свидания.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 5 классе появился телефон, это 2005 год, мне его отдала Сестра. Тогда телефоны у меня ломались часто, наверное в силу возраста)) из тех телефонов, что я помню, по количеству получается на каждый учебный год Новый телефон, из 7 телефонов 2 мне прям купили новых, остальные отдавали сестра, брат, ещё кто-то)) что касается отдыха, то пока я училась в школе вообще ни разу никуда не ездила, не считая нескольких поездок в соседний город к брату папы, тут уже не о деньгах речь, а о характере родителей, сами они отдыхать не умели, для них отдых - это пахать на даче, меня тащить с собой, в детский лагерь как я не просилась меня не отпускали «вдруг что-то случится», ну и прочие отговорки. Одевали меня хорошо, особенно в последних классах, у папы можно сказать бизнес попер, в шмотье не отказывали, но мне много чего не разрешали, никуда не отпускали, даже погулять по-человечески, это обидно, мне практически нечего вспомнить, как бы сейчас не гулялось, что бы не покупалось, все равно в детстве этого не было, а нужно было именно тогда, а не сейчас. Короче всему своё время.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю тебя, особенно что касается дачной истории. Не сложилось в итоге такого, что теперь у тебя самой нет большого желания срываться куда-то в поездки из-за мысли, что уже не сможешь ощутить тех эмоций, как это могло бы быть раньше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не могу сказать, что я прям активная и если мне предложат ехать «прям сейчас», то я сразу сорвусь, нет, это вряд ли, но ездить куда-то все равно хочется. Но вот гулять как раньше мне уже не хочется, в плане тусоваться в компаниях, в любое время суток в любую погоду куда-то тащиться, сейчас уже лучше проведу время с семьей, но мысли часто посещают, что вот тогда меня никуда не отпускали, как всех моих сверстников, они гуляли, веселились, а я дома тухла, моя подруга ездила каждое лето в лагерь и не по одному разу, естественно приезжала с кучей историй, и я мечтала поехать, плакала, обещали, но так и не отправили, а теперь то мне зачем лагерь и шумные компании, тех эмоций уже не испытать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Озаборивание школ это вообще пиздец, какая с него польза? На стадионе не побегать не погулять, школы часто расположены в центре района и через них были основные маршруты, теперь обходить, зато от террористов защита, теперь не пройдут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие телефоны в пизду, моя мама по ресторанам работала чтобы мне чего пожрать было, ибо нетронутую еду можно было с собой забрать )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители говорят, что такой безнадеги даже в 90 у них не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если шмотки и айфоны это "как у всех", то деньги на деле таки есть. Где ж вы все берете таких одноклассников, у которых все есть, в фантазиях детей?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше на 40 и дальше лет назад. Когда была нулевая инфляция. Когда по телевизору вещали, сколько тысяч предприятий открылось по стране. Чего достигли наши ученые за год. Как страдает загнивающий капитализм и где произошли очередные бунты из-за повышения цен или нарушения прав. И так далее.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нулевая инфляция достигалась ценой повсеместного дефицита товаров... Такое себе, стоять в очередях часами и ездить за 200 км в крупный город закупать занавески
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас занавески нельзя купить, потому что население нищее - отличная альтернатива, величайшее достижение. Знаете, я бы лучше в очередях стоял раз в пять лет за занавесками или шкафом.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, этим душеспасительным делом тогда приходилось заниматься не раз в пять лет, а несколько раз в неделю минимум...

В принципе, позволить себе уровень потребления советского гражданина в целом для почти всех возможно и сейчас - не покупать ничего, чего не продавалось тогда, ну с поправкой на коммуникационную технику. Но тут обычно начинаются два стула в том, что люди хотят ощущения "наши поезда самые поездатые" как тогда, а доступ к благам иметь как сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, этим душеспасительным делом тогда приходилось заниматься не раз в пять лет, а несколько раз в неделю минимум...

И кому нужно менять занавески, стенки и кухонные гарнитуры несколько раз в неделю? Расскажите уже эти офигительные истории.


В принципе, позволить себе уровень потребления советского гражданина в целом для почти всех возможно и сейчас - не покупать ничего, чего не продавалось тогда, ну с поправкой на коммуникационную технику.

Знаете ли, я хочу есть нормальную еду. А она сейчас сверхдорогая, ибо "экологически чистая". То, что доступно сейчас, тогда бы свиньям побрезговали отдавать.

Но тут обычно начинаются два стула в том, что люди хотят ощущения "наши поезда самые поездатые" как тогда, а доступ к благам иметь как сейчас.

Так нет доступа к благам сейчас, в принципе нет. Посмотрите на уровень жизни населения, хватит сравнивать достаток в СССР всех граждан с достатком единиц сейчас.

https://ria.ru/20220112/zarplata-1767431054.html

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Медианная зарплата в России в массовых профессиях в 2021 году выросла на 17 процентов, до 35 тысяч рублей, показало исследование "Авито Работы", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Вы понимаете, что исходя из официальных данных 50% населения живет на 35 тысяч рублей, при этом данная сумма считается независимо от регионов? Вы вообще понимаете, что такое жить сейчас на 35 тысяч в любом городе РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 35 тыр это для многих городов неплохая такая зарплата. И на 18 живут. Как только, другой вопрос...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем-то уж хуйню не неси, обнищавший.

В очередях бы ты тогда стоял каждый день по утрам за продуктами питания, а за занавесками и шкафом ехал бы в Москву с другого конца страны.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас нет продуктов питания, а на шкафы денег нет.

Итого: что лучше, нищее население, которое ничего себе позволить не может, или население, которое имеет деньги, и поэтому шкафов всем не хватает?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше? Перестать выдумывать хуйню, для начала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, не в курсе ситуации в стране?

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2021/12/03/898946-ro...

По итогам 9 месяцев за чертой бедности 17,6 млн. человек

https://www.interfax.ru/russia/800389

Общая численность безработных в России в сентябре 2021 года составила 3 млн 272 тыс. человек

Думаю, этим миллионам человек не до покупки шкафов и занавесок.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 12% населения живёт в жопе, и дальше что?

Можешь передать им мой совет, перестать жить в жопе.


Ты в первую очередь за себя говори, а не за аморфное население сомнительного качества.

Лично ты не можешь купить продукты? Что тогда ешь?

Лично ты не можешь купить шкаф? Где тогда хранишь вещи, на полу?


Пока что я вижу того у кого есть деньги на интернет и устройство, чтобы в этом интернете сочинять утрированные бредни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 12% населения живёт в жопе, и дальше что?
Можешь передать им мой совет, перестать жить в жопе.
Где-то я подобную риторику уже встречал. Ах да, это же классика!

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» — французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа. Приписывается Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им.

И почему 12% в жопе? Подавляющее большинство населения в жопе.

https://www.rbc.ru/economics/28/05/2019/5cebd9cf9a79474ebd28...

У 48,2% семей в России нет финансовой возможности приобретать товары длительного пользования — денег хватает только на еду и одежду, следует из данных Росстата.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком толсто...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня это слишком далеко. Меня тогда и в помине не было ))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что это не воспоминания о счастливом дестве с розовыми очками, а давно забытая реальность жизни в сверхдержаве :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас категорически приветствую)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, скоро деменция и все будет хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не стану масло выкидывать, и ежика в тумане буду смотреть с интересом
Автор поста оценил этот комментарий

Я её просто поставил плюс, я схоронил твой коммент. Правда не знаю зачем..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пригодится в будущем... только вспомнить бы про него
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только как в эффекте бабочки. Где сын перечитывал дневник отца и мог возвращаться в прошлое

Автор поста оценил этот комментарий
Там материться не разрешают
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А был ли ты взрослым, сынок? 🤔

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку