Инфаркт живота

Итак, я на сутках, работаю вторым номером опять, "о везение!", но с молодым фельдшером Стасом. Я с ним работал уже, нормальный парень, только из колледжа, молодо-зелено. Но как фельдшер неплохой, да и как человек весьма адекватный. Он обладал ещё одним достоинством – чувством юмора. Это чувство очень нас выручает подчас.

Приняв у Вики бригаду – Вика уже лет 15 работает фельдшером - всё посмотрел, помог пополнить ящик и кислород, в общем, помог, чем мог. Потому как понимаю, что бригада за сутки вымоталась так сильно, что нужно просто помочь, по-человечески. Хотя по правилам бригада должна сдавать машину и оборудование сама, и пополнять все должна сама, но принцип такой - сегодня я помог, а завтра помогут мне. Короче, взаимовыручка и коллегиальность присутствует всегда.

Итак, сутки наши начались.

В 9.15 нам дали первый вызов с поводом: болит живот, мужчина 80 лет.

О, вызов на 6-ой этаж, а значит, в доме есть лифт. Отлично!

Поднялись, зашли. Нас поприветствовала женщина, видимо супруга пациента.

Ну, как у нас водится, я записал информацию, а Стас, как старший по бригаде, начал свой опрос.

Прямо с начала осмотра для себя я оценил, что больной жалуется на 2-х дневную боль в животе, возникнувшую вначале в околопупочной области, а потом переместившуюся в правую подвздошную. Сейчас по факту болит справа в подвздошной области и может показаться на первый взгляд, что это острый аппендицит. Но нет, при дальнейшем опросе было выяснено, что аппендикс ещё в далеком 1987 году удалили. Стас задумался.

Я решил вмешаться со словами:

- Станислав Михайлович, можно я продолжу? – Все-таки старший по бригаде он. Я посмотрел на него так, что он понял, что я имею, что сказать.

- Андрей Юрьевич, - так звали нашего больного, - скажите, а со стулом как дела?

- Да вы знаете, я вообще страдаю запорами, у меня хронический дивертикулит. Когда аппендицит удаляли, у меня был перитонит, тогда еле спасли, ну и предупредили, что спаечная болезнь кишечника со мной останется теперь навсегда.

- Так, понятно, а сейчас? Как со стулом?

- Я принял слабительное. Ну так, каша какая-то идёт, и не больше.

- Хорошо, давайте градусник поставим и давление измерим.

Измеряю: понижено - 110/70 мм. рт. ст. Да и больной сам как-то бледноват, пульс под соточку.

- А нормальное какое?

- Ну, где-то 140 -150/80.

Видя, что с больным, что-то серьезное, я решил взять инициативу в свои руки.

- Так, Станислав Михайлович, давайте-ка ЭКГ сделаем.

Стас делает и не возникает, так как он понял, что здесь что-то не то.

Я тем временем пальпирую живот и наклонившись, нюхаю запах изо рта больного – пахнет, скажу, не очень, точнее, очень похоже на запах фекалий.

- А рвота была?

- Да один раз часа 2 назад.

- Какая?

- Желчью.

- Во рту горчит? Сохнет?

- Знаете, не горчит, но сохнет, немного неприятно.

Про себя думаю, ага уже несколько пунктов совпали.

- Ну, а хронические заболевания? Помимо дивертикулита и спаечной болезни»?

- Гипертония, был инфаркт в 1995 году, и аритмия, но не постоянная, а как ее?

- Пароксизмальная? – уточняя, спросил я.

- Ну да, временами которая…

- Лекарства какие принимаете?

- Знаете, сейчас никаких, уже неделю, а что? Чувствовал себя хорошо, вот только, последнее 2 дня, что-то не очень.

Продолжаю пальпировать живот и понимаю, что основная боль в правой подвздошной области. Конечно, похоже на аппендицит, но не в этот раз. Живот слегка напряжен, одновременно с этим вздут. Так температура 37,7…

Пока Стас передавал ЭКП, я послушал кишечник и понял – тишина, вообще ни звука.

Стас передал ЭКП, я взглянул на пленку – черт, мерцалка. ЧСС 90-110 не велико, конечно, но все-таки это мерцалка.

- А перебои в сердце ощущаете?

- НЕТ.

- А ощущали в ближайшие 2-ое суток? Ну, точнее, 48 часов?

- Нет. А что, доктор, сердце опять неправильно стучит?

- Ну, в общем, да.

Стас протянул мне трубку и я поговорил с врачом, назвав предварительный диагноз: «Острый мезентериальный тромбоз в подвздошно-ободочной артерии», судя по клинике, и «Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий неизвестной давности». Он меня выслушал, дал свое заключение и пожелал удачи.

В общем, больной у нас был нестабилен, но в состоянии средней тяжести. Требовалась срочная госпитализация в реанимационное отделение. Пока я общался с врачом, Стас поставил катетер и начал капать «физу».

- В больницу поедем, Андрей Юрьевич, лечиться, - тяжело произнес я.

- А что со мной? инфаркт?

- Ну, не совсем, у вас не инфаркт сердца, у вас инфаркт кишечника вполне возможен.- А такое бывает?

- В этой жизни все бывает.

- А если я не поеду?

- Если вы не поедете, скрывать не буду, вы умрете и достаточно быстро.

Повисло молчание, а я продолжил:

- Надо, надо полечиться! У вас кишечник «встал». И не просто лечиться, а, возможно, оперироваться!

- Но мне же легче становится, все меньше и меньше болит,- с легкой надеждой в голосе произнес он.

- Ну, так это и плохо, у вас нервные окончания повреждены. Надо ехать.

- А может…?

- Не может, - я покачал головой,- едем и без разговоров.

Больной вздохнул и согласился, видя, что я решителен и встревожен.

Я провел дальнейшую терапию, а Стас с женой больного ушли. Стас - за волокушами, женщина - искать мужчин, тех, кто поможет донести больного до машины.

Потом Стас принёс носилки, женщина смогла найти двух мужчин, и мы вчетвером смогли спустить больного. Благо был лифт. Поехали на реанимацию в ближайшую больницу.

Передав больного реаниматологам, я уселся писать рецепты, ибо мы уже потратили много лекарств, а Стас сел писать карту. Он отвлёкся и проговорил, глядя мне в глаза:

- Спасибо. Я такое никогда не видел и, наверное, сам бы поставил «дивертикулит».

- Бывает, я такое видел пару раз. Такое редко, но бывает, ты давай пиши, если что, спрашивай,- улыбнулся я.

Вот так прошёл наш первый рабочий вызов со Стасом. Его первый вызов, будучи ответственным по бригаде, с которым я считаю, он вполне справился.

Новый вызов не заставил себя долго ждать. Только мы выехали из стационара, как нам навстречу пронеслись три бригады реанимации. Тут же прилетел вызов на навигатор о массовом ДТП. Более трёх пострадавших. Судя по адресу, именно туда мчались встреченные нами «девятки».

Берегите себя.

источник