Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства

Ари Баюаджи изобрел новый материал, превратив «призрачное снаряжение» - дрейфующие отходы рыбной промышленности – в изысканный текстиль. Идея пришла к нему, когда он во время пандемии гулял по опустевшим балийским пляжам, которые никто не убирал.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

От других художников, использующих отходы в своем творчестве, он отличается тем, что старается преодолеть уродство обломков. Он также использует традиционные ремесла – изготовление масок, вязание крючком и ткачество, опираясь на мифы коренных народов. Глядя на его произведения, невозможно догадаться, из чего они сделаны.

«Я всегда стараюсь не показывать отходы в том виде, в каком они были найдены, — объясняет Баюаджи. - Как современный художник, я не боюсь красоты. Рост в окружении антикварной коллекции моей матери дал мне чувствительность к красоте и понимание наследия моих предков».

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

Художник считает, что COVID-19 дал людям возможность переоценить вещи. Однажды он обнаружил нейлоновые веревки, запутавшиеся в корнях мангровых зарослей, почти как растущая часть деревьев.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

Решив использовать их, он еще и помог местным жителям, оставшимся без работы в отсутствии туристов. Он платил соседям за сбор и обработку «призрачного снаряжения».

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

Затем он нанял мастерицу из разорившейся мастерской, чтобы она на своем станке ткала полотна и гобелены из созданных нитей. Больше всего их синего и зеленого цветов, реже – оранжевого и голубого. Но ткань получается самых разнообразных оттенков – из-за варьирования длинных нитей хлопковой основы, которые переплетаются с поперечными нейлоновыми. Ткань блестит на свету, приобретая сходство с шелком.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

Художник добавляет текстуры, связывая пучки более коротких волокон, вплетая яванские бусины из переработанного стекла или куски покрышек с ракушками.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

С 2021 года Баюаджи провел уже 14 выставок – в Бангкоке, Тайбэе, Сингапуре, Сиднее, Дюссельдорфе, Вашингтоне. На самом Бали его скульптура украшает вход в Центр охраны морской среды. Художник создал фигуру индонезийского божества Гаджа Мина. Бог-рыба с головой слона изображен на носу традиционной балийской лодки в ловушке из отходов и смотрит на медуз с нейлоновыми щупальцами.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

Часто художник использует артефакты из коллекции своей матери - например, старые деревянные веста с Борнео и Явы. Сейчас они выставлены в Центре Кеннеди. Баюаджи просверлил в них отверстия и запутал нитями, чтобы показать, насколько пластиковое загрязнение тормозит всё.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

В фигуре «Воспитание» он модернизировал балийскую резьбу по дереву 1970-х годов, изображающую сцену из древнеиндийского эпоса «Рамаяна». В нем принцесса Сита оказывается обманутой демоном, обратившимся оленем. Его шкуру художник выполнил из пластиковых нитей.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост

Своим творчеством Ари Баюаджи пытается решить сразу несколько проблем: борется с загрязнением моря, возрождает текстильные традиции Бали и поддерживает женщин. «Моя мечта — приобрести больше ткацких станков, чтобы мы могли обучать молодых женщин ткачеству и дать им возможность хорошо зарабатывать на жизнь», — говорит он.

Индонезийский художник превращает океанский мусор в предметы искусства Наука, Ученые, Исследования, Экология, Мусор, Длиннопост