587

Индийские истории: ответы на вопросы

С Новым годом, друзья! Пока большие и подробные посты не пишутся, прикрепляю коротенький индо-пост о повседневных мелочах)

Итак, многие соотечественники задают мне одни и те же вопросы об Индии (про грязь, нищету и трущобы я думаю вы уже и сами догадались, поэтому здесь напишу вопросы поинтереснее):

❓У вас там нет светофоров/вообще нет правил дорожного движения/слоны и коровы ходят по улицам!

❕Светофоры и правила есть, кстати, наши международные права в Индии будут недействительны, надо сдавать на права заново. Правила все те же, но движение левостороннее и можно пересекать одну сплошную. Коровы ходят по улицам, но далеко не везде, а слона я видела только однажды. Хочу покататься на слоне!

❓Ты теперь вегетарианка?

❕Нет, я не вегетарианка и мой мужик тоже. В Индии можно найти говядину как в продаже, так и в некоторых ресторанах, но я не любитель, мне хватает курочки 🐥 Кстати, за все это время в Индии я тоже иногда не ем мясо день или два, просто потому, что здесь много полноценной и вкусной вегетарианской еды. До приезда в Индию я думала, что вегетарианская еда - это чисто гарнир и все. Пост об индийской кухне был :)

❓Там нельзя разводиться?

❕Можно, вообще без проблем. Однако я уверена, что в Индии оформление этого процесса, как и любого другого, будет длиться долго, особенно если инициатива развода происходит со стороны мужа. По желанию женщины пары разводят гораздо быстрее. Кстати, у иностранок замужем за индийцем после развода могут отобрать индийское гражданство (если муж потребует, + ещё несколько факторов). Там не полное гражданство, а книжка типа паспорта OCI - Overseas Indian citizenship, по которой можно спокойно въезжать и выезжать из страны, работать, и все прочее тоже можно, кроме голосования на выборах. А по визе жены кстати работать нельзя, жене не положено👸🏻 Поэтому после свадьбы и до получения OCI - около двух лет, у кого-то меньше, у кого-то и дольше - на территории Индии жене работать нельзя.

❓Ты примешь их религию?

❕Мне очень повезло, что у меня современный мужчина и семья его тоже. Так что в индуизм ударяться пока не собираюсь, однако мы читали, что для заключения брака на бумаге придётся перейти как раз в эту религию. Если бы он был католиком, можно было бы пожениться под специальным актом для христианских свадеб, а так - нет :)

❓На каком языке вы с парнем общаетесь?

❕На английском. Я люблю английский с детства, и довольно рано достигла свободного уровня владения этим языком, в России я работала преподавателем в языковом центре, и мне очень нравилась эта работа! Я начала учить хинди в прошлом году, но ученица из меня не самая прилежная - понимаю почти все, что говорят, но отвечаю только простейшими фразами.

❓Особенности шопинга в Индии

❕В Индии магазинах на всех товарах ценник напечатан на упаковке, то есть цена будет одинаковой везде, в любом магазине. Первое время я долго крутила в руках каждую упаковку в поисках цены.

В аптеке продаются мороженое, всякая уходовая косметика и другая еда. Вообще все продаётся как-то не так, как у нас. В Дели не было большого гипермаркета, как у нас, в Мумбаи они есть, но и там не всегда найдёшь все, что надо. (Еще один мысленный поклон тому, кто придумал онлайн супермаркеты). Правила Индии - овощи и фрукты на рынке, мясо тоже на рынке или в специализированном магазине (тут есть такие киоски на улице, где полуощипанные живые курицы живут в клетках, пока вы не купите курочку, тогда их торжественно при вас зарубят - впервые увидев это зрелище, мы просто заорали и убежали! Т - травма😅) , крема и шампуни в аптеке, хозяйственные средства - где найдутся. Ну и ещё по улице ходят торговцы с корзинами на голове или с тележками, они продают всякую всячину от овощей и до швабр. Но особенно меня покорил продавец ватных палочек и ничего, кроме ватных палочек, разложивший свой товар на полу на коврике в центре Мумбаи! Интересно, какой у него наплыв посетителей...

❓ Правда ли, что с ними тяжело работать?

❕Не то, чтобы сильно тяжело, но есть особенности! Об индийской медлительности можно слагать легенды. Например, открытие моего банковского счёта - обещали активировать через 3 дня после заполнения документов. Через 3 недели по требованию агентства банк спешно активирует мой счёт, и делает ошибку в моем имени! Ну как можно с моего паспорта неправильно списать "Елена"? Поспешили - людей насмешили... открыли счёт в мае, имя сменили на правильное в декабре. Молодцы!

❓Книги об Индии, которые хотелось бы порекомендовать?

❕Конечно же, Шантарам (Г. Робертс), Вопрос - Ответ (В. Сваруп) - это книга, по которой сняли Миллионера из трущоб, но сюжет совсем не тот, что в фильме. Белый тигр (А. Адига) - жесткая книга о том, как живётся низшим кастам. Были и другие книги, но эти три зацепили больше всего.

Всем спасибо, кто дочитал, намасте из Мумбаи ☺️ Держите от меня фото с видом на набережную Queen’s Necklace:

Индийские истории: ответы на вопросы Индия, Мумбаи, Индийские истории, Экспаты, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+8
Где там можно питаться, чтобы не умереть от расстройства желудка или желудочного кровотечения от сильно острой пищи?
раскрыть ветку 15
+2
Я питался почти везде. Но выбирал кафешки чистые и где пытаются местные жители. Там и питайтесь. Но перец есть везде. Можете попросить типа "но чили, но пэпер". Лепёшку советую заказывать "ЧизГарликНан" и традиционно "ЧикенЛолипоп" )))
раскрыть ветку 12
0
А есть европейская кухня? Пиццерии там
раскрыть ветку 11
0
Мифы об остроте индийской пищи слегка преувеличены. Впрочем как и в Мексике.
раскрыть ветку 1
0
На Шри-Ланке в отеле как-то взял курицу с карри - долго плевался.. жесть просто какая острая
+15
Полгода в Ассаме в командировке показались вечностью. Вонь!!! Везде!!! Всегда!!!, грязь, нищета, попрошайки, толпы, жара, тараканы... Не буду продолжать, но если бы мне сказали, что я здесь проживу дольше, чем 6 мес., я бы нахрен самоубился. Не представляю откуда можно в здравом уме хотеть переехать на пмж в Индию...
раскрыть ветку 12
+10
Честно говоря такое же мнение у меня сложилось после 1 дня проведенного в Мумбаи. Вонища, духотища, толпы нереальные, попрошайки и каждый считает долгом наебать тебя хотя бы на 1 рупий. Ещё удивило что со мной молодежь подходила селфи поделать несколько раз, и это в Мумбаи, диковенный белый прямо.
Ещё был в Дахедже, это севернее, там вообще адский ад. Мусора просто горы и всякие животные которые это хавают и срут. Ну как так можно то блеадь жить...?
+4
Каждый переход по мостику в городах через "речки" - это испытание...
0
Индия бывает очень разная, я жила в Дели, теперь живу в Мумбаи и что здесь, что там живётся очень хорошо, спасибо работе за это) грязь на улице и шум меня тоже частенько раздражают, но это лишь малая часть жизни здесь. В небольшом городе или деревне индийской я бы точно жить не смогла)
раскрыть ветку 2
+5

Малая часть жизни в Индии - это чистые и красивые места (если такие вообще существуют). Даже в Дели вонь, жара, попрошайки, траффик, грибок на стенах и т.п. Индия - самобытная страна. Поехать, посмотреть, вернуться и порадоваться, что вернулся. Жить в Индии - это такой трешак, как в Шантараме.

раскрыть ветку 1
0

По какой линии командировка? Нефть? Уголь? Чай?

раскрыть ветку 5
0
Авиация
раскрыть ветку 4
0
Вы не любите собак? Да Вы просто не умеете их готовить :D
Это я так шучу, но в каждой шутке есть доля шутки )))
+16
Прожил в Насике (штат Махараштра) два года. Служебная командировка. Страна понравилась. Любитель острых приключений. Ездил на поезде пласкартом в Гоа (ближе к северу… там русских меньше). Аренда мотоцикла решила все проблемы. Объездили буквально всё Гоа. И фабрика специй, и зоопарк, и картинг, и музей раритетных автомобилей. Смотрели на наш (бывший) авианосец, видели как соль возят в грузовиках. Были в старом Гоа. Варили устриц и прочих морских обитателей покупая на рынке (рынки эти нечто) . Очень понравилось. Все бы ничего, но как только рубль приравнялся к рупию, жить там разонравилось ))) Скучаю по их утреннему завтраку, да и по кухне тоже. Нехватает ужасно Sapat Chai и Чиванпраша. А так же похода в их местные парикмахерские с массажем головы ))) В общей массе очень добрые люди, никогда не обидят и всегда помогут. Но портят отношения наши "бухающие" соотечественники. Крайне не долюбливаю их. Кстати, посылка до РФ идёт ровно две недели до Рязани. Покупаешь сумку с ручками, затариваешь килограмм 5 чая, чиванпраша, кокосового масла фирмы "Парашут" и отправляешь к нам. По цене как купить у нас, но все настоящее и вкусное )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
0
Здорово! Расскажите, кем работали? Согласна, после того, как рубль стал равен рупии, тут немного погрустнее)
раскрыть ветку 10
+4
Я работал в HAL. Работа связанная с авиацией. Довелось немного покататься по окрестностям ближайшим. Завод по изготовлению вина Sula. Так же есть мелкие мануфактуры. И очень не плохие. Посещение виноградников. Бывали неоднократно в Сапутаре. Были в их храме, который почти стоит в горе. Осторожнее с местными обезьянами, они там почему то не особо добрые. Был неоднократно в водохранилище (или озеро) под названием Артур. Так же посещали музей минералов недалеко от Насика. На окраине Насика строиться храм Слонов. Но он уже почти закончен. Монахи служат свои службы. Внутрь пускают, но без фотоаппаратов (это касается только главного храма), снаружи можно спокойно снимать. Вообще по Индии лучше путешествовать на мотоцикле. Очень удобный вид транспорта. Многие таксисты жуют какую то траву, что то типа аналога коки. Я всегда их побаивался, взгляд как у наркомана и так же ездят. Нас возил обычно один таксист и мы ему запрещали жевать эту траву, от греха так сказать подальше. Кстати, в Насике водилы рикш запросто могут дать порулить прям в городе ))) В Мумбае был пару раз. Очень жарко 😓 и душно. Посетил зоопарк. Если честно, то очень впечатлило. Ну и обязательно остров Слонов )))
Алкоголя немеренно, но качество так себе. Но на порядок выше чем в арабских странах. Особенно что касается виски типа RedLabel и Djeck Daniels. Стоматология по установке имплантов в два раза дешевле чем у нас. Один имплант (самый почти навороченный) 20-30 тысяч рупий. У нас сейчас от 50 тысяч и выше. Рекомендую имплантироваться там в частных и проверенный клиниках.
Ах да, неоднократно бывал в Тримбаккишваре. Рекомендую попасть на гору в сезон дождей. Да, будете мокрые но водопады льющиеся с горы - это просто невероятное зрелище. Плюс на всем подъёме будут сопровождать обезьянки. Ну как то так.
раскрыть ветку 3
+1
Кстати, насчёт книг. Настоятельно рекомендую ознакомится с "Рекой Богов" Йена Макдональда. Индия там хоть и 2047-го года, но тем не менее очень доставляет.
0
Был в Индии, ещё в 90х, видимо там много изменилось за это время. Наверное уже и не поеду.
Мне именно та Индия была ближе, это прямо парадокс какой то 😊
раскрыть ветку 4
0

Мне, кажется, про Вас много рассказывали в Насике, потому что немного ребят Рязанских из Хала осмелились таким образом путешествовать)

раскрыть ветку 2
0
По правде сказать из Рязани был только я. Но так же были ребята из Раменского и Чебоксар. По пути, находясь в поезде встретили парня из Новосибирска. Ехал из какого северного города индии, где был какой то храм. Ехал он один. Спросили что ты тут делаешь. Он ответили что надоело жить в одном месте и решил развеяться. Уволился с работы и поехал в Индию. И вроде как месяц один там путешевствует. А вообще в поезде очень интересно ехать. Места пласкартные это нечто ))) Красиво было, когда ущелья и тунели в горах проезжаешь.
раскрыть ветку 1
+9
Выйти замуж за грязного индуса - это так мерзко. Пишите еще. :)
раскрыть ветку 4
+17

Ядрена кочерыжка. Какой чистюля нашелся.

Иллюстрация к комментарию
+12
За грязного точно мерзко, выбирайте почище и в баню его, в баню!)
раскрыть ветку 2
-4
Та ну, в жопу индусов! Ой...
раскрыть ветку 1
+1

Тоже почитала ваши посты)) Прикольно)) Только у меня есть поправки - насчёт вождения: я водила там машину почти год. Правил там скорее нет, чем есть)))) И ездила я там с русскими правами. Как-то раз пришлось их полицаю показывать, он так повертел их в руках и лениво сунул мне обратно)))

И насчёт женитьбы и религии. Не надо религию менять при женитьбе там. Всё без проблем. Есть у меня около 20 знакомых девочек там в Мумбаях, которые замужем за индусами))

раскрыть ветку 3
0

Спасибо, интересно! Про права у меня есть знакомые, которые сдавали уже там, сама я с российскими правами садилась за руль только раз для съёмок :) а со свадьбой это зависит от того, женитесь вы под Hindu marriage act, Christian marriage act и ещё есть special marriage act, чтоб наверняка))) вы тоже в Мумбаи?

раскрыть ветку 2
+1

Ну, я имела в виду, что пожениться официально можно без всякой смены веры и прочих заморочек, а как оно называться будет, это уже детали... Да, Мумбаи. Тхане.

раскрыть ветку 1
+1
Вновь приехавшим я всегда рекомендую лучшее средство для похудения тростниковый сок на улице, правда на неделю далеко от толчка не отойти.
+1
А покойников только в Ганг поплавать пускают? Или их спускают в любой водоём, если так, то как обстоят дела с питьевой водой?
раскрыть ветку 2
0
Покойников в Ганг вроде пускать перестали) вода из-под крана нормальная, но ее никто не пьёт, в каждом доме стоит фильтр для питьевой воды. Бутилированная тоже копейки стоит.
0
Покойников вообще то сжигают на специальных площадках. Я присутствовал на такой, жгли 8 человек сразу, родственники снимали на камеры и ели бутерброды.
Начинают с утра, в 7-8. К 16-17 от человека остаётся кучка серого пепла. Сгорает даже череп, не знаю, как им удается это.
а вот пепел возможно потом в Ганг
+1
Бгггггг-гы, медлительность... 😂Иииииы-гыгыгы, ошибки в имени... 😂😂😂 Это точно про индусов, а не латинов?

Хотя, вообще, наверное, все теплопривыкшие народности такие. Не удивлюсь, если и Африка тоже такая тотально, но проверять лично не хочется. Не привлекает меня этот континент как-то.
раскрыть ветку 10
+3
В Индии если сказали "Мэйби" можно смело об этом забыть на недельку другую. Аналогичный речевой оборот у арабов "Иншала". В переводе означает " на всё воля аллаха, в русском переводе "хрен знает когда, но точно не сегодня… может через месяц" )))
раскрыть ветку 2
0

Помимо "мэйби" и "иншала" есть еще волшебные "файв минутс, френд")

0
Ну так не только в Индии )
+1

Чуморроу 😂 Вообще да, на югу торопиться некуда. И поэтому дико раздражает, когда приходится жить на северах, а все вокруг несутся куда-то сломя голову.

раскрыть ветку 5
+1
Да к черту эти северы. :) На мой вкус. У нас тут в латине маньяна тоже национальная.
раскрыть ветку 4
-1
О, медлительность! «Минутка» это полчаса или полдня, «завтра» это скорее всего, никогда :) в Африку тоже как-то не тянет, за исключением ЮАР. Ну и Занзибар нынче модный курорт среди индийцев))
0
Прошу дать интервью автожурналу. Пожалуйста напишите мне info@cartale.ru
0

@Hamesha, можно ли с вами побеседовать лично по поводу вашего опыта переезда? Напишите, пожалуйста, на почту 78.91miles@gmail.com

Похожие посты
149

«Яндекс.Еда» 130 лет назад: сервис доставки обедов в Мумбаи работает уже больше века

«Яндекс.Еда» 130 лет назад: сервис доставки обедов в Мумбаи работает уже больше века Мумбаи, Индия, Доставка еды, Судок, Яндекс Еда, Доставщики, Еда, Видео, Длиннопост

Система доставки обедов появилась в индийском Мумбаи в конце XIX века и до сих пор во многом превосходит современные сервисы. Почему? Это статья журналистки Adventure.com Лотти Гросс об индийских разносчиках-даббавала. Лотти удалось на один день погрузиться в их работу.

«Яндекс.Еда» 130 лет назад: сервис доставки обедов в Мумбаи работает уже больше века Мумбаи, Индия, Доставка еды, Судок, Яндекс Еда, Доставщики, Еда, Видео, Длиннопост

Мало кто может быстро сориентироваться в индийском хаотичном дорожном движении, кроме курьеров системы даббавала («дабба» означает обед, а «вала» — человека, который его везет). Они уже больше 100 лет ежедневно доставляют горячие обеды в дома и на работу. Феномен даббавалы изучали в Гарварде. Курьеров посещали королевские особы со всего мира. Два индийских разносчика даже присутствовали на свадьбе принца Уэльского и Камиллы Паркер Боулз в 2005 году. Путешественников эта профессия очаровывала десятилетиями. Я впервые прочла о курьерах даббавалы еще 10 лет назад, в путеводителе Rough Guide India. Было трудно поверить, что эта профессия сохранилась в современном мире, когда множество ремесел исчезает навсегда.

И все же здесь, в Мумбаи, я следую за 12 мужчинами в белых одеждах. Они толкают свои тележки сквозь суетливое движение часа пик. Я еду с ними всего 10 минут и уже в восторге. Система проста: курьер забирает свежий обед в доме повара, отвозит его в пункт приема, откуда контейнер с едой попадает на ближайшую станцию пригородного поезда и отправляется в центр сортировки, откуда еда, наконец, попадает в офисы.

Новички в профессии как минимум три месяца изучают сложную систему обозначений на крышках контейнеров с едой. Буквы, цифры и цветные наклейки обозначают точку, откуда забрали еду, станцию, куда нужно отвести обед, и курьера, который за него отвечает.

«Этот судок приехал из Дадара и отправляется в Чёрчгейт, видишь?» — говорит Рикеш, потомок одного из первых доставщиков и мой гид. Он указывает на символы и наклейки на крышке жестяного контейнера, который выгружают на вокзале. Я киваю, будто мне понятно все, о чем он говорит, хотя это совершенно не так.

Логистика играет важную роль в работе курьеров. Иногда для того, чтобы доставить контейнер с едой в отдаленный район, нужно сменить несколько электричек. Работники должны действовать очень пунктуально: одна ошибка — и целый бизнес-центр может остаться без обеда. Курьерам также необходимо знать, какая электричка куда едет и какой коллега подберет контейнеры. В стране, где расписание поездов почти никогда не соблюдается, это непростая задача. Существует даже выражение «indian time» («индийское время»), обозначающее нечто очень относительное.

Мы отправляемся со станции Дадара в приморский район Чёрчгейт. В электричке садимся в специальный вагон для курьеров. Мужчины, прежде всецело сосредоточенные на работе, в вагоне расслабились и стали общительными. За окном проносятся пригороды Мумбаи.

Время от времени заходят другие группы курьеров. На остановках разносчики отгружают некоторые контейнеры и забирают новые. Они следят, чтобы каждый обед ехал по правильному маршруту. «Мы только одна группа курьеров. В городе таких сотни», — рассказывает Рикеш, пока поезд тормозит, подъезжая к конечной.

Всего в Мумбаи более пяти тысяч даббавала-курьеров, которые ежедневно развозят 200 тысяч обедов. При этом только один из шести миллионов контейнеров приезжает не по адресу.

«Мы надежнее, чем Amazon», — улыбается Рикеш. Отчасти это штука, однако система доставки даббавала действительно местами превосходит современные аналоги. Так, индийский сервис доставки еды Swiggy пока не вышел в прибыль, несмотря на миллионы долларов инвестиций и сотни тысяч пользователей.

Почти каждый ресторан Мумбаи, что я посетила, предлагает онлайн-заказы, и курьеров на велосипедах можно встретить повсюду. Но почему «аналоговый» подход даббавала до сих пор успешен и популярен? «Люди предпочитают домашние блюда и опасаются заказывать что-то в ресторанах из-за плохой гигиены. С домашней едой не нужно беспокоиться за желудок», — рассказывает Рикеш.

Мы спешим через станцию Чёрчгейт и выходим на улицы центрального Мумбаи. Разносчики сортируют контейнеры на тротуарах. Небольшие цветные метки на асфальте обозначают, кто заберет еду и куда ее доставлять. Наконец, велосипеды нагружают обедами и мужчины всех возрастов от 18 до 80 лет разъезжаются по городу, чтобы доставить еду офисным работникам.

Неудивительно, что Рикеш чрезвычайно гордится системой даббавала. Он разносчик в четвертом поколении. Его предки были курьерами с момента появления профессии в 1890 году, когда Махадео Хаваджи Бачче основал доставку в Колабе, центральном районе Мумбаи. В профессии доставщика даббавалы мало что изменилось с тех времен, и принцип работы остается неизменным, но разносчики пытаются привнести в работу что-то новое. По словам Рикеша, в финансовом плане дела у курьеров системы идут лучше, чем когда-либо. Люди платят до 1500 рупий (1500 рублей, курс индийской рупии почти равен рублю) в месяц за ежедневную доставку. Есть возможность заказать услуги даббавала по СМС и в онлайне. Кроме того, за клиентской базой разносчиков охотятся все маркетологи. На контейнерах размещают рекламу всего на свете, и ежедневно ее видят 200 тысяч человек.

По словам Рикеша, сеть даббавала — это еще и экологичный и социально ответственный бизнес. В 2013 году система совместно с рекламным агентством McCann Mumbai запустила инициативу Share My Dabba («Поделюсь своей едой»), в рамках которой 16 тонн несъеденных продуктов, оставшихся в контейнерах, раздали тысячам беспризорных детей Мумбаи.

В отличие от европейских курьеров, которые месяцами протестуют против тяжелых условий труда и несправедливой оплаты, курьеры даббавалы довольны своей работой. Они могут зарабатывать до 20 тысяч рупий ( около 20000 руб или 260 $), что считается хорошей суммой для Мумбаи. Схема работы кажется старомодной, но она удивительно разумна и эффективна. Возможно, западной экономике стоит кое-чему поучиться у разносчиков из Мумбаи.

====

Несмотря на довольно сложную транспортную систему Мумбаи, разносчики очень редко доставляют контейнеры, термосы или пакеты другому адресату или с опозданием (одна ошибка приходится на 6—8 млн точных и своевременных доставок). Эта особенность даббавалы настолько уникальна, что ею заинтересовались ведущие бизнес-школы мира, изучающие логистику. Со временем работники даббавалы обрели мировую известность

====

В 2017-ом году неподалеку от мечети Хаджи Али установили памятник доставщику обедов.

Сделан этот шедевр из спаянных между собой нержавеющих шариков разного размера.

Глава  Virgin Group Ричард Брэнсон

Британский принц Чарльз

Нидерландская королева Максима

Украинский ведущий попробовал себя в роли доставщика еды

Показать полностью 11 2
66

Индийское такси

В сравнении участвуют города в которых был: Мумбаи, Дели, Агонда и Арамбол, Кочин (Эрнакулам).

Самые нормальные таксисты живут в Мумбаи. Туктук всегда ездит по счетчику, 18 рупий первый километр, и 10 рупий за каждый следующий. В конце получаешь чек, и платишь копейка в копейку. Попыток развести белого туриста не было ни одной

Индийское такси Мумбаи, Дели, Гоа, Индия, Путешествия, Такси, Туризм, Длиннопост

Чуть хуже - Дели. В Дели счетчик стоит уже у каждого третьего таксиста, остальные выкинули и забыли. Мне только раз удалось увидеть чтобы таксист в Дели воспользовался счетчиком, пассажиром был индус. При этом цены за проезд остаются такие же, смотрите по навигатору расстояние, считаете по 10 рупий за км, подходите к таксисту и делаете ему предложение от которого он сможет отказаться. Обойдя 4-14 таксистов, и выслушав кучу попыток развода, вы уедете за 10 рупий км. Если у вас не спортивное настроение, то вы можете сделать таксисту предложение от которого он не сможет отказаться. Просто добавьте 20-40 рупий сверху к нормальной цене, и уедете быстро.

Индийское такси Мумбаи, Дели, Гоа, Индия, Путешествия, Такси, Туризм, Длиннопост

На третьем месте находятся Гоа и Кочин. На Гоа бомбилы видят счетчик только в ночных кошмарах, где они едут со счетчиком и никому не сигналя, не выезжая на встречку и пропуская пешеходов. Просыпаются в холодном поту, вспоминают что они на Гоа, и засыпают с улыбкой. Цена такси завышена раз в 2-5 по территории штата. Исключение составляют... Ни за что не угадаете. Таксисты на вокзале! На вокзале можно за нормальную цену договориться с владельцем мопеда, например. Не лупят они цену потому, что на вокзале доступна такая чёрная магия как "государственное такси". Я его ни разу не использовал, но спасибо ему, что оно существует. Так что на Гоа обязательно возьмите телефон у 2-3 таксистов на вокзале, не пожалеете. Убер и Ола (индийский аналог) на Гоа не работают.

Такси в Кочи, керала. По умолчанию в этой местности берут по 20-25 рупий за км, а не по 10, хотя расценки указаны прям внутри тук-тука, но таксисты плевать на них хотели.

Вот именно в Кочи выручает убер. Цены выходят ниже, машины с кондиционером. И небольшой лайфхак: возьмите телефон у таксиста с убер, и договаривайтесь в будущем с ним мимо убера, будет дешевле. (Таксист получает всего 25% от заказа в убер). Можно и сделав заказ на месте сторговаться чуть дешевле. Для этого вы отменяете заказ в приложении, и выключаете геолокацию в своем телефоне, выключаете убер. Таксисту платите наличными. (Мне пришлось так сделать, потому что вечером убер неожиданно подорожал на 20 рупий, наличных не хватало)

Вообще, в Мумбаи и Кочине лучше всего использовать надземное метро (монорельс), в Дели обычное метро, Гоа - аренда мотоцикла, если есть категория прав. Могу запилить пост и о монорельсе, если кому интересно

Показать полностью 2
819

Про уборку пляжа в Мумбаи

Дополню историю  "Великая сила интернета"

(Добровольцы впервые (наверное, за несколько веков) очистили пляж Махим Бич в Мумбае. Вот что тэг животворящий делает #trashtagchallenge).

Здорово, что убирают.

Немножко не так.  Это не совсем новость.  Или новость двухлетней давности. 

Животворящий тэг trashtagchallenge не при чем.

Имя молодого индийского адвоката из Мумбаи Афроза Шаха стало синонимом самого большого в мире проекта по уборке пляжа. За 86 недель Шах и тысячи добровольцев, присоединившихся к нему, убрали 5,4 млн кг мусора с пляжа Версона. За этот поступок Шах удостоился от ООН титула "Чемпион Земли".

В октябре 2015 года Шах и его 84-летний сосед Харбанш Матур, который уже скончался, были расстроены, увидев груды разлагающегося мусора, которые заполнили собой городской пляж Версова. Набравшись решимости, они начали очистку пляжа, каждый раз убирая одну кучу мусора за другой, говорится на сайте ООН.

С тех пор каждые выходные Афроз и присоединившиеся к нему добровольцы - от обитателей трущоб до звезд Болливуда, от школьников до политиков – снова и снова возвращались на пляж Версона, как шутит Шах, "на свидание с океаном", что на самом деле означает уборку мусора под палящим индийским солнцем.

За 86 недель до конца мая 2017 года они убрали с пляжа 5,4 млн кг мусора.

Шах, который сплотил жителей близлежащих домов и рыбаков, однажды постучавшись в их двери и объяснив негативные последствия морского мусора, теперь планирует расширить деятельность своей группы и помешать мусору по руслу местных ручьёв попадать на пляж. Кроме того, он хочет очистить заросшие мусором растущие по берегам мангровые леса, которые являются естественной защитой от штормов, а также вдохновить аналогичные группы, появившиеся по всей Индии и за ее пределами, начать свои собственные движения по уборке.

https://rus.err.ee/602455/chempion-zemli-takoj-titul-poluchi...

704

Самый большой и дорогой частный дом в мире

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Нет, он находится не в Париже, не в Лондоне и не в Нью-Йорке. С некоторой долей вероятности можно было бы предположить, что в Москве, но и не там.

Самый большой и дорогой частный дом на Земле находится в стране контрастов – Индии. Собственно он выступает отличным примером контраста, когда речь идёт о расслоении общества.

Перенесёмся в Мумбаи, в престижный район Кумбалла Хилл. Именно здесь высится гора тщеславия, – самый большой и дорогой в мире дом.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Хозяином дома является Мукеш Амбани – один из самых богатых людей планеты, самый богатый человек Азии. На октябрь 2018 года, его состояние оценивается в 48,6 миллиарда долларов.

Строительство дома для его семьи было завершено в 2010. Небоскрёб получил имя "Антилия" в честь мифического райского острова в Атлантическом океане. Теперь же рукотворная Антилия величественно возвышается над водами мумбайской нищеты.

Немного фактов о здании. Его высота – сто семьдесят три метра, а общая площадь – превышает тридцать семь тысяч квадратных метров! На самом деле высота соответствует 60-этажному зданию, но из-за любви владельцев к высоким потолкам получилось 27 этажей.

В доме имеется 9 лифтов, 3 вертолётных площадки, висячие сады, кинотеатр, несколько бассейнов, СПА-зона и даже личный автосервис. Что бы содержать всё это великолепие, требуется обслуживающий персонал – 600 человек.

В нынешний момент стоимость здания оценивается примерно два миллиарда долларов, что уступаешь лишь в стоимости Букенгемскому дворцу, который хоть и является жилым, не является частным, а принадлежит Британской Короне. Так что "Антилия" самое большое и дорогое частное домовладение.

Цена, кстати, возросла благодаря росту на цену земли в данном районе. Что примечательно, земля, на которой стоит небоскрёб, принадлежала сиротскому приюту, и являлась вакуфом. Так в мусульманском праве называется имущество, переданное государством или частным жертвователем на благотворительные цели.

В обход этого закона, владелец выкупил здание за 2.9 миллиона долларов, что являлось всего 15% от примерной рыночной стоимости. Т.е. фонд, управляющий имуществом сирот недополучил примерно 18 миллионов долларов.

Трудно давать какую-то оценку и говорить, что подобное жильё для одной семьи – показная избыточная роскошь. Всегда рискуешь получить ответ: "Завидуй молча" или "А ты сам заработай, а потом раздавай свои деньги на благотворительность.

И тем не менее, рискну вместо своего мнения привести мнение другого индийского миллиардера, Ратана Таты:

Человека, который там живёт (в Антиле) должно волновать, что он видит вокруг себя. Он должен задаваться вопросом – может ли он это изменить? И если этого не происходит, то становится печально, потому что эта страна нуждается в людях, которые могу потратить часть своего неестественно большого достатка на то, чтобы найти способы облегчить тяготы бедных людей.

The person who lives in there should be concerned about what he sees around him and asking can he make a difference. If he is not, then it's sad because this country needs people to allocate some of their enormous wealth to finding ways of mitigating the hardship that people have.

Источкик: мой канал Дзен

Показать полностью 6
111

Истории из поезда #3. Индия

Предыдущая история тутачки

Сегодняшняя история произошла не со мной, но была услышана от попутчицы, так что всё честно. По традиции назову главную героиню именем случайного политика: Ирина Анатольевна.
Итак, во времена позднего СССР ей невероятно повезло - предприятие, на котором Анатольевна работала, получил возможность награждать своих сотрудников заграничными путёвками. Конечно, только в дружественные Союзу страны. Такие, как Болгария, Польша или Индия. Именно в Индию путёвка и досталась моей попутчице.
Да, в Индию! Ну это там, где Тадж-Махал, многорукие боги, фильмы, танцы, коровы ходят по улицам, а детишки купаются в реке, в которую сбрасывают пепел мертвецов. Индия!
При этом все, кто до этого успел скататься в Индию, говорили ей:
- Обязательно возьми с собой бутылку шампанского! Пойдёшь на рынок, там быстро найдёшь мужиков, которые выкупают отечественное шампанское. Задорого!
Сказано - сделано. Ирина Анатольевна пошла в универмаг и купила самое дорогое шампанское. Офигенного розового цвета, аккуратная прозрачная бутылка и даже этикетка отливается золотом. Да, такое шампанское стопудово понравится индусам.
Не знаю, как выглядела та бутылка, но представляется мне примерно так:

Истории из поезда #3. Индия Поезд, Индия, Шампанское, Fail, Мумбаи, Бомбей

В первый же день после приезда в Бомбей Ирина Анатольевна направилась на рынок. Действительно быстро нашла мужика, который скупает шампанское. Улыбаясь, вытащила бутылку из авоськи и протянула индусу. Индус с такой же широкой улыбкой замотал головой и забормотал:
- Ноу-ноу-ноу! Грын!
Анатольевна отвечает вполголоса по-русски, но также с улыбкой. На всякий случай:
- Что "грын"? Ты бутылку выкупать будешь, чертяка? Я её через весь континент в твой вонючий Бомбей из Москвы притащила!
А индус всё повторяет
- Грын, грын!
И показывает пальцем на украшения, что на прилавке. Ну да, красивые. Из зелёного стекла. Из того самого зелёного стекла, которого почти нет в Индии. Но навалом в Советском Союзе. Там из этого драгоценного для индусов материала делают бутылки для копеечного "Советского шампанского". А прозрачная бутылка что с дорогим розовым шампанским, что без него индусам на фиг не нужна!
Индия...

Истории из поезда #3. Индия Поезд, Индия, Шампанское, Fail, Мумбаи, Бомбей
Показать полностью 1
194

Индийское такси фото

Фото подборка, много фото.

Мумбай — самый густонаселенный город Индии. Такси и велорикши здесь — главный вид транспорта. Конкуренция огромна. Впрочем, так по всей Индии. Таксист из индийского города Дармсала рассказал о том, что ему постоянно приходится быть у телефона: даже в три часа ночи может позвонить клиент, а отказывать ему не стоит, ведь это шанс заработать. При этом такая работа сопряжена с опасностью: порой таксистов грабят и угоняют машины. Для многих это настоящая трагедия, ведь зачастую развоз клиентов по городу — единственный источник заработка для мужчин, которым нужно кормить семью с несколькими детьми. Впрочем, индийцы не унывают. Как вы можете видеть на этих снимках британского фотографа Дуги Уоллеса, таксисты в Мумбае — очень веселые люди. Главная особенность этих снимков — эффект присутствия, которого автор достигает за счет нестандартных ракурсов.

Баянометр психовал не по делу

Для простомтра включать трек (Panjabi MC - Jogi):

https://music.yandex.ru/album/68687/track/642092

Индийское такси фото Такси, Индия, Водитель, Пассажиры, Мумбаи, Бомбей, Машина, Автомобилисты, Длиннопост
Индийское такси фото Такси, Индия, Водитель, Пассажиры, Мумбаи, Бомбей, Машина, Автомобилисты, Длиннопост
Показать полностью 24
883

Жизнь в Индии, Мумбаи

Всем доброе утро из Мумбаи!

Попробую рассказать немножко о жизни в настоящей Индии (т.е. не тусовки в Гоа и не йога у Ганга).

Мой день обычно начинается с того, что утром приходит и будит меня прислуга. Девушка приходит каждый день, моет посуду и полы (что в Индии и правда необходимо делать постоянно, тк все покрывается пылью гораздо быстрее, чем в России). Наличие прислуги в Индии - не показатель элитарности: прислуга есть у всех. А если она убирается в роскошном богатом доме, то есть вероятность, что у прислуги дома есть своя прислуга! Такой вот сервис. Это, конечно, правильно - в стране слишком много людей, которых необходимо обеспечить хоть какой-то работой. Именно поэтому в Индии существуют такие услуги, которые редко встретишь где-то ещё, у многих дома живут уборщица, повар, водитель(правильно - водить свою собственную машину дело не царское!), няни и т.д. Наша, к счастью, только приходит и уходит. Ещё за ней частенько приходит ее мама и спрашивает, нормально ли дочь убралась и надо ли за ней дочистить! Ну и вопрос оплаты - она получает за все это... две тысячи рублей в месяц. Вы бы наняли такую прислугу?

Вообще, жизнь в Индии сильно облегчает наличие сервисов: итак, доставка домой готовой еды осуществляется в пару кликов и стоит гораздо дешевле, чем в России - поэтому здесь очень распространено не готовить все приёмы пищи, а заказать или пойти в кафе. Здесь есть целые торговые центры, в которых нет магазинов, а есть только кафе и рестораны, рестораны и кафе - и во всех заведениях толпы!

Также супермаркеты имеют свои сайты и привезут к вам домой все продукты, какие надо (а если укажете, что надо быстро, то привезут за полтора часа). Под нашим домом есть маленький продуктовый/хозяйственный магазин, и им можно позвонить и попросить принести вам, например, стиральный порошок и шоколадку. И они принесут их минут через пять-десять. (Кстати, о стиральном порошке - у меня дома есть машинка, но вообще здесь мало кто их покупает, обычно на прислугу взваливается обязанность носить вещи в стирку в специальное место - хотела сказать "химчистка", но это немного не то - и возвращать чистыми и отглаженными).

Очень хорошо развит сервис электронных кошельков, ими можно расплатиться в магазинах, в такси, или даже на рынке с продавцом бананов.

Также в свете недавних событий известные мне услуги пополнились новыми. Например, врач, приходящий на дом, чтобы взять анализ крови, и обмен валют на дому... Зачем вообще выходить из дома в Индии? #несовершайошибку

Всем спасибо, кто это прочитал, надеюсь, было интересно :)

P. S. Бонус в преддверии католического Рождества - grumpy Santa 🎅🏿 

Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост
Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост
Показать полностью 2
110

Россия глазами индийцев

Я живу и работаю в славном городе Бомбее (теперь Мумбаи), городе Болливуда и Шантарама. Итак, мнение индийцев о России. Конечно, мне, как русской, наверняка выдают не объективную картину, а пытаются сказать как лучше, но тем не менее за все это время я выслушала много интересных вещей о России-матушке.

Например, недавно в аэропорту Бангалора меня спросили, откуда я. На ответ "Фром Раша" услышала: "ооо, там Путин, он такой старый и он владеет кунг фу!". Говорю, да не такой уж и старый, и слышу в ответ - "ну как, ему лет 85!". Наверное, индус думал, что на страже России стоит этакий седовласый ниндзя Путин, не будем его разубеждать :)

Еще частенько на ответ "Я из России" слышу вопрос, откуда именно. И когда я отвечаю "Siberia", есть несколько вариантов ответа:

- ???

- Сербия?

- Сибирский хаски? А у вас там хаски везде? У тебя дома есть? Покажи фото!

Я довольно часто слышу всеми излюбленный стереотип про водку (вы там все водку пьёте, она для вас как вода!). И ещё отметила, что русским девушкам чаще всего поступают непристойные предложения. Ради любопытства иногда говорила, что я из Казахстана, или из Канады (a girl can dream), и никогда в таком случае никто не предлагал пойти выпить водки после работы🙄

Интересно то, что индийцы думают, что у нас вечная мерзлота и лета не бывает. А также они думают, что мы с вами немного люди икс и не знаем чувства холода, очень раздражало на съёмках зимой в Дели (температура +10-15 градусов), стоишь в студии в лёгком платьице, просишь обогреватель, а команда тебе - "ты же из России, как тебе может быть холодно?"🤦🏻

Еще забавный случай случился со мной в самолёте. Я писала что-то в своём блокноте, а индианка на соседнем сидении не могла отвести от меня взгляд! Я левша. И вот она набралась решимости и спрашивает: "а у вас в стране все так пишут?"... Кстати, когда я пересказала эту историю своему индийскому МЧ, он на всякий случай спросил - а че, правда что ли все пишут левой рукой в России?

Также печально отмечать то, что тема Второй Мировой войны, такая важная для каждого человека на постсоветском пространстве, в Индии, мягко говоря, «не раскрыта»! В основном все считают, что американцы в духе голливудских блокбастеров победили Гитлера, и на этом все. Такая вот пища для размышлений, ещё века не прошло, а история уже почти переписана.

Кстати, у наших стран довольно близкие отношения — я даже писала об этом свой диплом — и многие мои друзья из русской диаспоры Мумбаи работают на российские компании.

На этом все, передаю привет стране вечной мерзлоты под охраной старого ниндзя. Спасибо (или как говорят на хинди - дханьяваад) тем, кто дочитал :)

P.S. Бонус - крутой усатый sabjiwala (уличный продавец овощей).

Россия глазами индийцев Индия, Мумбаи, Жизнь за границей, Иностранцы о русских, Жизнь в Индии, Экспаты, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: