Индия 2013 год архив

Друзья, давайте станем чуть ближе. Я вам расскажу про поездку в Индию в 2013 году волонтёром (мы помогали детям с бедных семей в изучении английского языка).

Пост больше ностальгический )

Но сначала чуть рассуждений, я по своему нутру так сказать волонтёр в душе. Такие люди легки на подъём, за идею перевернут горы, командные игроки. Мне нравится работать с такими людьми, я сам такой. Хорошо ли это или плохо для бизнеса ? где грань волонтёрства заканчивается ? Здесь главное дружить с головой, слушая сердце. Как говорил Лермонотов:

Пустое сердце бьётся ровно

В бизнесе этот подход не мешает, наоборот, он помогает мне становится ближе к покупателям.

Конечно, есть желание реализовать на базе уже бизнеса некоммерческий проект, сейчас обсуждаем подобные идеи, но это отдельно когда будет результат.

____________________

А в этом посту я бы хотел рассказать про Индию в фотографиях. фото сделаны в 2013 году и мои записи (тексты). Просто захотелось поделиться с вами.

фото ниже, город Джайпур, я играл в шахматы с индусами, выиграл троих, чем гордился, из трёх. Этот мужик на фото отшёл, вытащил папиросу и начал её готовить: сначала вытащил бумагу, и сейчас в момент фото смачивает её...

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

Типичный индусский "камаз" , индусы очень любят разукрашивать местные грузовики ТАТА.

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

Вот они весёлые индийские парни...ребята, с моей улицы, где я жил. Они просто любили поболтать.

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

память по английской аристократии, Индия была колонией Британии, примерно до 50х годов.

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

мои записи на стенах ВК от 20133 года:
Немного критики в сторону Индии. О воспитании и привычках людей. В городах нет урн, поэтому мусор выбрасывается на улице где попало. Делают это все -и нищие и богатые. Это норма, никто за это на тебя криво не посмотрит, и тем более не упрекнёт. Почему я об этом заговорил?)) сегодня ходил на водопад. Красивое место, чистая вода, природа... Много туристов и индусов. Часть народу купается...и тут замечаю, что прилично одетые, в возрасте индусы выбрасывают мусор в водопад, где купается народ (бутылки колы, чипсы, фрукты...). Течение конечно уносит его, поэтому здесь не видно мусора. Но если приглядеться он вокруг водопада, поначалу не замечаешь, одурманенный красотой. Чтобы их перевоспитать хотя бы в рамках разумного, надо целое министерство создавать. Дажа сама столица, Дели, очень-очень грязный город. Мусор там рекой течёт.

Теперь о России. У нас в стране это проблема не так остра, хотя людей, выбрасывающих мусор из окон машин, поездов хватает. Тем более тех, кто его оставляет после пикников, особенно, в эко местах.

Так вот если взять нашего заядлого патриота мусорщика и закинуть его в Индию, в Дели туже самую. Он захочет вернуться в Россию, причиной будет не чувство патриотизма, а кислый  запах мусора и вечная грязь по улицам с тварями зубастами. Так, что нашего мусорщика можно ещё воспитать))

Хотя в Индии есть примеры, Чандигарх, где я живу, целый город в чистоте содержится, относительной. Мои глаза явно не замечают мусора там.

простой Индийский мужичок, ему лет 35-40, просто шагал по улице, когда я направил камеру на него, он встал как солдат и начал улыбаться. При этом оглядывался на прохожих, и улыбался им, как бы говоря "меня снимают"... наверное, его в первый раз снимают, по виду видно, что шёл уставший, наверное, после ночной смены...

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

английская манера чаепития и утренней газеты, так знакома индусам.

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

Рикши работают круглые сутки.. как и весь город: торговцы фруктами, сигаретами ...

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

Рабочие ...которых не замечают в красках Индии: мясник, обувщик, газонострильщик, ригша..

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

Я работал волонтером в школе, если так можно назвать...заведение, где дети из бедных семей учатся. я преподавал английский, базовый. Здание 4 стены, в одном классе 4 класса занимается, кому место не хватило - на улице накрывают покрывало.

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

просто улицы в Дели

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

В Индии, культ к яркой цветной одежде. И знаете, когда путешествуешь по стране, видишь очень много бедных людей, много богатых, всё это удручает, но цветная одежда как бы это всё маскирует. Ну и, конечно, улыбка... это свойственно всем независимо от касты. А самое интересное, что в Индии бедных больше чем в любой стране мира, в 8 штатах Индии бедных больше чем в 26 странах Африки!!!! Как говорил культовый герой Шантарам (рекомендую для прочтения), что если бы они не были столь жизнерадостными, думаю, они бы давно уже все друг друга ...

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост

Пока есть время перед посещением самого удивительного города Индии Джайпур...пару мыслей о времени...
Индусы постоянно опаздывают либо задерживаются на встречи, обещанные действия. При этом для них это норма. Видимо, время здесь не деньги, а что то иное, пока не разобрался)))
На эту тему придумал анекдот, утрировал слегка, но в целом:
Индус и более менее приспособившийся к Индии иностранец назначают встречу.
Иностранец: значит в 9 утра, завтра в офисе. Замечательно.
А сам думает, завтра в 9 у меня посещение к врачу, но т.к всё равно индус опоздает на 2-3 часа - успею...лучше с запасом назначать встречу.
Индус думает: какой замечательный человек, с доброй душой. От встречи с ним мне очень приятно, надо по чаще с ним встречаться по поводу и без. Завтра у меня с самого утра уже 9 таких встреч, он 9ый, завтра будет насыщенный день. Запишу тебя 9ым. Хорошая цифра ...

Скажу одно, что говорят все иностранные стажёры "it is India".

Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост
Индия 2013 год архив Индия, Туризм, Волонтерство, Длиннопост