Индейская свеча. Вариация на тему.

Среди проблем, которые сопутствуют любителям походов, рыбалки и пикников есть проблема быстрого приготовления пищи или обогрева с использованием минимального количества топлива.


В безлесной местности или зимой на льду костер не разведешь. Итак, берем консервную банку по форме «более высокую, чем широкую». Т.е. похожую на высокий стакан.


Чтобы сделать ее «мангалом», пробиваем несколько отверстий для доступа воздуха.


Только не с боков, а в дне, причем именно по центру дна, но не по всей площади. Нужно сделать так, чтобы отверстия в дне совпадали с каналом для воздуха в будущей "индейской свече".

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

Наталкиваем в банку небольших чурочек (да и чурочками их назвать можно с натяжкой, в палец толщиной и 10 см длиной), потом вынимаем центральную. 

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

Образуется канал для воздуха как в классической индейской свече. Суем туда немного бересты, поджигаем… Через несколько минут «печка – свечка» горит ровным пламенем и горит минут так 20-25.

Пламя достаточно стабильно по интенсивности, практически без дыма, невысокое и ровное. И времени и мощности было более чем достаточно, чтобы разогреть банку консервов и вскипятить кружку кипятка. 

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

«Свечи» нужен хороший доступ воздуха снизу и выход дыма сверху. Поэтому устройство необходимо приподнять над землей, поставив, например, краями на 2-3 камня или на толстые сучья. Также при необходимости разогреть воду в котелке, между ним и свечей нужно проложить несколько камешков или палок для свободного выхода дыма и обеспечения хорошей тяги.

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант изготовить топливо самому - нужно в кипятке размолоть бумагу до кашеобразного состояния, слепить в Брике подходящей формы,высушить и потом пропитать парафином.
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это для каких регионов актуально? кусок дерева отпилить гораздо проще

раскрыть ветку (31)
15
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, он хоть про говно оленей для топки не стал рассказывать)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо от машини на 200 метров никогда не отходили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

млин,только что читал пост про дома из коровьего говна, там уже рассказали про кизяк :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не дрова,а скорее растопка,да и если идешь в сыром лесу,то в щепотнице можно себе еду приготовить или чайку сварганить на коротковременном питстопе)
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж газовая горелка лучший друг. не тяжело, места много не занимает, зато в любой момент достал - пожрать приготовил, чаю вскипятил, палатку ночью прогрел

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ее покупать надо,нормально так места занимает ,да и в холодное время ее эффективность существенно падает.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

маленькая туристическая горелка стоит от силы тыщу и в сложенном виде даже в кармане не мешается)баллон стоит 200р и в рюкзаке также незаметен) не, ну это на вкус и цвет конечно, тут спорить не буду. прост горелка сама по себе вечная, а 200р лишних уж можно себе позволить на поход потратить

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баллоны ну уж очень быстро заканчиваются. Проверено полевыми выходами.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если готовить на толпу людей и только на них (без использования костра в принципе) - то конечно :) но в таком случае и пресованная бумага не спасёт, нужен костёр, как ни крути. а вот как индивидуальный пункт приготовления пищи в пути между стоянками - разве плохо?

Автор поста оценил этот комментарий

 баллон для горелки нужен один, а его уже можно дозаправлять дешевыми баллончиками для зажигалок. они маленькие, дешевые, в пластиковом корпусе.

Хотя полностью костра не заменяет, конечно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой дозаправлять?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мож такие баллончики)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тот что слева в рюкзак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Хотя на нём и пишется, что нельзя, все всё равно заправляют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивил. Туда же два десятка пластиковых влезет вроде, сколько экономия на круг, рублей 20?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,но можно сэкономить 1200 и потратить на другой функционал,мри сохранении полезности)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, конечно можно) а еще можно не покупать в поход свитки и подтираться лопухом) и пенку не брать, а спать прям на земле) 

я утрирую, уж пардон, но это уже, как я выше писал, на вкус и цвет) кому-то нравится не тратить много времени на разведение костров и он возьмёт горелку, а кому-то в кайф уйти на неделю в тайгу с ножом, огнивом и банкой тухи :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню несете. Тем способом,что я говорил не дольше чем газовую гооюрелку разжигать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при чем тут дольше, просто это кому-то удобнее
Автор поста оценил этот комментарий

Газ имеет свойство заканчиваться. А тушняк всегда с собой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да ну,стандартного баллона хватает на несколько дней с головой. с двумя можно мир покорять :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как)) я на каждом привале себе чай грел, Балона на три дня хватило, (ужин на нем тоже готовили)
Балкон на фотке выше.
Автор поста оценил этот комментарий

Неразменная банка тушняка?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать? Не, не слышал. Вдруг война, а я же такой умный, куплю газовую горелку и балон к ней. Но теперь то хоть что-то умное отложится в мозг, возможно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

че ты в крайности лезешь? какая в пизду война? если будет война, тебе выдадут форму с берцами и жрать будешь с полевой кухни. тут речь о походах, рыбалке и пикниках, и это сука написано в посте. читать? нет блять, не слышал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эка тебя бомбануло, детка, а тоже самое без пены у рта и матов, не? Берцы ему выдадут, уху на складах ещё бляхи с гербом СССР не кончились ))) так что если выдадут тебе что-то отнюдь не берцы -_-

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с темы на тему не прыгай, ок? бомбануло, потому что ненавижу сраных учителей, которые разбрасываются фразами типа "читать? неее, зачееем", при этом сами себя не утруждают внимательным прочтением сабжа. если бы ты последовал своему же совету и действительно прочитал пост (я уже не говорю о ветке комментов, это было бы слишком), ты бы увидел, что речь о войне близко не идёт. ты бы мог сказать, что ни автор, ни комментаторы вообще не указали обстоятельства, при которых предполагается использовать сие девайсы, но ты бы ошибся, потому что написано, русским по белому, - для любителей походов, рыбалки и прочего. поэтому если хочешь, можешь попытаться донести свою мысль еще раз, ток без ебучих нравоучений ,пафоса и войны

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты и есть сраный учитель, слышал такую вещь: " кто как хочет так и дрочит" человек поделился своей идеей, а ты начал ко-ко-ко горелка лучше, ко-ко-ко купил балон не так дорого. Или ты не кого не чему не учил и не умничал? А мысль моя коротка, и ёмка: не пи*ди тут попусту, твоё мнение очень важно для всех.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе не кажется,что я высказал своё мнение никого не задев и приведя доводы в его пользу? как в любой адекватной дискуссии. не как ты, с ходу сыпя сарказмом и желчью. а спокойно и по-человечески. ну да, а после того, как я указал тебе на твою неправоту, я сраный учитель. да иди ты нахуй, общаться учись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, буду учится общатся как ты в интернете, потому что в реале я бы тебе уже лицо за такой базар размял. Ну а так как ты конченный такой welcom black list надоело твой матюкошный бред читать.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку