Индеец Джим Торп и сага об украденных легкоатлетических туфлях

Индеец Джим Торп и сага об украденных легкоатлетических туфлях США, Олимпийские игры, Подлость, Зависть, Расизм, Зал славы, Чемпион, Уникум

28 мая 1888 года в оклахомском городке Прага в индейской семье племени сауков родился величайший спортсмен Уа-То-Хак (Светлый путь), вошедший в историю как Джеймс Фрэнсис Торп. Всю жизнь он верой и правдой служил королеве спорта «Легкой атлетике» выступая в беге, прыжках с шестом, метании диска, копья и толкании ядра. Однако уникальность этого человека заключалась в том, что помимо легкоатлетических дисциплин он добивался неплохих результатов в стрельбе из лука, боксе, американском футболе, бейсболе, баскетболе, теннисе, хоккее и плаванье.

Свой «Светлый путь» Торп прошел на летних Олимпийских играх 1912 года проводившихся в Стокгольме. Спортсмен стал золотым призером в легкоатлетическом пятиборье и десятиборье, установленный им рекорд побили только два десятилетия спустя. Помимо двух золотых медалей он стал «четвертым» по прыжкам в высоту и «седьмым» по прыжкам в длину.

Утром в день соревнований по десятиборью Торп обнаружил, что у него пропали его единственные, сшитые на заказ легкоатлетические туфли. Мотив устроить такую подлость был только у одного человека, шведского спортсмена Хьюго Висландера, проигравшего Торпу с треском пятиборье, и решившего любой ценой победить в десятиборье.

Другой бы запаниковал и сдался, но только не гордый сын индейского народа. Обшарив все закутки раздевалок, Торп таки нашел старую футбольную бутсу которая слишком свободно болталась у него на ноге, и дырявую теннисную туфлю, с трудом влезшую на его ногу. В первом случае помогла пара шерстяных носок, а во втором чурбан и молоток, которым спортсмен как мог, разбил задник туфли.

Зрители, спортсмены и судьи не сдерживали смеха увидев Торпа в таком прикиде на беговой дорожке (первые четыре дисциплины соревнований были связаны с бегом на разные дистанции). Сохраняя непроницаемое хладнокровие, индеец победил во всех десяти дисциплинах и получил вторую золотую медаль. Униженный нордический легкоатлет Висландер оправдываясь за свое второе место сказал, что не мог бежать после того как надорвал живот от смеха увидев обувь надетую Торпом.

Когда шведский король вручал индейцу золотую медаль, завоеванную вопреки человеческой подлости и завести, он сказал «Мистер Торп, сегодня ни у кого не осталось сомнений, что Вы величайший атлет мира». Торп с достоинством ответил: «Благодарю вас король, за добрые слова».

Скандинавский слабак Висландер не успокоился и после завершения Олимпийских игр.
В 1913 году он добился того, что Торпа лишили олимпийских медалей. Предлогом послужило то, что в США индеец играл профессионально в бейсбол, а следовательно не мог как «любитель» участвовать в Олимпийских играх. Шведский спортсмен-подлец получил золотую медаль и право именоваться олимпийским чемпионом.

В последующем глава МОК Эвери Брендедж возглавлявший «Олимпийский комитет» с 1952 по 1972 год отказывался вернуть Торпу золотые медали. Объяснялось все очень просто на Олимпиаде 1912 года глава МОК был в числе спортсменов у которых Торп выиграл пятиборье и десятиборье.

28 марта 1953 года 65-летний Джеймс Торп скончался от сердечного приступа, говорят, что перед смертью он успел прохрипеть: «Пусть они вернут мои медали».

Только летом 1983 года Торпа официально восстановили в правах олимпийского чемпиона и передали его семье две золотые медали.

Спортивное сообщество США считает Торпа величайшим атлетом прошлого столетия, во время голосования он легко обошел Майкла Джордана, Махаммеда Али, Уэйна Гретцки, Пеле и Джесси Оуэнса.