Индеец. часть 10.

Аннотация: Повесть по миру S.T.A.L.K.E.R. о простом парне ставшем сталкером Индейцем.

Автор: Митькин Вячеслав Владимирович.


- Собрались куда-то молодой человек?


Медленно обернувшись он увидел человека в потрепанном длинном плаще, с непокрытой чуть лысой и седой головой. Прибывший слегка улыбался, топорща коротко подстриженную бороду и кустистые брови. У его ноги сидела облезлая собака, по виду что-то среднее между чернобыльским псом и обычным бульдогом. А чуть поодаль маячил знакомый старый кровосос в лохмотьях.


Андрей, не веря в происходящее, осторожно привстал. В пришедшем он узнал Болотного Доктора, с которым встречался год назад. То что именно он стоял перед сталкером было просто чудесным спасением для того.


- Да ты садись, Индеец. Давай-ка тебя осмотрим. Повезло тебе, если б не Игл – сгинуть бы тебе по пути к Свободе. Ты ведь туда идти собирался?

- В общем-то да. Их база ведь ближе всего.

- Так-то оно так, но ведь здесь то что ближе не всегда лучше. Вроде ты к Зоне уже прижиться должен был, а понимать до сих пор не научился.

- А куда ж мне идти следовало?

- Куда-куда… может и туда. Хотя, был бы я на твоем месте, лучше к ученым подался на Янтарь.

- Это ведь через болото! А там… там Гришаня с товарищем того… И главное от чего не понятно, какие-то нити из воды…

- А-а-ааа… это Шурх.

- Кто?

- Шурх, помесь растения и рептилии. Но его просто обойти. Вас слишком много было, да плотной группой держались. Наверное еще и шумели, да топали. Вот он и вылез. А обычно он в глубине сидит. На одинокого тихого путника так и вообще внимания не обращает. Так что дорога по болоту менее опасна, чем переход вблизи Выжигателя.


Доктор деловито размотал бинты с груди и плеча и покачал головой. Сломанные ребра покрывал большой синюшный отек, дышать без утяжки было больно. Но похоже эскулапа больше беспокоила рана на плече.


- Что, док, плохи дела?

- Не то что бы совсем, но помаяться придется. Боюсь только что с таким плечом ты до моего домика не дойдешь – вырубишься по дороге. А тащить тебя я совершенно не собираюсь.


- И что мне делать?

- Тебе? Тебе – ни чего, разве что забыть напрочь те предрассудки, что ты в баре наслушался. А мне Игла попросить придется помочь. Раз уж он за тебя до меня сходить решился, думаю еще раз помочь не откажет. Чем-то ты его заинтересовал.


- А кто это? Игл?! – Индеец силился осмыслить сказанное Доктором, – это собака ваша, она что видела меня и вас позвала?

- Что? Нет… при чем здесь собака. Вон он, Игл, дом свой проверить пошел.


Андрей повернулся куда указал Доктор и с удивлением уставился на старого кровососа. Тот топтался у своих развалин, зачем-то пригибаясь и двигая рухнувшие доски. Всем своим видом он напоминал нетрезвого кума из гоголевских "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Однако почувствовав, что о нем говорят, выпрямился и зашаркал к людям.


- Но он же… кровосос! Как…

- О, Индеец, не делай ошибки. Игл – не кровосос, вернее не совсем кровосос. Он скорее пращур кровососов. Таких как он осталось не больше пяти или того меньше. А жаль…


Сталкер потерял дар речи и лишь тупо смотрел на совершенно серьезного Доктора. Тот, как ни в чем не бывало, встретил кровососа и взяв его под локоток, словно человека, отвел в сторону. Похоже было что они о чем-то общались друг с другом, хотя никто из них не открыл рта. Лишь Доктор иногда кивал головой и приговаривал что-то вроде "да-да…". Закончив оба вернулись к сталкеру.


- Значит так, Индеец, средств чтоб привести тебя в норму хотя бы на время пути у меня нет. Оставить тебя здесь тоже было бы не совсем правильно, но отнюдь не потому что я такой добряк. Поверь, что многие не дожидались от меня помощи в подобной ситуации – я делаю только то, что могу. Все это знают и никто не в обиде. Но в тебе есть зерно, ты зачем-то нужен Зоне. Первым это заметил Ветер, не зря же он тебя в бар притащил. А теперь вот Игл за тебя вступился… Он то и может тебе помочь. Но после его помощи ты уже перестанешь быть таким как был. Нет, не беспокойся, ты останешься человеком – здесь ничего не изменится. Но изменится твое восприятие, расширятся органы чувств, в конечном итоге твой внутренний мир.


Ты готов к этому?

Андрюха судорожно сглотнул…

- Я так понимаю, альтернативы у меня нет.

- У тебя начинается гангрена, грозящая ампутацией руки. Все признаки указывают на общее заражение крови. Кроме того в рану проникла какая-то неизвестная дрянь и пытается в тебе прижиться. Я не знаю сколько времени у тебя осталось.


- А что он… Игл, может сделать?

- Он тебя… хм-м-ммм… укусит. Клыки кровососа имеют каналы соединенные со специальными железами. При укусе в жертву впрыскивается ряд веществ. К сожалению обычные кровососы сильно поизмельчали, и кроме пищеварительного экстракта и гирудина (вещества препятствующего свертыванию крови) ничего вырабатывать не умеют. Но Игл сохранил способность предков и может оказывать лечебное воздействие. Кроме того, свежая кровь кровососа – это активный дебактеризатор, правда склонный встраиваться в разрушенные нуклидные цепочки человека.


- Я стану мутантом?

- Это как на это посмотреть. Не бойся – щупальца у тебя не отрастут. Шучу… просто ты станешь внутренне не таким как все. Однако от этого никто не умирал и ты будешь не единственным.

- А кто… еще…

- Еще? Ну… Рэд Шухов, Семецкий, Слепой, Меченый, Ветер… я, наконец! Это еще не все, главное знай что такие люди есть. Решайся…


Индеец помолчал. Он пытался о чем-то подумать, ведь пишут же что все люди перед принятием важных решений о чем-то думают, что-то взвешивают. Но в голове было пусто и ватно, как в облаке.

- Хорошо… что мне делать?

- Ничего. Расслабься, можешь закрыть глаза – зрелище не очень приятное.


Андрей кивнул. Затем расправил плечи и отвернулся от своего левого плеча. Увидел как другое плечо обхватывают сухие длинные серые пальцы и зажмурился. Последнее что он почувствовал это то, что его левый локоть обхватывают такие же пальцы, а потом что-то впивается в рану. Затем он вырубился…



Глава 5.

Не знаешь где найдешь.


Впервые вставать и нормально ходить все соображая, Индеец начал где-то через две недели после своего появления в доме Болотного Доктора. Все предыдущее время он провел словно овощ на грядке заботливого садовника. Ему давали еду – он ел, поили – пил. Говорили сходить умыться – шел и умывался. Дорогу к дому он помнил смутно, знал только что дошел на своих двоих.


Как и чем лечил его Доктор так и осталось для него тайной. Однако к этому сроку ребра срослись, а о гнойной ране на плече напоминал только длинный шрам. Тело еще побаивалось резких движений, но Андрей уже понимал что практически вернулся к норме. Как только к нему вернулась память и переживания предыдущих дней, сталкер стал пытаться обнаружить в себе возможные изменения. Однако все его наблюдения были тщетны. Кроме излишней задумчивости и молчаливости (заторможенности, как назвал про себя это состояние Андрюха) никаких претензий не возникало. Глядя на его самобичевание Доктор посоветовал не маяться дурью и заняться чем-нибудь полезным, к примеру взять молоток и идти ремонтировать сарай с душевой.


Еще через полторы недели Индеец понял, что ему пора и честь знать. Доктор не делал намеков, что ему пора уходить, но все чаще стал заниматься своими делами словно забывая о сталкере. Так за одним из ужинов было решено, что через сутки после ближайшего выброса Андрей уйдет.


Утро выдалось пасмурным. Туман над болотом походил на пудинг, настолько он был плотным и тягучим. Тишина стояла… мертвая, как ни банально это звучало. Стоя на пороге Индеец всматривался в эту ватную пустоту. Его буйное воображение рисовало странные фантастические картины окружающего. Будто домик Доктора одиноко стоит на вершине величайшей горы, окруженный одиночеством и облаками. И до ближайшего человечества не одна сотня километров. От всего этого веяло, как бы это сказать… бесконечностью…


- Готов? – голос подошедшего хозяина звучал странно скрипуче. Андрей только кивнул в ответ.

- Вот тебе плащ и пыльник – дарю. А то куда ты в одной кофте убредешь…

- Спасибо, – сталкер развернул сверток. Плащ выглядел потрепанным, но для зоны был в самый раз. Доктор сам бродил в таком же, как и несколько знакомых сталкеров. Некоторые даже поверх комбезов одевали. Хороший подарок, весомый.


- Скажу тебе еще пару слов на дорожку. Я знаю что вы с Барменом ищете, да и не только вы. Плохо это. Есть тайны которые знать не надо, какие благие цели мы бы не преследовали. Я знаю часть этой тайны, гораздо большую часть чем знают другие. Нет! Рассказывать тебе или кому другому я не буду. Того что я знаю вполне достаточно чтоб понять – лучше бы болото поглотило все раньше чем добрались люди. А теперь еще эти Последователи… Они не просто фанатики. Самое сложное в том что кто-то их использует и умело направляет. И связь между их появлением и находкой на болоте самая прямая. Я не могу навязывать тебе свое мнение, но… нужно не дать им того чего они хотят. Время играет на нас, но слишком плотно плетут их хозяева свою паутину. Ты не прост, Индеец. Недаром тебя отметили Ветер и Игл, да и Зона глядит за тобой. Поговори с ними, прислушайся о чем говорят сталкеры, какие слухи и новости ходят. Бармен человек хороший, держаться его можно, но слишком силен в нем торговец. Пора тебе переходить на новый уровень. Пора поверить в свои силы, только не переоцени их. Сам решай, что ты должен делать, теперь ты сам по себе.


- Доктор, а чтоб ты… Вы стали б делать?

- Можешь на ты, я не обижусь. А касательно твоего вопроса… что бы стал делать я – только мое дело. Я же сказал, начинай думать сам. Для начала дуй к Ветру, поговори. Помнишь где первый раз с ним встретился? Перейдешь через мост с жаркой и заночуешь на окраине леса. Там дуб есть покореженный, увидишь. Разведешь под ним костер и Ветер тебя найдет. Выслушай его, решишь пойти дальше – найди Игла. Только будь с ним аккуратнее, старина все больше деградирует в кровососа.


- Как это?

- Так! Сумеешь поговорить с ним – сам поймешь. А теперь иди, Собака выведет тебя через болото.

- Как ее звать?

- Как, как… я зову ее Собака. Если подружитесь – можешь называть ее как хочешь.

Облезлая морда животного вынырнула из тумана, словно услышав что о ней говорят. Коротко кивнув, Андрей сжал СИГу и двинул от домика.

- Да, Индеец! – окликнул Доктор.

- Что?

- Это правда, что тебе никогда не приходят сообщения о гибели Семецкого?

- Правда. А что?

- Ничего. Просто интересно, ты такой первый… ПДА менял?

- Да. Этот у меня второй. Но сообщения все равно не приходят. А вы… ты знал Семецкого, Доктор?

- Знал когда-то, давно… Ну счастливо, сталкер.

Андрей отвернулся и канул в туман вслед за собакой.


Шум в баре мгновенно стих, когда спустившись по лестнице Андрей снял с головы капюшон.

- Индеец, ты?! Чертяка, – Лопата от души хлопнул его по почти зажившему плечу, – а мы уж решили все, сгинул вместе с Бегемотовской группой. Со всех ПДА сообщения о смерти пришли, один твой просто замолчал.


- Потише ты, амбал здоровый! Мне только Болотный Доктор плечо в порядок привел, так ты его враз обратно раздолбаешь.

- Прости, дружище, это я от радости. Пойдем за наш столик, раздавим поллитровочку за твое воскрешение. Заодно и поведаешь где тебя носило.

- Обязательно… только дай с Барменом повидаюсь. Видишь вон уже, выскочил.

Действительно, узнав о "явлении народу", из подсобки вывалился Бармен. Даже, видать, свои дела бросил. Андрюха чуть улыбнулся ему навстречу, все ж таки приятно когда о тебе беспокоятся.

Кивнув охраннику, сталкер прошел вслед за хозяином в привычный кабинет. Увидев достанный непочатый пузырь перцовки Андрей взмолился:

- Бармен, ты хоть пожрать тогда дай. А то меня сейчас со ста грамм снесет. У меня маковой росинки с утра во рту не было, а время под вечер. К тому ж меня Доктор только что по частям собрал.


Через десяток минут перед сталкером стояла здоровая миска с глазуньей, да со шкварками и зеленью. А рядом чисто корейский салат с моркови. Бармен некоторое время наблюдал как тот поглощает блюда, затем полез с вопросами. Пришлось в перерывах между принятием пищи кратко поведать о своих злоключениях. Андрей умолчал только о старом кровососе и разговорах с Доктором. В ответ Бармен поделился местными новостями.


А что рассказать – было…


В зоне случилось беспрецедентное событие. Где-то в Припяти совершил посадку военный транспортный самолет. Аэродромов там точно не было, так что садился он на старое шоссе. Гладко сесть не получилось, но похоже никто на подобное и не рассчитывал. Фактически целью всего этого была доставка какого-то груза. Встречающими были, как не трудно догадаться, все те же Последователи. Гипотеза Доктора о неизвестном покровители и создателе этой группировки подтверждалась.


Официальные круги подняли огромный шум по поводу всего этого. Но дальше взаимных обвинений и угроз не пошли. Самолет прилетел со стороны воздушного пространства контролируемого бундесами. Нанят был частным лицом у америкосов и похоже там же где-то и грузился. Как он смог пролететь пол Европы и Америки никто не смог внятно объяснить. Американцы, не долго думая, заявили о проделках русской мафии и грязных делишках кремля. Но обвинение было настолько голословно, что никто его не поддержал. Так что шумиха утихла, но непонятки остались.


Андрей в ответ кратко поведал о своих злоключениях, умолчав только подробности про Доктора и Игла. Бармен, услышав про бой с Последователями, зло зашевелил желваками.

- Значит, говоришь, на болота они шли? К тому самому месту?

- Скорее всего да, хотя я у них "не спрашивал". Но думаю, что туда.

- Совсем оборзели! Ты в курсе что долговцы караван ихний перехватили. Так там кроме оружия и припасов были ящики с какой-то техникой, похожей на медицинскую. Воронин приказал все уничтожить от греха подальше, но говорят один комплект на всякий случай заныкал. Я к Скряге ходил поболтать. Он говорит, что это аппаратура для вшивания чипов в нервные ткани и еще какая-то хрень. Короче говоря те экзоскелеты, в которых они шляются, напрямую подключаются к их мозгам. И кто кем в таком случае управляет – "бабушка надвое сказала". То ли человек комбезом, а то ли через комп тому в башку сигналы поступают. Уроды, блин…


Намахнули еще по одной. Сталкер схавал остатки яичницы и, промокнув миску корочкой хлеба, с удовольствием отправил ее в рот. Больше новостей у Бармена не было. Про ключ тоже никто ничего не слышал, возможно последний челнок сгинул вместе с ним в какой-нибудь аномалии, пытаясь пробраться на Янтарь. Индеец от сытного ужина и выпивки начал кивать носом, да еще и усталость после ранения сказывалась. Но он все равно решил выйти в зал, посидеть с Лопатой и другими – нехорошо от братьев-сталкеров отмежевываться.


Утро для Андрюхи началось непривычно поздно. Башка гудела, а во рту словно псевдоплоти ночевали – так было противно. К тому же мучил офигительный сушняк. Нет, зря он с мужиками вторую раздавил. Надо было хлопнуть пару рюмок для приличия и свалить, а теперь весь день насмарку.


Хотя спешить-то все равно не куда. Сталкер решил забрать комбез СЕВу и наведаться к Самоделкину. Пусть ПДА с детектором к нему подключит и настроит. Кстати, заодно и починит. Потом можно еще к Долговцам на полигон сходить, АЕКашник пристрелять. СИГа конечно штука классная, но отечественный ствол все ж таки грязи меньше боится. А в зоне не всегда у тебя возможность есть расположиться на почистку. К тому же, чтоб собрать АЕК потребуется не больше нескольких минут и пара рук. А СИГу просто так не соберешь. Жаль что Грозу пришлось захерить.


Видимо вторя в тон этим праздным мыслям, Зона решила порадовать людей ярким солнышком. Такое случалось крайне редко, чаще низкие ползущие облака окрашивали все вокруг в серо-коричневые цвета. А после выбросов еще и туман мог пару суток висеть. Такой плотный, что иной раз было не понять где начинается гребанная облачность и заканчивается туманная пелена. Самое противное время – в двух шагах ни хрена не видно, от фонарика и ноктовизора тоже толка как от одного животного. Даже детектор переставал нормально работать. Была от тумана еще одна напасть, иногда встречались области с испарением каких-то веществ. И если раньше ты такое стелящееся облако замечал заранее и мог хотя бы прикинуть, стоит ли в него соваться. То в тумане этот переход прозевать было плевое дело. Говорят у Долга так квад Тенгиза погиб, один только замыкающий и выжил. Да и то почти месяц потом на обезболивающих провалялся. Оказалось шагнули они в облако какой-то едкой кислоты, и что самое противное ни один детектор даже не пискнул. Два бойца с командиром успели шагов на десять-пятнадцать углубиться, пока концентрация не дошла до предела и не растворила ткани вместе с материалом комбеза. Действие было столь сильное, что кожа растворялась вместе с нервными рецепторами так быстро, что никто и почувствовать ничего не успел. Коля Кречет, который выжил, сказал, что когда увидел как три его товарища продолжают идти на ходу испаряясь практически до скелета, то рванул назад на всех парах. К тому времени у него самого уже шмотки лохмотьями облезали, а где тоньше было так и с частью кожи. Морда у него на лицо пластикового манекена теперь похожа, да еще и противного розово-фиолетового цвета.


Долговец часто по ночам с криком просыпается, говорит картина та перед глазами так и стоит – идут парни, а с них словно пар поднимается. И, глядишь, уже вместо трех фигур шагают три скелета с разлагающимися кусками мышц и сухожилий, а ногами в собственных вывалившихся кишках путаются.


Воронин потом отправлял разведчиков на то место. Мужики говорят, что даже скелетов не обнаружили. Однако туман этот отчего-то не тронул металлических предметов. Так что снаряга что при парнях была так тремя кучками лежать и осталась, где Кречет обозначил. Даже зубы вставные золотые, которыми Тенгиз светил, нашлись. Вот такая судьба у бойцов.


Ну а сегодня Зона просто радовала погодой. Солнышко пригревало по летнему, температура наверно градусов двадцать пять. У входа в подвал к Самоделкину, развалясь на старом деревянном стуле сидел голый по пояс охранник в темных солнечных очках. Интересно и где он их только стырил… На подошедшего Индейца тот даже голову не повернул, ни фига себе как на людей солнышко действует! Хотя, с другой стороны, когда последний раз вот так погодка баловала?!


- Рак кожи заработать не боишься?

- Сплюнь, а то еще накаркаешь! – Феня Стечкин, бывший наемник, соблаговолил повернуть башку на подошедшего.

- Начальники твои у себя, принимают? – шутливо осведомился Андрюха. С обоими технарями у него были очень дружеские отношения, все их охранники об этом знали и пропускали сталкера всегда даже без привычного шмона и отбирания ствола.

- Самоделкин – здесь, а Бурого Воронин на какие-то работы услал. Видать серьезное дело – два квада дал в сопровождение.


Кивнув Фене (всегда было интересно, откуда такая кликуха…), сталкер стал спускаться в подвал. Почему Стечкин – знали все, пару лет назад он приполз к ученым на янтарь со сломанной ногой, ребрами и… отрезанной головой кровососа, впившейся присоской в лодыжку. Комбез на нем был продран в хлам, а из оружия в руке был зажат АПС с последними двумя патронами. Пистолет этот до сих пор висит у бывшего наемника на поясе, и иначе как "Верный Стечкин" он его не называет. А вот сломанную ногу ампутировали и вместо нее теперь красовался неплохой протез пониже колена.


Технарь, а заодно и торговец, с типичной для своего бизнеса кличкой Самоделкин, сидел за прилавком перед разобранной СВД. Напротив него стояла открытая бутылка пива и тарелка с порезанным плавленым сырком. При виде пива сушняк Индейца вырос до не мысленных пределов.


- Кучеряво живете, гражданин оружейник. Пивко в рабочее время, да в прикусочку…

- Не хами, сталкер, а то обижусь и не угощу! По твоей морде видно, чем ты вечер проводил.

- Пардон, был не прав! На колени падать во искуплении вины?

- Ладно, обойдемся твоим подхалимством. Здорово, Индеец, тебя говорят чуть не похоронили.

- И тебе не хворать, было такое дело…

- Рад тебя видеть! На уж, болезный, – Самоделкин выставил еще одну бутылочку.

- Ух ты, холодненькая, – Андрюха с удовольствием сразу выцедил половину.


Обменялись новостями, погрызли подсохший сыр. Сталкер рассказал зачем пришел, достал костюм и побитый ПДА с детектором. Оружейник разложил комбез на свободном столе, пощупал, прикинул. Между делом рассказал, что напарник с долговцами ушел на Армейские Склады. Там, недалеко от деревни обнаружили проход на Дикую территорию и старую укрепточку с подземным убежищем, оснащенную автоматическими турелями. Воронин хотел определиться в возможности ее восстановления и перепрограммирования – мог бы получиться отличный перевалочный пункт для Долга.


- Да-а-а-ааа… Индеец, где ты такой костюмчик урвал?

- Нравится? СЕВА вещь действительно хорошая…

- Согласен, только это не просто СЕВА. Это СЕВА из пятой серии!

- И чо?!

- "Чо"… Ну ты внатуре – индеец, прям как только что из резервации! Ты в курсе, что умники эти из НИИ его с другого комбеза слизали?

- Ну да, с этого… со сталкеровского…

- "Со сталкеровского"… со сталкеровского была взята только основная идея и компоновка. А гибкость защищенных сочлений, бронезащита, обвес – это все с америкосовского прототипа. Потом правда для удешевления производства упростили под отечественный СКАТ – бронепластины идут такие же. Так что вообще это симбиот трех различных образцов. Было выпущено на пробу несколько вариантов или, как их назвали, серий. Прижилась девятка – ее-то в основном и завозят в зону. А твой из пятой серии, видишь тут дополнительные крепежи понатыканы. Знаешь для чего они?

- Нет.

- Во-о-оот… А это между прочим, места для установки усилителей. Ну типа прообраз сервоприводов, как у экзоскелетов. Тогда, семь лет назад посчитали это излишней дороговизной и решили что никому не потребуется. Америкосы же пошли дальше, слышал о наноразработках? Ну то что металлы после специальной обработки приобретают более правильную кристаллическую структуру и как следствие большую прочность – не секрет. Это и наши делать умеют, правда стоят такие изделия о-о-очень дорого. Но в зоне такие броневставки уже свободно ходят. Хочешь, тебе поставим? Мне как раз посылку недавно завезли. Только учти, на них скидки не распространяются – товар, сам понимаешь, особый.

- Подумаю…

- Подумай – подумай! Так… А, дальше слушай… Америкосы пошли дальше, даже япошек обогнали. Создали нановещество, способное менять свои свойства под определенным воздействием. Например сокращаться, словно мышца. Можно пользовать за место сервоприводов. Короче говоря, последняя снаряженная экспедиция этих янки была сплошь облачена в нанокостюмчики, с очень неплохими свойствами. Правда их все равно мутанты порвали на подходе к могильнику, но… Кстати, наши вояки как узнали – сразу туда отряд военных сталкеров с поддержкой выслали. Там их пол группы полегло, но образцы комбезов вытащили. Американцы на них сильно злые за это, но доказать ни фига не могут – сами то они хрен до туда дойдут.


- Ты не отвлекайся. Ты на фига мне про эти наны рассказываешь?

- А то, что могу я тебе этот комбез до ума довезти! Есть партия прототипов этих приводов-усилителей с того самого НИИ. Они может малехо и устарели, но по прикидкам силушки добавляют неплохо. Вот к примеру грузоподъемность добавляют килограмм пятнадцать-двадцать. А запитать их можно от Батареечки, и будет прям вечный двигатель. Ты в прошлый раз нам четыре штуки приволок, так что могу одну на тебя пожертвовать.


- А тебе-то с этого какой приход?

- Ну во-первых, я ж не бесплатно тебя ентим обрадую! А ты что думал?!! А во вторых… Понимаешь, посылка меня у Сидоровича дожидается. А доставочку на кого повешать я никак не решусь – уж больно дорогие вещицы… Ну и, я ж не делал такие техработы никогда – надо ж на ком-то первый опыт получить!

- А, ну теперь понятно… Ну давай прикинем, кровопийца, во что мне это выльется?


Еще через час разговоров, подсчетов и споров, Индеец покинул подвал и направился на полигон с намерением пристрелять свой АЕКа. На автомате красовался новый глушитель неизвестной системы, но по словам Самоделкина просто "чудо инженерной мысли". На предложение технаря пришлось, скрипя зубами, согласиться. Можно было конечно и с таким комбезом топтать Зону, но… Любая дополнительная защита здесь лишней не бывает, а у Андрюхи под ложечкой сосало от предчувствия, что скоро ему все это ох как понадобится. К тому же, в одном оружейник был точно прав – случай получить все почти на халяву нельзя упускать. Пройдет немного времени, Самоделкин набьет руку на установке приводов и нанобронепластин, пробьет постоянный канал по их доставке и тогда цены на его услуги взлетят до небес. Ну по крайней мере пока у него конкуренты не появятся. А пока… придется поработать челноком, заодно наконец-то на Кордоне побывает. Конечно еще денег отвалить придется нехило, и все равно не хватит. Остаток оплаты Индеец намеревался внести парочкой Абаканов и Валом (если их еще из наемнического схрона не уперли) и простенькими комбезами. Ему все равно надо было подыскать броник на время похода к Сидоровичу и пока технари корпят над его СЕВой. Так почему бы не навестить тот схрон и не вычистить его под ноль. Правда все он не унесет, придется взять напарника, а значит место рассекретится. Но и схрон – так себе, не в слишком удачном месте. Возьмем Лопату, он наверное уже в баре похмеляется, а потом этим схроном будем пользоваться вместе как НЗешником. Вот и все дела!


Лопата помочь хорошему человеку был не прочь, тем более до выброса все равно никуда двигать не собирался. Выброс, по сводкам, ученые пророчили на послезавтра. "Где-то ближе к вечеру…" – зафиксировал свои ощущения Индеец. И тут же осекся: "Опаньки, это сейчас кто мне нашептал? Откуда такая уверенная мысль в моем мозгу, не с похмельных же паров?!!".

Однако чувство было четкое, как будто он всегда знал о "расписании" ближайшего выброса. Только раньше забывал, а сейчас заведенный будильник прозвенел. Откуда такие экстрасенсорные возможности или это те обещанные Доктором "маленькие отклонения" просыпаются? Да, фиг с ним, отложим разбор полетов на будущее. А пока надо сложить пристреленный ствол (для завтрашнего похода и СИГи хватит) и валить выспаться.

Поход выдался прозаично простым. Словно и не Зону топтали, а так, школьная прогулка в лес картохи попечь. Погодка была пасмурно-осенняя, но без дождя. До места дошли быстро, не встретив по дороге никого крупнее крысы. Похоже все зверье затихло в ожидании выброса. Андрею пришлось повторить свой акробатический этюд на трубе, а затем из окна скинуть веревку напарнику.


Лопата увидев сейф долго восхищенно охал и ходил возле него кругами, громко хлопая себя по ляжкам. А Индеец второпях вскрыл дверь и первым делом напялил обычный сталкеровский комбез (то что вокруг повышенный радиационный фон он буквально кожей чувствовал). Одевшись, остановил хождения напарника и вдвоем принялись за обчищение схрона.


Лопате Андрюха за услуги носильщика отдал два браунинга. Тот сразу на них глаз положил, а раз так – не жалко, да и не накладно. Еще сговорились, что он возьмет часть патронов и один новенький контейнер под восемь артефактов. В сейфе решили оставить НЗ – ТТешник, АКСУ, патроны для того и другого, пару аптечек и гранат. Остальное загрузили в два вместительных, специально откуда-то достанных Лопатой, вещмешка. Однако, на брата получилось килограмм по шестьдесят! Спустили вниз поклажу, напялили на себя, посмотрели друг на друга и… заржали. С такими баулами за спиной даже челноки по Зоне не бродят, но что делать…


На обратном пути случился легкий казус. Уже на подходе к заставе долга, в небольшом тупичке между забором и заброшенной платформой наткнулись на кровососа. Мутант был совсем молодой, неопытный и занятый пожиранием крысы. Видать так увлекся, что приближение людей даже не почуял. Выронив жрачку, он развернулся и попытался дать деру. Но забыв про тупик, с разбегу влетел в кирпичную стену. Кто-нибудь видел офигевшего кровососа, шмякнувшегося на пятую точку?! Уморительное надо сказать зрелище! Совместный залп в упор из двух автоматов прекратил этот спектакль, хотя перед этим у Индейца и мелькнула мысль отпустить тварь. Но выработанный инстинкт все же взял верх…


Сбагрив товар Самоделкину, за исключением части бронебойных патронов для калаша и винтореза (енто и самому нехило пригодится), Индеец вслед за напарником двинулся в бар. Впереди было двое суток вынужденного из-за выброса безделья. Следовало употребить его с пользой – выспаться, перетряхнуть шмотки и припасы к предыдущему походу на кордон...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;