Имя для дочки

23 апреля 2021 года я стала мамой. И, как и во многих других семьях, имя дочке мы выбирали заранее. Прямо очень сильно заранее. Мы тогда ещё не были беременны, не были женаты и, если честно, свадьба тогда казалась чем-то абстрактным, не накопили ещё.
Лежали вечером, смотрели телек. Не помню, что именно мы смотрели или о чем болтали, но разговор зашёл про имена. И я тогда сказала, что мне очень нравится имя Вера. Не знаю почему, - оно не архивеликолепно красивое, оно очень простое и не сказать, чтоб очень редкое. Наверное, хорошие ассоциации, хотя на тот момент я знала только одну Веру. Муж (тогда ещё не муж) вслух «примерил» имя к своей фамилии и с отчеством. Одобрил. Я очень глупо улыбнулась тогда. «Получается, решили?» Муж подумал, сказал так: «Звучит здорово. Да и какой я пожарный без Веры?»
Когда я забеременела, я очень хотела пацана. Мечтала судорожно с детства, что сначала будет у меня защитник-сыночек для будущей лапочки-доченьки. Ну, потому что у меня так было. У меня есть старший брат-защитник.
Мы стали думать над именем для сына. Перебрали кучу имён, простые (Егор, Антон), сложные (Свято/Яро/Влади/Стани слав), популярные (Алексей, Александр), редкие (Захар, Семён), не совсем «наши» (Богдан и Рустем). Никак не могли сойтись во мнениях, осложнялось тем, что мне очень нравится имя мужа (Дмитрий), но муж идею с Дим Димычем не одобрял. Решили отложить вопрос, авось что-то в голову придёт…
Ага
На 20-й неделе пришла я. На УЗИ. И объявили мне девочку.
Ну, значит, Верочка.
За пару недель до родов ходили к другу в гости. Собрались небольшой компанией поиграть в настолки, поболтать. И оказалось, что у нашего друга кошка породы сфинкс по имени Варя. Хотя нет, ВАРВАРА. Мне сделали замечание, когда я назвала ее «Варя». Собственно, Варвара в течение вечера показала, почему простое краткое «Варя» ей не подходит, - она действительно вела себя как Варвара. Такая необычная, гордая, глядящая на всех как на рабов. Но видимо от беременных идёт какой-то особенный запах, и кошка несколько раз снизошла с высоты шкафов на мои коленки. Раньше я считала сфинксов недокошками, ибо кошки в моем понимании - пушистый (!) комок тепла и уюта, а лысая (!) Варвара даже с моих же коленей смотрела на меня слегка с укором. Тем не менее, она меня покорила. Наверное, контрастом с моей собственной вислоухой пушистой жирной кошкой.
По возвращению домой, уже засыпая в кровати, я говорю мужу:
— А может дочь назовём Варвара? Вааааречка… Варвара Дмитриевна. Звучит же…
— Хорошо, - откуда-то из сонных глубин отвечает муж, которому через 6 часов вставать на работу, - давай Варя. Тоже хорошо звучит.
— Хотя, - через несколько минут раздумий говорю я, - что мы ей потом скажем? «Мы тебя так назвали, потому что у Макса кошка лысая прикольная»? Нет, пусть будет Вера. Мне больше версия про пожарного и Веру нравится.
— Хорошо, давай Вера.

Так и родилась у нас наша маленькая Вера.
Год и восемь этой маленькой женщине.

*хотя Варвара ей больше подходит. И даже Варвар. Варварище я бы даже сказала.