Импотенция в "Слове пацана"

Посмотрел я таки этот сериал, и как человек чье детство пришлось на конец 90х могу сказать, что вся эта тема очень узнаваема. Да, то что я могу помнить лично на 10 лет позже, чем то, что происходит в сериале, но эта атмосфера и эти ситуации типичны до зубной боли. От привычного "А если найду?", до пресловутых районов, травли в школе и прочей шляпы. Да где-то художественно преувеличили, где-то не дожали, но это же кино. К примеру у нас было "А если найду, обоссу?", тут немного смягчили, но может оно и к лучшему. Слово чушпан я тоже первый раз слышу, "мужик" было, "Вася" было, пресловутый "лох" то же было. Но это тонкости.

И если уйти от воплей "ваш телевизор плохо воспитывает моих детей", то сериал интересен тем, что дает посмотреть на все происходящие со стороны. В детстве конечно я это сделать не мог. А со стороны первое, что лично мне бросилось в глаза - это импотенция. Полная импотенция всего старшего поколения. Все: учителя, родители, миллиционеры вообще не понимают, что происходит. Просто не одупляют. И я прекрасно помню это ощущение, которое рождает у тебя полную беспомощность - тебе просто некуда пойти, потому что взрослые живут на другой планете. Мне повезло, у меня были родственники, которые все таки были более близки к реальности и во многом поэтому я сейчас не сижу или не лежу :) Хотя вот это чувство когда ты бежишь на толпу вместе с другой толпой и в руке у тебя молоток я помню до сих пор. Мне повезло, наши противиники тогда убежали. А если бы нет? И это заметьте, по Новокузнецким меркам я - интелегенция :)

И мне кажется в этой импотенции того поколения кроются многие причины произошедшего в последний 50 лет. Поколении воспитанное поколением победителей под лозунгом "лишь бы не было войны", уверенное в собственном будущем, в том что их родители победили главное зло и ничего плохого больше не случится - именно это поколение проебало сначала своих детей, а потом СССР. Горбачев просто ярчайший представитель этого поколения, а его дела - квинтенсенция распиздяйства, пофигизма, некомпетентности, очковтирательства, замыливания проблем всего поколения.

А последствия всего этого говна мы будем разгребать еще долго. Сколко уже лет прошло? Но многим, даже молодым ребятам, до сих пор проще запинать проблему в рабочем коллективе под стол, чем вынести ее на обсуждение и решить. До сих пор если кто-то работает плохо - это как бы ну и что, а если кто-то об этом сообщит - он стукач. До сих пор пусть лучше ребята абы как доучаться, чем мы их отчислим нахрен. Ну и все такое прочие.

К чему я это написал? Да хрен его знает. Последнее врея просто много диспутов всяких, коммунисты там, либертарианцы, либералы, монархисты.... А я так слушаю это все от людей, которые не могут даже на свой коллектив повлиять или на свою семью и как-то даже не смешно.