Импортное спортивное питание - все?

В начале августа я писала о том, как к нам пришли таможенники и начали описывать товар в магазине. Это казалось совершенно невероятным, ведь товар был куплен в России, ввезен официально, на рукам имелись все необходимые документы. Но за прошедший месяц я столько раз слышала от наших ведомств "Ну вы же в России живете", что осознала наконец, что это новый девиз нашего времени, под которым может твориться все что угодно.



Благодаря четким и оперативным действиям нашего юриста, остановить немедленное уничтожение нам удалось. Товар на сумму 1 млн рублей хранится на складе ответхранения. Были поданы жалобы в Уральское Таможенное управление (получили отписку), транспортную прокуратуру (получили ответ, цитирующий мнение таможни с подписью прокурора), был (с трудом) подан иск в Арбитраж.



До сих пор не было никакого разбора, что именно изъято (суть спора именно в выяснении вопроса, является ли этот товар санкционным). Но за месяц проверки ФТС не предоставила никаких доказательств, хотя у них на руках были все документы с номерами ГТД, по которым можно было убедиться в легальности ввоза. Они, что называется, "закусили удила".



Благодаря неравнодушным людям, а также участию СМИ, наша история быстро облетела всю Россию.


Первая реакция на рынке была недоверие, недоумение. В России работают тысячи магазинов, на полках которых стоит точно такой же товар (включая сеть магазинов Vitawin Роттенберга). Неужели все мы вдруг оказались вне закона, не зная об этом?



Напомню, что когда вышло постановление о контрсанкциях, эта новость была во всех СМИ. Все поставки были остановлены. После бурных обсуждений по всем каналам СМИ было объявлено, что спортивное питание все же выведено из-под санкций. Поставки поехали, об этой истории все забыли.



Сейчас получается интересная картина. Сначала ФТС пропускают товар на территорию Таможенного союза, взимает все необходимые пошлины, выдает разрешающие документы. А после этого приходят на конечную точку к предпринимателю, который купил этот товар, и уничтожают этот же товар. Браво! Отличная схема! Ведь прийти в магазин проще, чем перекрыть ввоз непосредственно на границе.



Сейчас на магазины спортивного питания объявлена настоящая травля. В течение последнего месяца по точкам ходят ОБЭП, МВД, Роспотребнадзор, ФТС. Массовые проверки, изъятия по разным формальным поводам. У всех разные требования, в которых они сами путаются. Во многих магазинах изъято и российское спортивное питание. Вчера в Астрахани изъяли весь товар из магазина, размахивая бумажкой, что на территории РФ "нельзя торговать сывороточным протеином".


Большинство просто снимают импортный товар с полок, опасаясь произвола проверяющих. Плюс конкуренция со стороны зарубежных сайтов - для них настоящее золотое время! Все соцсети и контекст буквально завалены рекламой зарубежных ресурсов типа iHerb, где можно купить "санкционный" импорт. Отличная поддержка малого бизнеса! Мы лишаемся даже возможности переориентировать клиентов на российское (которое многие не хотят даже пробовать, опасаясь за свое здоровье - безосновательно, впрочем). Нас просто уничтожают. А ведь многие открывались на заемные средства под сумасшедшие проценты наших банков.



Зато в нашей стране получают небывалые преференции продавцы пива. Прекрасно чувствуют себя и аптеки, ларьки с фастфудом, готовящимся в жутких антисанитарных условиях. Абсолютно не интересны проверяющим фальсификаты продуктов, которыми завалены сети. Государству не нужны здоровые, красивые и сильные люди. Государству не нужен и малый бизнес. Не нужны думающие люди. Нужно запуганное, больное, нищее и тупое стадо.



Мы будем биться за всех и до конца. 21 сентября будет первое заседание в Арбитражном суде по нашему вопросу. От исхода нашего разбирательства зависит слишком многое. Надеюсь, мы все же найдем справедливость в этой стране. Хотя, судя по ответам проверяющих инстанций, все давно прогнило насквозь.

Импортное спортивное питание - все? Таможня, Спортивное питание, Ну вы же в России живете, Конфискация, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
я понял посыл автора, что предприниматели зарабатывающие на пороках и вредных для здоровья продуктах получают поддержку, а они, люди стоящие на стороне здоровья (хотя тут ещё необходимо обсудить является ли спортивное питание неким необходимым аспектом здоровья)
Но причём тут аптеки? Они тоже плохие? Почему они стоят в предложении между пивом и фастфудом?
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В аптеках очень много контрафакта.
Но кто ж за этим следит и кто штрафует? А льготные лекарства - "внезапно закончились и навсегда" - кто будет возвращать на полки?

Так что аптеки даже очень причём.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт контрафакта.
Что значит очень много?
На какой контрафакт вы попадались?
Кому и куда вы об этом сообщили?
За этим следит Росздравнадзор, в чьи обязанности входит выявление фальсификата и последующее его изъятие и уничтожение.
Примерно около 30-45 писем в месяц от них получаем.
Но это "кухня" и вы этого не видите, но делаете выводы и даже кого то обвиняете.

Про льготные лекарства.
мне не совсем понятно что вы под этим подразумеваете.
Лекарства из списка ЖНВЛП или лекарства для льготников?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень жаль, что вам непонятна текущая ситуация в аптеках и многочисленные посты на эты темы на Пикабу и в Интернете для вас, конечно, тоже ничего не значат.

И куда уходят жалобы все мы прекрасно знаем.

Я вижу блюда после этой вашей "кухни", и знаете - есть их невозможно. А как там готовят и сколько за это платят поварам - мне неизвестно и неинтересно. Я знаю, что никак не смогу повлиять на эту систему, и ваше "получаем 35 писем в месяц" явно это подтверждают. Хотели бы больше работать - сделали бы систему доступнее, сменили б повара и поварят.

Но проще сидеть и кричать в инете, как вы много работаете, обрабатывая целых 35 писем.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хорошая жизненная позиция.
Я уверен сидя тут и критикуя вы что то да измените.
А я, пожалуй, все также буду заниматься своим делом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного поста не видел про контрафакт в аптеках
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вбила в поиск, "подделка" и "аптека".
https://pikabu.ru/story/novyiy_sumamed_4575423
https://pikabu.ru/story/podozritelnyiy_analgin_4910180
https://pikabu.ru/story/lechites_na_zdorove_4744190

Можно еще поискать, по тэгам лекарства/таблетки и тд
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читай комментарии к третьему посту - автор указал, что это была "ложная тревога". Второй пост - автор признал, что тупанул, и всё ок, так же в комментариях. В первом посте человек вообще поднял панику непонятно из-за чего. Так что херовые примеры. Ещё меньше вижу смысла искать что-то.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Аптеки  и правда тут получились в ругательном контексте, но в целом имелось ввиду конечно, что профилактика и ЗОЖ не нужны, гораздо проще зарабатывать на больных людях (особенно вводя в протоколы лечения гомеопатию с заводов чиновников).

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как аптекарь скажу, что аптекам нихура не легче.
Большая часть лс импортного производства, или субстанции для производства из-за рубежа. В 2015 после скачка евро/доллар цены разумеется поползли вверх.
А виноваты аптекари.
Прибыльность аптеки мизерная, открывают их как ломбарды, повсюду, отсюда дефицит кадров и вот за первым стоялом может стоять не фармацевт, а фельдшер в лучшем случае, в худшем ветеринар например.
Виноваты аптекари.

По поводу дорогостоя ЗОЖ отлично увидел на примере покупки блинов для штанги.
Два блина по 10 кг - 2к рублей.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вы в общем-то правы, аптеки тоже выживают, как могут. Кстати, многие завозят то же спортивное питание, чтобы заработать.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Капиталистический строй вынуждает идти на такие меры, когда стала важна прибыль предприятия, а не рациональность его существования. В тех же штатах аптеках превращена в супермаркет определенной направленности, где ко всему же торгуют рецептурными препаратами.
Оттуда же идёт идея продавать одно и то же под разными торговыми названиями, сопровождая это все агрессивной рекламой.

В вашем случае, это мое мнение, мне кажется вас банально хотят выдавить конкуренты и/или централизовать в одних руках этот вид бизнеса так как он довольно новый и быстро развивается.
Соц сети красивыми картиночками добавляют жару.

Повторюсь, я лично спортпит не считаю необходимым аспектом здоровья. Хотите зарабатывать на чей то зависти или нарциссизме, пожалуйста. Но не надо это называть ЗОЖем.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В спортивном питании масса более эффективных добавок для поддержания здоровья, чем аналоги в аптеках, да еще и дешевле в разы. Это и есть ЗОЖ. Ассортимент спортивных магазинов - это не только протеины, это не только товары для качков. Более того, я вам скажу, что качки это микроскопическая часть нашей аудитории. Я не зря уже не раз писала о стереотипах. В числе наших клиентов врачи, пенсионеры, люди, которые снижают вес, а с помощью протеиновых коктейлей заменяют сладости и тд и тп. Кроме того, мы распространяем знания о правильном питании, о тренировках, сотрудничаем с спортивными школами (в том числе и детскими - это изотонические напитки для восстановления водно-солевого баланса спортсменов в период высокоинтенсивных тренировок). Вы хотя бы немного почитайте по теме. Это большая ошибка нашего рынка, конечно, что амбассадорами выступали именно бодибилдеры, хотя они совершенно не наша ЦА.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишите
"В спортивном питании масса более эффективных добавок для поддержания здоровья, чем аналоги в аптеках, да еще и дешевле в разы. Это и есть ЗОЖ. "
Возражу. ЗОЖ это здоровый образ жизни.
Слово "образ"пожалуй самое главное. И достигается этот "образ", отнюдь не приёмом всевозможных добавок и изотоников, а скорее отсутствием вредных привычек, сбалансированным питанием и достаточным и регулярным уровнем физической активности.

Процент жира в организме женщины менее 10-15% считается нездоровым. Однако девы хотят пресс, они видят этих фитоняшек с кубиками,с зачатком мужского подбородка у вас на плакатах в магазинах или на Канале ютуба и хотят так же.
Они делают тягу и приседы ради раскрученной всеми круглой жопы, да так что потом лечат грыжи.
Парни качают "банку", жрут гейнеры и протеины, ведь чувак с плаката делает тоже самое , у них не получается, расстраиваются и переходят на "фарму" - это по вашему ЗОЖ ?

Спорт это всегда травмы, это работа сверх своего предела иначе роста не будет. Ноу пэйн но гэйн, как говорится.

Ваша конечная цель - прибыль. Просто вы идёте к ней по некой "светлой" стороне. И наркобароны строят приюты и бандиты строят церкви.

Я допускаю, что у нас с вами могут быть разные мнения по текущему вопросу и что вы осведомлены гораздо лучше меня в вопросе спортивного питания.

Но я откровенно считаю, что магазины спортивного питания зарабатывают не на добродетелях человечества, а на пороках.
Только это не чревоугодие и не гедонизм как вы заметили про пиво и фастфуд.
Это нарциссизм и банальная зависть к таким же нарциссам.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, 10-15% жира в организме женщины - это фарма, к спортивному питанию и ЗОЖ это не имеет ни малейшего отношения. И это - опять же - не наша аудитория. Цели большинства - скинуть действительно лишнее, либо набрать действительно нужное. А чаще всего - просто нормально восстанавливаться в условиях нехватки времени и ограничений в силу загруженности работой/учебой.

Огромная ошибка позиционирования спортивного питания. Мы сейчас дорого платим за то, что нашими лицами стали "нафаршированные" фармой качки и фитоняшки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему мнению вы пропагандируете культ красивого тела, отнюдь не здорового, а именно красивого. А это не одно и тоже.
А иначе и быть не может, ведь если этого не делать, то тогда никто НИЧЕГО не купит.
Люди трудно расстаются с деньгами на вещи для них не понятные и эфемерные, особенно "здоровье"

Личный пример. Работая в аптеке часто слышишь вой по поводу дороговизны того или иного препарата, который спасает ЖИЗНЬ человеку, а вот будь это колбаса, то все в порядке, она же вкусная, а тут таблетки.
Точно также и со спортивным питанием.

Так что текущая ситуация с "фаршированными" качками и фитоняшками отнюдь не козни подлых врагов или великая ошибка маркетологов, а обыкновенный естественный отбор.
Судя потому как подобные магазины растут как на дрожжах, маркетологи попали в самую точку.

Повторюсь, что это мое личное мнение и оно может не совпадать в вашим.

Мы очень сильно ушли от темы поста.

Я надеюсь, что ваша ситуация разрешится хоть как нибудь положительно в вашу сторону.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае благодарю за дискуссию. На самом деле, обещания красивого тела - пустышка, хоть и эффективная. Люди быстро понимают, что красивая картинка - это результат приема запрещенных препаратов с кучей побочек + идеальная генетика и фотошоп. А дальше полное разочарование, что я и вижу в комментариях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается ЗОЖ, я возможно, не так выразилась. БАДы помогают тем, кто ведет ЗОЖ, но конечно, не заменяют его и не являются причиной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается людей, которые хотят более быстрых результатов и переходят на фарму, так это зависит не от нас. Мы со своей стороны всегда убеждаем в том, что прием фармакологии не может быть оправдан для человека, который не в спорте высоких достижений. Слишком велики риски.

Автор поста оценил этот комментарий
Спортпит и ЗОЖ это несовместимые вещи. Спортсмен рано или поздно инвалид.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше я уже отвечала на этот вопрос. Наши клиенты - люди, ведущие ЗОЖ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аха , люди с больными почками покупают белок , чтоб ещё увеличить нагрузки на почки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку