Империя земли равно Империя зла?

Мне еще с первой серии, где была Кувира, стало казаться, что уж слишком сильно Империя земли напоминает СССР. Взять к примеру, новое ядерное духовное оружие.
Сначала я подумал, что они настолько скатились, что решили делать такого рода пропаганду (ну мультик ведь все-таки для детей). Я поискал в инете, люди и вправду как на автомате считают Кувиру злодейкой, которая создала Империю Зла.
Но, а что если смысл есть в самом названии книги. Баланс. Есть две стороны: Империя, которая хочет завоевать всю территорию королевства и навести там "коммунизм", и остальной мир, который хочет интервенции в королевстве, подсадить на трон шута и управлять им. Четкой черты между добром и злом тут не видно. Обе стороны и правы, и неправы.
Я считаю, что Корра вместо того чтобы по старинке просто убить тех, кто хочет менять правила, наведет "баланс". Тип мир и все довольны.
Вообще не знаю зачем я это написал, просто писал под впечатлениями. Интересно ваше мнение по поводу аналогии между Империей земли и СССР :^)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, мысли у меня похожие мелькали при просмотре - но коробит топорность действий героев. Например, если Кувире так нужен этот город, то почему бы не составить контракт, при котором внутри соблюдаются местные правила, но экономически он подчиняется империи? Но это так, мысли, ибо хз что там авторы задумали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Македонский так и делал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку