Имеет ли смысл идти в полицию?

В законах я не разбираюсь, с полицией никогда дел не имел и не знаю, как там всё делается. В чём суть проблемы. Вчера вечером у нас с другом выдался выходной (работаем 2x2). Решили вполне цивильно посидеть в одном дворе, пиво попить, пообщаться. В какой-то момент из окна выглядывает один из жильцов и орёт: "а ну прекратили шуметь и пошли отсюда, уроды!".

Мы с другом недоуменно переглядываемся. Какой шуметь? Мы вообще с ним спокойно сидели и не шумели. Никаких плясок с танцами и безумных битов не устраивали. Всё в рамках приличия. Проигнорировали его. Но как бы не так.

Спустя буквально минуты три этот психопат выскакивает и, ни с того, ни с сего, начинает нас, как бы сказать по мягче, пиздить. Мы не ожидали такого напора и поспешно ретировались оттуда. В итоге, у меня гематома на пол лица, у друга вывихнуто запястье и боль в ребре (синяка там нет). Плюс ещё колонка оказалась покоцана, но только корпус там повреждён. Сама начинка работает.

Вот и непонятно: имеет ли смысл идти в полицию и если имеет - сколько можно с него отсудить? Или же тот псих не успел ничего серьёзного сделать и нас развернут? Стоит ли вообще во всё это лезть? Просто и я, и мой друг сильно возмущены.