Иллюзорный Выбор

Как бороться с противоречивыми желаниями, например, желанием съесть шоколад и стремлением похудеть, или желанием приобрести новое платье, но в то же время пониманием необходимости сбережения на квартиру? Это вопрос, который напоминает мне о теории гештальт-терапии и её концепции полярностей, известных как "верхняя/нижняя собака". Ответить на него - значит потерпеть поражение, так как это подразумевает под собой ложный выбор.

Возникает иллюзия, что здесь есть возможность выбора. Однако в некоторых случаях выбор действительно есть, например, когда речь идет о покупке платья или сбережении на квартиру. В других же случаях выбора нет, или он уже давно сделан. Возможно, здесь имеются три типа ситуаций.

- В некоторых случаях выбор уже сделан, но мы замаскировали это, чтобы обмануть себя. Например, мы могли давно смириться с тем, что не худеем, но нам проще признать себя мученицей, нежели признать себя обжорой. В глубине души мы понимаем, что съедим все, что есть. Если вы не посещаете клуб Анонимных Алкоголиков, вы не алкоголик, а просто любитель выпить.

- Выбор труден, потому что мы не полностью исследовали все возможные варианты. Может быть, на самом деле я не хочу квартиру.

- Любой сценарий, включающий недовольство собой и неспособность что-то изменить, обычно содержит элементы неосознанных эмоций или нерешенных проблем.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.