Или наоборот?

Прошлым летом возвращался я ночью со встречи. Была очень тёплая ночь, по радио играли приятные треки, домой ехать не хотелось. На часах было около половины второго. Путь к дому пролегал с объездной, освещенной десятками фонарей, дороги, через маленький (метров триста) совершенно темный двухполосный проулок к вновь яркой и светлой улице. Двигался я от силы со скоростью 40 км/ч, если не медленней. Окна нараспашку, теплый ветер, тихие треки, весь в своих мыслях...

Стоило мне въехать в этот темный проулок и проехать метров 50 я увидел, что со стороны улицы мне навстречу въезжает машина ДПС, с выключенными фарами. Приближаясь ко мне экипаж совершает манёвр, преграждающий мне дальнейшее движение, вставая поперёк дороги. Я останавливаюсь у бордюра и жду. Из машины выходит дэпээсник, без фуражки на голове, держит её в руках и уверенно направляется ко мне. Надо уточнить, что остановился я в огромной луже и подступить к машине можно лишь по бордюру. Случайно вышло. И вот этот офицер подходит к моей машине и встаёт напротив задней двери. Смотрит куда-то через машину в темноту и говорит:

- Документы!!

Прямо так, не представившись и очень вызывающе, на манер гопников в подворотне а-ля "найду-обоссу". И далее уже диалог (Я) - я, (Д) - дэпээсник:
Я: Пожалуйста (протягиваю книжку с доками), я что-то нарушил? (улыбаюсь)
Д: Нарушил!!
Я: О_о И что же, если не секрет?

Д: Ксенон китайский возишь!! (без фонариков, без какого-либо освещения вдупляет в мои документы, а я начинаю сомневаться в его дееспособности, понимаю, что он пьян)

Я: Он не китайский...

Д: А какой?!?!
Я: Он заводской, такая комплектация. Можете проверить по каталогу...

В это время я обращаю внимание, что их машина задним ходом разворачивается в первоначальном направлении, всё так же без фар, но с включенными проблесковыми равняется рядом с моей машиной.... А дэпээсник всё так же стоит напротив задней двери...

Д: Понятно!..
С этими словами он буквально швыряет мою книжку мне на колени и бежит по этой огромной луже к своей машине, прыгает в неё и они уезжают...

По радио тихонько играют классные треки, теплый ночной ветер едва заметно обдувает моё охуевшее лицо. Я так и не понял, что это было...


И вот у меня вопрос возник, определяет ли всё таки профессия человека, или же наоборот?