8

Икс проиграла иск о правах на пользовательский контент

Суд в США отказал в удовлетворении иска компании X (бывший Twitter), которая обвинила израильскую компанию Bright Data в незаконном копировании и продаже контента, а также в продаже инструментов, позволяющих копировать и продавать контент с их платформы. Соцсеть Илона Маска посчитала обход её анти-скрейпинговых мер нарушением условий использования и авторских прав.

Bright Data предлагает услуги и софт связанный с веб-скрейпингом. Веб-скрейпинг - это процесс автоматического сбора данных с сайтов. Обычно это делается с использованием программ или скриптов, которые загружают веб-страницы, извлекают нужную информацию и сохраняют её в удобном для дальнейшей обработки формате. Данные могут использоваться в различных целях, в том числе аналитических или для тренировки искусственного интеллекта.

Отказывая в удовлетворении иска судья заявил, что использование инструментов для скрейпинга само по себе не является нарушением закона. Предоставление социальным сетям права единоличного распоряжаться общедоступными данными влечёт риск создания информационных монополий, которые не служат интересам общества. Суд пришёл к выводу, что X де-факто не обладает авторским правом на контент, который пользователи X сделали публичным.

Генеральный директор Bright Data на радостях заявил:

Победа Bright Data над X делает очевидным для всего мира, что публичная информация в сети принадлежит каждому из нас, и любая попытка отказать общественности в доступе к ней обречена на провал.

Лига Юристов

37.9K постов39.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.